9

Февраля

60 невероятных фактов о серфинге (Часть 2)


Продолжим знакомить вас с невероятными фактами о серфинге. Первые 30 из них вы можете увидеть в первой части обзора.


31. “Коктейлем Нептуна» называют непреднамеренным глоток морской воды, который серфер делает во время вайпаута.


32. Хотя серфинг традиционно процветает на побережьях океанов, благодаря новым технологиям сегодня создаются искусственные волны и серф-парки, которые позволяют заниматься серфингом даже вдали от океана.


33. Одну из самых ужасных травм за всю историю серфинга пережил чемпион мира Мартин Поттер в 1997 г., когда нос его доски на 6 дюймов врезался спортсмену в живот. Рана была настолько глубокой, что часть кишечника выпала из брюшной полости. Поттеру понадобилось 40 швов и 3 месяца реабилитации, чтобы оправиться от этой травмы.


34. "Hodad" это тот, кто постоянно зависает на пляже, изображая из себя серфера, но на самом деле не являющийся таковым.


35. "Барни" - это неопытный серфер или кто-то, кто нуждается в большем количестве практики серфинга. "Бенни" - не местный серфер.




36. Для многих серферов, проезд в трубе является вершиной в серфинге.


37. В серф-сленге, "пляжная пиявка" - это серфер, который не приносит свое собственное оборудование или воск, а заимствует чужие.


38. В мире серфинга одна из худших вещей, которые может сделать серфер, называется “дроп”. “Дропнуть” - значит украсть волну у того, кто уже едет по ней.


39. Кэти "Джиджет" Конер-Цукерман была молодой девушкой, которая переехала в Малибу в 1950 году. Из-за ее небольшого роста местные серферы называли ее "Джиджет", сокращено от “девушка-лилипут”. Ее отец написал книгу о собственном опыте серфинга, которая легла в основу одноименного фильма.




40. Рекорд по количеству серфбордов, сложенных на одном автомобиле составляет 282 шт. Машина с таким количеством досок проехала 30,4 метра, это произошло недалеко от Санта-Барбары в штате Калифорния.


41. Рекорд по самому большому количеству людей, одновременно, едущих на одном серфборде - 47 человек. В марте 2005 года 47 серферов проехались по волне на серфборде длиной 39 футов.


42. Пятидесятилетний серфер Куртис Лофтус поставил рекорд “самый длительный серфинг-марафон”. Он серфил 29 часов и 1 минуту, произошло это 26-27 октября 2011 года в Джексонвилл Бич, в штате Флорида.


43. Серфер из Флориды Келли Слейтер был первым человеком, который когда-либо два раза подряд получил 10 баллов за волну во время соревнований Billabong Tahiti Pro в 2005 году. Слейтер завоевал чемпионский титул 11 раз и является самым молодым (20 лет), а так же самым старым (39 лет) серфером, становившимся чемпионом.


44. Гавайскому серферу Гарретт Макнамара принадлежит рекорд по самой большой волне. Он проехал по волне высотой 30 метров в 2013 году в Португалии.


45. Келли Слейтеру также принадлежит рекорд по самой большой сумме призовых, заработанных за год серфером. В 2009 году он заработал 3 миллиона долларов.


46. В мире серфинга “мужчинами в серфх костюмах” называют акул.


47. Первой женщиной, покорившей самую большую волну в Ваймеа Бэй была Линда Бенсон. Она сделала это в возрасте 15 лет в 1959 году. Так же Линда была первой серфингисткой, помещенной на обложку журнала о серфинге.


48. Единственным серфером, получившим титул “Человек года” по версии журнала Times была женщина по имени Джойс Хоффман. Она была одной из первой женщин в серфинге, которая стала международной звездой в этом виде спорта и одной из первых людей, введенных в Международный зал славы серфинга.


49. Pipeline - одна из самых известных и самых часто фотографируемых волн в мире. На русский “pipeline” переводится как “трубопровод”.


50. Некоторые реки создают противоток в определенное время года, что позволяет серфить на их волнах. Эти речные волны называются “tidal bores”.


51. Примерно в 160 км от побережья Сан-Диего находится подводная гора, известная как Corte Bank. Во время зимних свеллов волны в этом месте достигают 18 метров и выше.


52. Главным соревнованием в мире серфинга является чемпионат мира WSL.


53. В первую пятерку наиболее смертоносных мест для серфинга входят 5) Teahupoo, Таити; 4) Маверикс, Северная Калифорния; 3) Waimea Bay, Оаху; 2) Пуэрто-Эскондидо, Мексика; и 1) Pipeline, Оаху.


54. Самой смертоносной волной является Pipeline в Оаху, где удивительно мощные волны разбиваются возле рваного кораллового рифа. Известные люди, которые умерли там: профессиональный серфер Малик Жуа с Таити, бодибордер Джошуа Наката, известный серф-фотограф Джон Mozo, и японский профессиональный серфер Мото Ватанабе.




55. Наиболее опасные дни для серфинга не обязательно, когда приходит большой свелл, а когда два свелла находят один на другой, образуя огромные волны.


56. Есть две версии серфинга: шортборд и лонгбординг. Шортборд позволяет серферу двигаться быстрее в воде, что делает его более трудным с большими физическими нагрузками. Лонгбординг лучше подходит для небольших пологих волн; на лонгборде так же легче балансировать и вставать на него.


57. Человек, владеющий самым больши количеством досок для серфинга - Дональд Детлоф. Ему принадлежит 647 серфбордов, которые он хранит на Гавайах. Он собирал эти доски на протяжении 15 лет для того, чтобы построить забор.


58. Слово "surf" неясного происхождения, хотя ученые считают, что первоначально оно произошло на побережье Индии и может быть индийским по происхождению. Другие исследователи отмечают, что это может быть неправильное написание "sough", что означает “легкий шум”.


59. Согласно Surfer today самыми популярными песнями в плейлисте серферов являются композиции “Guitar Noir” - Aqua Velvets, “Church Key” - Dave Myers и the Surftones, “Surf City” от Jan and Dean, “Surfin’ USA” от The Beach Boys, “Pipeline” by The Chantays, “Hangtime” в исполнении The Delltones и “Wipe Out” от The Surfaris.


60. Организаторы летних Олимпийских игр 2020 в Токио рассматривают возможность добавления серфинг в список новых олимпийских дисциплин. Другие спортивные дисциплины, рассматриваемые для включения в соревнования на Играх - это боулинг, каратэ, роликовый спорт, спортивное скалолазание, сквош и ушу.