20

Января

Простой путь прогрессировать в серфинге


Почему вы занимаетесь серфингом? Остановитесь на минутку и подумайте над этим вопросом, чтобы ответить на него правильно. Теперь вы на полпути к тому, чтобы стать лучше в серфинге, потому что вы знаете что вас мотивирует. Теперь подумайте о том, что вы хотите получить от прочтения этого материала? У вас есть цель и вам нужно двигаться к ней, но если вы всегда будете делать то, что всегда, то вы будете иметь то, что у вас уже есть. У вас есть катализатор для вдохновения. Заметки ниже это всего лишь простые инструменты, которые призваны побудить вас действовать и идти своим путем. Это естественно, что каждый из вас хочет прогрессировать в серфинге, поэтому я перечислю основные моменты, над которыми нужно работать, чтобы добиться впечатляющих результатов.


Психологическое


Это непростой предмет и я, как правило, предпочитаю держаться подальше от спортивных психотерапевтов, потому что я больше верю в действие и не путаю психоанализ и правильные установки для спортсменов с тем, что необходимо нам. Во-первых, ты не спортсмен, ты - серфер! Во-вторых, твой мозг это просто еще одна мышца, которую нужно тренировать и правильно использовать. Вот несколько инструментов:


Простота


Если мы начнем говорить о всех технических подробностях и аспектах серфинга, то мы можем написать целую книгу, верно? Теперь представьте себе, что я дал вам всего 5 инструкций, которые вы должны запомнить, прежде чем плыть на лайн-ап (например, поверните ваши плечи и сместите центр тяжести, чтобы сделать поворот, езжайте по волне направо… и т.п.). Вы бы так растерялись, что, вероятно, просто не поймали бы ни одной волны. Серфинг, в первую очередь, это чувства, а не мысли. Как при вождении вы не фокусируетесь на деталях: руль, коробка передач, педаль тормоза… потому что все происходит слишком быстро для того, чтобы обдумывать каждое действие. Поэтому выбирайте для себя одно из направлений, чтобы сфокусироваться на нем: скорость, мощность, тайминг… просто выберите одно из них а все остальное, как правило, приложится в любом случае. Доверяйте своим инстинктам!




Достижение целей


Самая большая проблема в том, что обычно люди выбирают самую сложную задачу, когда речь идет о каких-либо улучшениях. Если бы я спросил вас, что вы можете улучшить самым простым способом? То, что вам было бы легко сделать и что вы знаете наверняка сделает ваш серфинг лучше? Это может быть что угодно: вы можете проверить хорошо ли нанесен воск или вы концентрируетесь на чтении волн или вы можете серфить хотя бы один раз в день. Выясните как вы можете улучшить это самым простым способом и действуйте.


Вас ждут неудачи


Не бойтесь того, как вы будете выглядеть. Не бойтесь падать, не поймать волну, не бойтесь потерпеть неудачу. Ваши неудачи - это путь к прогрессу. Примите свои страхи и вы научитесь не бояться. “Лучшие трубы у меня были тогда, когда я не думал о том, что собираюсь делать” - сказал Дэн Моррисон. Это относится к каждому вашему шагу.


Тренировки


Разминка перед серфингом предполагает именно разогрев мышц. Если вы будете делать растяжку перед серфингом, то ваши мышцы будут слишком расслаблены, поэтому растяжку лучше делать после серфинга или перед сном. Я знаю, что легче тянуть мышцы, которые уже хорошо растянуты или укреплять мышцы, которые уже сильны, но нам нужно именно сбалансировать наше тело, чтобы предотвратить травмы и увеличить выносливость.


Перед серфингом обязательно каждый раз делайте разминку. Даже простая пробежка до пляжа с доской будет тонизировать ваши мышцы и приведет их в готовность. Если вы будете делать такие маленькие вещи, вы сможете достигнуть больших результатов.


Баланс


Поддерживайте ваше тело в сбалансированном состоянии. Есть мышцы слабые и эластичные, а некоторые сильные и жесткие. Тело, естественно, занимает позицию наименьшего сопротивления, нагружая более сильные группы мышц. В то время, когда одна мышца становится все сильнее и сильнее, другая может слабеть, что приводит к частым травмам в конце концов. Большинство травм происходят именно из-за дисбаланса в теле. Избавиться от дисбаланса вам поможет йога.


Ох, - и еще одна вещь: наслаждайтесь. Счастливый серфер - лучший серфер.


Автор: Мэтт Гридс