29

Января

Как смазать воском доску для серфинга


Воск на доске очень важен для серфера, так как он улучшает хватку и сцепление с доской. Без воска серферу будет намного проще соскользнуть с доски. От правильного покрытия воском может зависеть, будете ли вы кататься по волнам или соскальзывать с доски. На самом деле, смазывать доску воском достаточно просто. В этой статье мы объясним, как правильно нанести основной слой, покрыть его правильным покрытием и затем втереть все одним слоем.


Подготовка




Достаньте подходящий воск. Воск для серфинга идет двух видов – воск для основного слоя и воск для верхнего слоя. Вам понадобятся оба типа воска, но воск для основного слоя и второй воск вы уже выберете в зависимости от температуры воды, в которой будете плавать. Вот короткая инструкция о том, как выбрать воск, который соответствует температуре воды:

  • Воск для тропиков: если температура воды, в которой вы плаваете, 23 градуса Цельсия, на пляже растут пальмы и вам не нужно одевать гидрокостюм. В таком случае, скорее всего, вам подойдет этот воск в качестве верхнего слоя.
  • Воск для теплой воды: для воды с температурой от 20 до 23 градусов Цельсия.
  • Холодный воск: если вы занимаетесь серфингом в воде с температурой от 15.5 до 20 градусов Цельсия и надеваете гидрокостюм без рукавов, скорее всего для вашей доски подойдет холодный воск.
  • Очень холодный воск: если вы плаваете в воде с температурой от 10 до 15.5 градусов по Цельсию и вам обязательно нужен гидрокостюм, вам нужно достать воск для холодных вод.



Соскребите с доски любой старый воск. Вы можете пропустить этот шаг, если у вас новая доска. Если у вас не новая доска или на ней есть старый слой воска, вы должны убрать старый воск и убедиться, что доска чистая, на ней нет повреждений, нет грязи, мусора или песка.


Положите доску на солнце, чтобы размягчить старый воск и его было легче снимать.


Как только он размякнет, уберите старый воск, соскребая его плоским краем щетки для воска или любым другим пластмассовым скребком с твердыми плоскими краями (например, старой карточкой удостоверения). Не используйте металлические предметы, они поцарапают доску. Чтобы этот этап было легче выполнить, вы можете купить в любом магазине для серфинга средство для снятия воска.




Почистите доску. Есть несколько способов, как это сделать. Первый способ: почистить доску уайт-спиритом с последующей обработкой денатурированным спиртом. Вместо уайт-спирита и денатурированного спирта вы можете попробовать маисовое масло с последующей обработкой мыльной водой: этот способ менее токсичный для доски, вашей кожи и окружающей среды.


Никогда не убирайте воск ацетоном. Ацетон может также смыть облицовочное покрытие и раскраску, которую часто делают на досках.


Наносим основной слой




Нанесите основной слой. Если у вас длинная доска, смазывайте воском всю верхнюю часть доски, начиная с носа и двигаясь к хвосту и краям доски. Если у вас короткая доска, нанесите воск на верхнюю часть доски возле лицевого логотипа и двигайтесь к заднему краю (около двух третьих всей длины) и от края к краю доски.


  • Вы можете смазать доску только воском для верхнего слоя, без основного, но в таком случае воск продержится не так долго. Если на доске нет правильного основного слоя, воск для верхнего слоя прилипнет к доске, и у вас на доске останутся пробелы без воска. В этих местах вы можете поскользнуться или съехать с доски.
  • Основной слой должен оставаться на доске, пока вы не нанесете новый слой воска на доску. Ваш верхний слой держится на основном слое.



Используйте любую из техник, чтобы нанести основной слой. Когда на доску нужно нанести основной слой, серферы используют разные техники — иногда по отдельности, а иногда вместе:

  • Кругами: втирайте воск в доску маленькими круговыми движениями, передвигаясь вверх и вниз по доске, пока не начнут образовываться бугорки.
  • Прямыми линиями: втирайте воск сверху вниз прямыми линиями, параллельными изгибу доски.
  • Перекрестными линиями: втирайте воск в доску по диагонали, а затем по линии, перпендикулярной этой диагонали, нанося на доску перекрестные линии.
  • Хаотичный: втирайте воск в доску в любом направлении своим способом или любым из перечисленных выше.



Наносите основной слой, пока не начнут образовываться бугорки. Наносите ребром восковой палочки, а не ее плоской стороной. Намазывайте, пока покрытие не станет бугристым. Верхний слой будет цепляться к этим бугоркам. В зависимости от размеров вашей доски, чтобы правильно нанести основной слой, вам может понадобиться одна или две палочки воска.


Наносим верхний слой и заканчиваем работу




Нанесите воск, соответствующий температуре. Нанесите на поверхность воск поверх основного слоя, который вы только что наносили. Втирайте воск в доску небольшими кругами в 7-15 см или используйте любой другой способ, описанный выше.


Для надежности возьмите воск для верхнего слою другого цвета. Если воск для верхнего слоя такого же цвета, как и основной слой, будет трудно сказать, где уже есть воск. Поэтому, если вы наносите воск одного цвета, наносите все время в одном направлении.




Почистите воск. Пройдитесь гребнем по воску, который нанесли на доску. Ведите гребень диагональными, пересекающимися линиями, чтобы разровнять воск и еще больше улучшить сцепление с доской. Обработайте гребнем весь воск на вашей доске.


Если вы не наносите новый слой воска, каждый раз перед серфингом используйте скребок для воска. Иногда воск становится плоским и теряет в сцеплении. Если вы не хотите наносить свежий верхний слой, возьмите скребок для воска и пройдитесь перекрестными линиями скребками по диагонали.




Обрызгайте доску холодной водой. Так воск затвердеет и крепче пристанет к доске. И все, официально вы готовы к серферу.


Советы


  • Каждые три месяца снимайте и наносите новый основной слой. Если не прошло трех месяцев, а вы уже не можете держаться на доске, снимите основной слой и заново покройте доску воском.
  • Перед тем как заплывать, немного смажьте руки мягким воском. Вам будет легче держаться за доску.
  • Некоторый воск лучше наноситься прямыми линиями, а не круговыми движениями.
  • Каждый раз, когда занимаетесь серфингом, наносите слой воска, соответствующий температуре воды.
  • Убедитесь, что вы используете воск, который рассчитан на вашу температуру воды.

Предупреждения


  • Не наносите воск на края доски.
  • Будьте осторожны, когда используете такие растворители, такие как уайт-спирит и денатурированный спирт.
  • Не наносите воск на поврежденные участки доски.

По материалам WikiHow