4

Февраля

Тренировка баланса для серферов


Проблема - Как мы можем улучшить наш баланс для серфинга?


Первое, что мы должны сделать, это посмотреть на причину проблемы: что делает баланс таким вызовом в серфинге?


После того, как мы отработали причину мы можем попытаться найти решение: как и что можно изменить? Какими переменными можно манипулировать?


Что такое баланс?


Баланс в включает в себя две основных переменных - центр тяжести и базу поддержки. Центр тяжести это термин для средней точки или центра тела. Базой поддержки является площадь контакта под объектом. Если центр тяжести находится над базой поддержки, то объект является стабильным или сбалансированным. Если центр тяжести не над базой поддержки, то объект будет падать. Чем больше база поддержки, тем легче сбалансировать (например, стоя на одной ноге или двух ногах). Чем ближе центр тяжести к основе поддержки, тем легче сбалансировать (например, лежа на доске по сравнению с положением стоя на доске).


Это довольно просто для стационарного объекта, но что происходит, когда мы движемся? Во время движения силы, действующие на центр тяжести, начинают немного изменяться. Когда вы едете прямо или взлетаете лицом вниз, вышеуказанные правила остаются в силе: центр тяжести должен находиться над базой поддержки. Если центр тяжести не находится непосредственно над базой поддержки, то есть над доской, то серфер падает.




Однако, давайте рассмотрим еще один вариант (он показан на фото). Здесь так же центр тяжести находится не над базой поддержки, однако разница в том, что на картинке серфер поворачивает, а это приводит к изменению наклона силы, действующей на центр тяжести. Как только вы начинаете поворачивать доску в дуге, вы создаете то, что называется центростремительной силой.


Центростремительная сила


Вернемся к предыдущей фотографии, серфер на ней склоняется и начинает поворачивать по дуге, новая линия силы (комбинация силы тяжести и центробежной силы) и поэтому он не падает. Чем меньше дуга, тем больше центростремительная сила и тем сложнее ее сбалансировать.


Следующее, о чем мы должны думать, это еще одна сила - инерция. Объект, движущийся по прямой, будет продолжать свое движение, пока другая сила не подействует на него. Когда дело доходит до серфинга, этой другой силой является сила воды, которая толкает нижнюю часть доски. Сила воды под доской и используется для противодействия силе инерции и помогает вам находиться над доской, когда вы едете вдоль волны.


Как правило, чем больше площадь базы поддержки, тем легче сбалансировать. Вот почему крупные доски легче сбалансировать. Так же стабильность зависит от жесткости поверхности (вы когда-нибудь пытались балансировать на одной ноге, стоя на водяном матрасе?).


Подводя итог, основными силами, влияющие баланс являются: гравитация в центре тжести (всегда), центростремительная сила на центр тяжести (при повороте), инерция в центре тяжести (при повороте), характеристики базы поддержки (размер и форма).


Теперь силы, которые затрудняют баланс, были объяснены, и все это дает нам понять каким образом мы можем его улучшить! Как мы можем улучшить наш баланс? Лучшие тренеры и спортсмены по всему миру скажут вам, лучший способ повысить производительность заключается в тренировке движений, а не мышц! Лучший способ для тренировки баланса является подготовка тела к воздействию тех сил, которые влияют на баланс.


1. Гравитация


Большая часть тренировки баланса направлена на то, чтобы противостоять гравитации. Самое основное упражнение - просто стоять на одной ноге, самое трудное, как правило, стоять на одной ноге на фитболе. Тренировки на индо-борде так же хороши при против силы тяжести. Выполнение упражнений с закрытыми глазами всегда будет делать его труднее, так как мы все использовать визуальную обратную связь, чтобы помочь обнаружить движения, во время того, как мы балансируем. Если Вы убираете визуальную обратную связь, вы больше полагаетесь на "чувство" или проприоцепция - обратную связь от сенсорных нервов и вокруг наших суставов.


Пару лет назад было опубликовано одно очень интересное исследование. Дейл Чепмен и Кайл Нидам исследовали разницу в способности балансировать между профессиональными серферами и серферами среднего звена. Дейл обнаружил, что в то время, когда серфер должен был сосредоточиться на умственной задаче (например, смотреть на картину и описывать то, что они видят), профессиональные серферы могли лучше сохранять баланс, чем серферы среднего звена. Значение этого исследования в том, что когда вы научитесь сохранять баланс, не думая о самом балансе, вы будете намного успешнее в серфинге. Таким образом, вы должны сконцентрироваться на чем-то другом, чем балансировка, например, просмотр видео или чтение журнала в то время, как вы тренируете баланс.




2. Центростремительная сила


Это предполагает обучение тела правильно реагировать и приспосабливаться к круговыми движениями. Лучший способ тренироваться в этой области путем использования подвески, которые позиционируется близко к центру масс.


Выполняя приседания на стене, вы представляете центростремительную силу и перемещаете базу поддержки с земли на стену, оба этих фактора помогают в тренировке баланса. Другой способ тренировки - это использование скользкой поверхности (плитка или полированный пол) и материала с низким трением: держась за веревку нужно выполнять скольжение по дуге.


3. Инерция


Тренировка против инерции, как правило, приносит больше удовольствия, чем в других областях. Наиболее распространенной формой обучения в этой области является использование скейтбордов. Когда вы включаете скейтборд ваше тело приспосабливается к постоянно меняющимся силам на вашем центра тяжести, который пытается продолжить движение в одном направлении. Другие хорошие способы для обучения против инерции включают вейкбординга, сноубординга, виндсерфинга и кайтсерфинга.


4. База поддержки


Чем шире ваша база поддержки, тем более она устойчива и тем менее маневренна.Чем уже вы ставите ноги во время тренировок, тем комфортнее будете чувствовать себя на доске с нормальной постановкой ног.


Законы науки, как бы скучны они ни были, помогают ответить на все вопросы в серфинге, и как только вы получаете ответы, вы можете быстрее прогрессировать! Единственное, что наука не может объяснить в серфинге, единственное, что бросает вызов всем законам физики, это проезд Тома Кэрролла на вертикальной стене на Pipe Masters ’91!


Автор Скотт Колман