3

Января

Как завести друзей на лайн-апе


Вот 6 советов, которые помогут вам подружиться с местными жителями на лайн-апе и быть всегда желанным гостем.


Во время наших серф-трипов по всему миру мы много раз видел конфликты в воде между местными жителями и туристами. Как серферы, мы должны помнить, что нужно с уважением относиться к местам, куда мы приезжаем и к местным жителям. Нужно всегда помнить, что люди, которые выросли в этих местах, серфили на этих волнах с самого детства, безусловно, заслуживают уважения, как и все остальные. И мы не должны забывать о правилах серф-этикета и соблюдать их в воде.


Многие конфликты возникают из-за простой жадности серфера, который хочет забрать все волны и из-за этого полностью игнорирует здравый смысл и этикет, не уважает своих коллег-серферов.


Каждый год мы проводим много времени на Филиппинах и Шри-Ланке во время наших серф-кемпов и просто путешевствуя по островам. И ни разу у нас не возникало конфликтов с местными на лайн-апе. Наоборот, мы подружились со многими местными серферами, нас приглашали на традиционные ужины и барбекю, свадьбы и крестины, нам показали множество прекрасных мест, в которые обычно не возят туристов. Поэтому мы дадим вам советы, которые помогут вам завести новых друзей и увеличить количество положительных эмоций, которые вы получите от вашего серф-трипа или от пребывания в серф-кемпе.




Уважение


Это легкое слово. Без него вы не уйдете далеко, особенно, если вы собираетесь путешествовать по отдаленным, не туристическим местам. В таких местах уважение является обязательным условием, без которого вы не получите столько положительного опыта.


Дружелюбие


Всегда будте дружелюбными. Это не повредит ни в повседневной жизни, ни во время ваших путешествий. Всегда улыбайтесь и здоровайтесь с серферами на лайн-апе и с людьми на берегу.


Линия поведения


Сознательно выбранная вами линия поведения в воде определяет как к вам будут относиться местные на протяжении всего вашего пребывания. Если вы начнете с жадностью хватать все волны, не оглядываясь на местных, не соблюдая очередность на лайн-апе и т.д. приведет к тому, что вам будут не рады и на берегу. С другой стороны, если вы будете давать сигнал или даже отдавать лучшие волны местным серферам приведет к тому, что вы везде будете желанным гостем и местные будут уступать лучшие волны вам в конце концов… Попробуйте и вы в этом убедитесь.


Смех


Шутки и смех - это один из самых лучших способов для общения с людьми. Смех поможет растопить лед и изменить настроение всей компании.




Комплименты


Делайте комплименты. На лайн-апе вы ни с кем не соревнуетесь и вам не нужно ловить каждую волну. Будьте внимательны к окружающим. Комплимент поможет вам завести новых друзей и быть желанным гостем на лайн-апе.


Любознательность


Когда вы путешествуете, вы непрерывно чему-то учитесь, узнаете много нового. Будь то несколько слов на местном наречии, новые блюда местной кухни, которые вы пробуете или наблюдения за жизнью других людей и их традициями и культурой. Обучение - это один из ключевых моментов путешествий. Когда вы проявляете интерес к жизни, культуре и обычаям местного населения, это значит, что вы приобщитесь к вещам, которые недоступны многим туристам. Вы увидите жизнь с совершенно новой точки зрения и получите незабываемый опыт от близкого знакомства с чужой культурой.