22

Февраля

Тренировки для серфера


Для того, чтобы повысить свой уровень серфинга необходимо, конечно, заниматься серфингом как можно больше и дольше. Однако, есть несколько специальных тренировочных программ, которые помогут вам оставаться в форме и поможет вам быстрее прогрессировать. Результатом регулярных тренировок станет не только сильный и здоровый организм в целом, но так же повышение выносливости и снижение риска получения травм.


Вы можете сочетать все виды тренировок, которые помогут вам подготовиться к серфингу и оставаться в форме, например плаванье и кросс-фит. В этом обзоре подсказка каким основным направлениям необходимо уделить внимание для сильного и здорового тела серфера.


1. Укрепление мышц верхней части корпуса


Серферу нужны сильные плечи, сильные руки и хорошие развитые грудные мышцы, которые необходимы для долгой гребли. Укрепляйте мышцы, которые вы используете при серфинге, но и продолжайте работать над мышечным дисбалансом. Например, необходимо так же тренировать мышцы спины.




2. Укрепление мышц кора


Мышцы кора являются основой устойчивости вашего тела. К мышцам кора относятся мышцы в области живота и нижней части спины, которые помогают поддерживать позвоночник, чтобы тело было устойчиво и сбалансировано. Мышцы кора играют важную роль при сохранении баланса на доске во время поворотов и других маневров в серфинге.


Ранее мы давали комплекс упражнений для группы мышц корпуса.


3. Гибкость


Быть гибким очень важно для серферов. Чтобы вскакивать на ноги на доске необходимо довольно много гибкости. Так же хорошо растянутые мышцы предохраняют вас от получения травм во время занятий серфингом. Занятия йогой и пилатесом поможет вам укрепить свое здоровье в целом, а не только поможет вам быть лучше в серфинге.


Ранее мы описывали комплекс упражнений для растяжки всех групп мышц.


4. Укрепление мышц нижней части тела и баланс


Важно для серфинга укреплять основные мышцы бедра, икры и ноги. Они помогут вам сбалансировать на доске во время выполнения различных маневров.


В нашей статье есть подробно о балансе и его значении для серфинга.


А в этом замечательном видео от Лэрда Гамильтона показан комплекс упражнений для развития баланса и силы: