3

Декабря

Шесть основных ошибок серфера-новичка

Давайте смотреть правде в глаза, серфинг является одним из тех видов спорта, где обучение имеет геометрическую прогрессию. Это особенно верно для тех, кто начал заниматься серфингом в уже зрелом возрасте. Я бы хотела иметь папу-серфера (или статьи, подобные этой), когда я впервые начала заниматься серфингом.


Ловить волну было довольно интересно, но мне пришлось столкнуться лицом к лицу со всеми моими страхами на лайн-апе. Благодаря советам моих инструкторов и более опытных серферов на сегодняшний день мне все легче и легче прогрессировать в серфинге, однако мне все еще есть чему учиться.


Здесь я хочу поделиться с вами основными ошибками в серфинге и способами как их избежать.


1. Выбор неправильной доски

Об этом можно говорить бесконечно. В интернете можно встретить множество обсуждений и дискуссий о том, какой же собственно борд нужно выбрать и для какого типа волн он подходит. Многие новички слишком спешат переключаться на шортборд и используют его даже для маленьких волн, больше подходящих для лонгборда. Конечно, шортборд выглядит здорово и стильно, но если вы возьмете лонгборд у вас будет больше возможностей для длинных проездов, к тому же лонгборд более устойчив и на нем вы с легкостью отработаете свой тейк-офф. Таким образом, вы не только избежите ненужных разочарований, но и получите бесценную практику в серфинге.


Еще один важный совет: не покупайте доску только потому, что Келли или Джон Джон используют ее. Скорее всего она будет слишком легкой и отзывчивой для вас. Это все равно, что управлять Феррари, когда ты сдаешь на права и тебе место только в минивэне твоей мамы.


Не спешите покупать свою собственную доску, когда вы только начинаете осваивать серфинг. Вам будет легче практиковаться на досках, взятых в аренду.


2. Не поддерживать физическую форму

Очень часто начинающие серферы считают вполне естественным не делать физических упражнений вне океана, идти серфить с жутким похмельем, не есть или питаться неправильно перед занятиями серфингом, не проверять прогноз прежде, чем ехать на спот и так далее.


Очень важно регулярно практиковаться в серфинге, если вы не имеете такой возможности, то можно делать очень много необходимых и полезных упражнений дома, даже не используя специальные тренажеры.


Повторение - мать учения, поэтому вы должны развивать необходимые рефлексы и мышечную память. Тейк-офф можно и нужно тренировать дома или на берегу.




3. Не тренироваться на суше

Большей части прогресса в серфинге можно достичь, тренируясь на берегу или дома.


Как?


С помощью баланс-борда, который помогает тренировать баланс. К этому нужно добавить упражнения на баланс-борде с утяжелителями. Эти тренировки помогают в воде, после них вы уже готовы к долгой гребле, вайп-аутам и вы можете ровно стоять на своей доске и ехать по волне, потому что ваше тело уже достаточно натренировано для этого. Конечно, ничто не сравниться с тренировками в воде, но не все из нас живут у океана и имеют возможность серфить даже раз в неделю, поэтому нужно уделять внимание своей подготовке и находясь вдали от волн. Также очень полезны занятия йогой, так как развивают гибкость, которая помогает избежать многих травм в серфинге.


4. Не разогреваться перед серфингом

Конечно, все мы видели этих опытных серферов, которые выходят из машины, берут доску и сразу идут в воду. Многим из них позволительно такое делать, особенно, если они практикуются ежедневно по несколько часов. Однако, никто не отрицает важность разминки перед серфингом, так как разогревающие упражнения помогают снабдить кровью нужнуе группы мышц, смазать нужные суставы и т.п. Обязательно перед тем, как заходить в воду, сделайте несколько приседаний, отжиманий, прогибов, прыжков и т.п. (подробный комплекс упражнений здесь).


5. Невнимательность

Итак, вы выбрали правильную доску, регулярно упражняетесь и делаете разминку и ваша кривая обучения пошла резко вверх. Теперь вы ловите несколько действительно хороших волн за каждую серф-сессию. Здесь очень важно не забывать, что порой желание поймать много хороших волн сильно отвлекает серфера, а невнимательность может стать причиной многих серьезных ошибок.


Хороший серфер постоянно в курсе того, что твориться вокруг. Он проверяет ориентиры на берегу, наблюдает за действиями людей вокруг, обращает внимание на течения и других серферов.


6. Игнорирование наследия серфинга

Серфинг - гораздо больше, чем спорт. Он всегда был - и до сих пор является для многих - образом жизни.


Это не значит, вы должны запомнить каждое имя в зале славы серфинга или знать историю серфинга до мельчайших подробностей. Но будет полезно посмотреть хороший документальный фильм о серфинге или почитать книгу и посмотреть фото серферов старой школы, чтобы быть в курсе истории. Вы не должны оставаться в неведении. Вы теперь - часть братства, так что вам лучше соблюдать его правила. Будте благодарны каждой волне, каждой трубе, каждому вайп-ауту. Это то, чем все мы живем.




По материалам theinertia.com и surfertoday.com