21

Января

Какой серфборд лучше для начинающих?


Покупка необходимого оборудования является одной из составляющих серфинга. Ваш серфборд, ваши фины, ваш гидрокостюм - это важные части самого процесса серфинга, поэтому очень важно сделать правильный выбор.


После того, как вы достаточно потренируетесь на пене и научитесь ловить зеленую волну вам захочется купить свою собственную доску для серфинга. Самый лучший способ переходить на шортборд - это постепенно уменьшая длину вашей доски, так вы сможете закрепить ваши навыки и прогрессировать. Вы должны понимать, что переходить с учебной доски сразу на шорборд - это все равно, что сесть за руль болида Формулы 1 не умея водить. Вы не будете не только справляться со скоростью и маневренностью короткой доски, но даже не сможете грести на ней или поймать любую волну.


После ученической доски и лонгборда, на которых вы обучались на начальном этапе, вы можете перейти на более короткую доску - мини-малибу (7’6” - 8’), затем на фанборд (или фишборд) и, наконец) на шортборд. Очень важно дать себе время привыкнуть и до конца освоиться с новой доской прежде, чем переходить на более короткую модель.


Мы уже не раз говорили о том, что выбор подходящей для вашего уровня и способностей, а так же вашего веса и роста доски для серфинга помогает вам улучшать свой уровень катания.


Когда вы учитесь вам нужен большой борд. Лучше использовать для обучения специальные ученические доски с мягким покрытием. После того, как вы освоите этот борд, вы можете переходить на доски со стекловолоконным покрытием.




Вторым уровнем может быть доска типа мини-малибу. Они так же широкие и достаточно длины для большей стабильности, однако имеют меньший объем, что делает их более маневренными и отзывчивыми (7'10 "х 21" х 2 3/4”). Средняя доска - это прекрасный вариант, который позволит вам тренироваться и прогрессировать без проблем на пути к шортборду.




После того, как вы освоите мини малибу вы можете перейти на фанборд. Эти доски как правило, немного короче и имеют заостренный нос, что придает больше маневренности. Фанборд идеально подходит для девушек. Достаточно потренировавшись на этой доске вы будете готовы к освоению шорборда.


Стильный альтернативой средней длины доски поможет вам скользить по волнам в стиле, благодати и скорости. Маневренный, но удобно, он идеально подходит для женщин пытаются найти свою первую доску, или ищет совета они могут улучшить, глядя на прохладном и стильный.




Как альтернативу фарборду многие любят использовать при переходе от длинных досок на шортборд доски в форме “фиш”. Они, как правило по длине близки к классическим шорбордам, но более широкие и имеют больший объем, что делает их более устойчивыми и подходящими для новичков.




Для тех, кто предпочитает серфить именно на лонгбордах, не нужны никакие ступени для перехода на основную доску. Просто вам нужно заменить ученический лонгборд на классический и оттачивать свои навыки уже на нем.