29

Февраля

5 фильмов, которые доказывают, что Голливуду не понять серфинг


Ужасные сюжетные линии, высокопарные диалоги, деревянные актеры - все это есть в этих фильмах!


Все мы родом из моря, но не все мы море


Так голос Джерарда Батлера открывает фильм “Покорители волн”. Он не просто начинает сценарий, который был описан The Telegraph как “каша на волнах", но и добавил еще экскрементов к куче, которой являются голливудские серф-фильмы.


Единственный качественный фильм о серфинге, сделанный в Голливуде был “Большая среда”, снятый более 40 лет назад. Не верите?


Ну, давайте наденем перчатки и просеем эту кучу.


In God’s Hands




Вы должны отдать должное любому фильму, который практически уничтожил доверие к Шейну Дориану, одному из самых авторитетных людей в серфинге.


Сценарий Мэтта Джоржа якобы предлагает “интроспективное и международное путешествие серфера, который борется между двумя желаниями: быть успешным профессионалом и оставаться свободным серфером”.


Мы быстро обнаружили, что актерство Дориана можно сравнить разве что с игрой бревна, а неуклюжие повороты сюжета и драма, перегруженная эмоциями означает, что вы, скорее всего, предпочтете чтобы сет волн “Челюсти” прошелся у вас над головой, чем захотите посмотреть этот фильм дважды.


Point Break




Киану Ривз и Патрик Суэйзи исполняют главные роли в фильме, который рассказывает историю бигвэйв серферов, которые грабят банки для оплаты своих расходов на путешествия в погоне за волнами.


Круто, да? Если вы не серфер, конечно. Пожалуй, ни один фильм не показывал всем не-серферам, что серферы в основном козлы, и тем более, что они козлы с преступными намерениями.


Стереотипная философия серфинга избитых цитат таких, как: "Это не трагично умирать делая то, что вы любите. Если вы хотите в конечном итоге, вы должны быть готовы заплатить высокую цену “.


North Shore




Почти из категории “так плохо, что даже хорошо” фильм “Северный берег” рассказывает правдоподобную историю Рика Кэйва, который никогда не видел океан, но выиграл соревнование в бассейне в Аризоне, которое дало ему право учавствовать в соревнованиях Pipeline Masters.


В фильме также присутствуют “так ужасны, что даже хороши” камео Род Пейдж и Лэрд Гамильтон, которые добавляют немного юмора. Но с диалогами тяжелыми, как чугун и действием, которое не вызывает ничего кроме недоумения, мы уверены, что студенты в кинематографических вузах не будут писать эссе по этому фильму.


Blue Crush




Этот фильм на самом деле просто “Северный берег”, только с бюстом. Молодая профессиональная серфенгистка, роль которой играет Кейт Босуорт, должна преодолеть свой страх перед мощными трубами во время очень важного соревнования.


Вернется ли она обратно на Pipeline? Продолжит ли она отношения с ее бойфрендом, который пережил нападение несговорчивыми локалами? Выиграет ли она соревнования на последних минутах фильма?


Ответ, конечно, да. Но вы и так уже это поняли, примерно с третьей минуты фильма.


Всего мы насчитали 11 клише в этом фильме.


Фильм этот призван поддержать серфенгисток и приободрить их (гавайский серфер Ноа Будро надел бикини и светлый парик и прокатился в 10 футовой трубе, это клише номер 10). Если вы не 15-летняя девочка, то смотреть этот фильм вам будет просто неловко.


Surf Nazis Must Die




Ну ладно, этот фильм, конечно не высокобюджетный голливудский блокбастер и по крайней мере у него есть хм… оригинальная сюжетная линия.


В апокалиптическом будущем Адольф, “фюрер нового пляжа” пользуется хаосом, который возник после землетрясения, чтобы победить нескольких главарей соперников и захватить контроль над спотом.


Бабуля одного из потерпевших сбегает из дома престарелых, вооруженная гранатами и АК-47 (“Попробуй домашнюю стряпню мамочки, Адольф!”) и ищет кровавой мести.


Рецензент Джанет Маслин пишет: «Даже родственникам актеров это будет не интересно!” Она была права, и ужасно смонтированные сцены насилия не помогли.


Тем не менее этот фильм продолжает голливудскую традицию изображения серферов как порочных бандитов, но по крайней мере не было разборок на Pipeline!