6

Января

10 цитат, которыми можно выразить всю суть серфинга


Амброз Бирс, великий американский сатирик сказал, что цитирование - это повторение ошибочного мнения другого. Конечно, он мог иметь свою точку зрения, но он не был фанатом серфинга.


Для серферов спортивные цитаты могут быть напоминанием о прошлом или уроком на будущее. Иногда это просто смешные высказывания легендарных серферов. В любом случае вот список некоторых самых известных цитат о серфинге и немного контекста, чтобы понять почему все до сих пор повторяют это высказывание.





"Лучший серфер тот, кому весело”
Фил Эдвардс

Оказывается, что это наиболее цитируемое высказывание из всех цитат о серфинге не совсем верная цитата и даже не относится к Филу Эдвардсу. Энциклопедия серфинга Мэтта Уоршоу обнаружила, что это - цитата из предисловия к биографии Эдвардса, написанной Бобом Оттомом.


Реальные слова были следующими: “Серфинг - это не для толпы. Это все, что может вынести человек. Это всепоглощающее водное помешательство. Чтобы найти чемпиона вы должны подключить электроды, взять показания и выяснить кто получает наибольшее удовольствие.”


Это было немного неуклюже и громоздко, в сокращенном варианте цитата сохранила свое настроение.





“Без воды я ничто”
- Дьюк Каханамоку

Дьюк был частью океана, пятикратный олимпийский чемпион по плаванию и популяризатор серфинга в США и человек, который привез серфинг в Австралию.


Конечно, он имел большие достижения, не связанные с водой и данная цитата отражает его скромность. Дьюк снялся в нескольких голливудских фильмах, спас множество жизней в качестве спасателя, служил в полиции и был успешным бизнесменом. Так же он - единственный серфер, в честь которого выпущенна почтовая марка.





“Это легкая прогулка, если вы знаете как это сделать”
- Джерри Лопес

Не удивительно, что эта цитата Лопеса популярна 40 с лишним лет, так как никто не может ехать в трубе с той же грацией и стилем, что Джерри Лопес. Однако, в этом высказывании нет ни грамма эго или высокомерия.





“Моя страсть к серфингу больше, чем мой страх акул”
- Бетани Гамильтон

Слова, сказанные Гамильтон, с ее опытом, говорят о серфинге больше, чем все остальные.





“Это не трагедия, умереть, занимаясь любимым делом”
- Марк Фу

Слова Фу, сказанные им в год его смерти, должны, в теории быть некоторым утешением для тех, кто оплакивал его смерть.


В действительности смерть Фу в возрасте 36 лет в 1994 г. сложно назвать другим словом, нежели трагедия. Он был и остается одним из лучших биг-вейв серферов, он находился на самом пике своей формы, когда умер во время покорения своей первой волны на Mavericks Калифорнии.





“Я просто серфер, который хотел построить что-то, что позволит мне заниматься серфингом больше”
- Джек О'Нилл

Серф-версия поговорки “голь на выдумки хитра”. Все серферы в мире должны быть благодарны О’Ниллу за его бизнес и создание современного гидрокостюма, который позволяет всем серферам заниматься серфингом больше.





“Нет проблемы настолько большой или настолько сложной, что от нее невозможно убежать”
- Мики Дора

Чистый Дора в его проявлениях трусливого идеалиста, нигилиста с чувством юмора. Цитата, которая отражает один из самых устойчивых мифов о серфинге и отражает его суть.





“Волны не измеряются в футах и дюймах, они оцениваются возрастанием страха”
- Баззи Трент

Трент сказал это в начале 1960-х, когда действительно мало серферов покоряли большие волны, опасаясь их размера.


Баззи был действительно первым бигвэйв серфером и именно эта цитата по-прежнему отражает привлекательность серфинга на больших волнах как для серфера, так и для зрителей.





“Я встал на волну, поехал вниз, выскочил на другой конец, и, черт побери, я все еще жив!”
- Грег Нолл

Нолл говорит о его первом вайпауте в Ваймеа. Его выживание, что дверь в серфинг на больших волнах была широко открыта.





“Я не мог не сделать вывод, что этот человек получал огромное наслаждение, мягко и быстро скользя по морю”
- Капитан Джеймс Кук

Это первое документальное описание серфинга, сделанное английским исследователем капитаном Куком, который был первым европейцем, посетившим Гавайи в 1778 г.