7

Марта

Как избежать ошибок в серфинге: советы для новичков


Все мы начинали одинаково: проводили свои первые несколько месяцев (или недель, или лет), пытаясь узнать основы серфинга и накопить свои собственные знания и опыт для этого спорта.


Если вы сейчас находитесь на этом этапе, то советы от профи будут для вас большим подспорьем и помогут прогрессировать быстрее. В течение 25 лет тренер по серфингу Мартин Данн помогает серферам начиная от самых зеленых новичков и заканчивая некоторыми из лучших профессионалов поднять уровень серфинга и перейти на следующий уровень. Мартин помог нам рассмотреть некоторые из наиболее частных ошибок начинающих серферов, которые они делают на своем пути к большим волнам.


"Общей ошибкой среди начинающих является то, что некоторые из них не используют правильное оборудование, они сразу перескакивают на доски слишком маленького размера, но для новичка лучше всего подходят доски большего размера" - говорит известный австралийский серфер.




Часто начинающие выбирают для серфинга места, которые для них не подходят: слишком большие волны, слишком беспорядочные или другие сложные условия. Новички должны выбирать для своих тренировок покатые, ровные волны от 1 до 3 футов.


Или еще одна ошибка - новички не проводят достаточно времени, наблюдая условия с берега. Они просто сразу гребут туда, где больше людей, потому что там больше волны и игнорируют места с более подходящими небольшими волнами, на которых совсем никого нет и где они могут тренироваться вволю.


Принимать решения о том, где вы можете получить лучшие для вас волны нужно не просто следуя примеру других, а оценивая условия самостоятельно. Вы можете потратить 5 минут, просто глядя на океан и пытаясь понять где волны, где подходящее место для входа и выхода, обозначить для себя ориентиры, чтобы контролировать свое местонахождение. Таким образом у вас будет больше самостоятельности и вам не нужно будет следовать за толпой, вы сможете кататься на пустом лайн-апе, ничего не опасаясь.




"Другая проблема начинающих серферов - это так называемый “take-off” или “pop-up”, движение, когда вы вскакиваете на доску. Большинство начинающих имеют недостаточно практики, чтобы выполнять это движение быстро и точно и в итоге они делают много лишних движений, которые занимают много времени и мешают поймать волну. Поэтому, если у вас будет большая и более устойчивая доска, вы будете практиковаться без многочисленных падений и тем самым отработаете необходимые навыки, чтобы перейти на следующий уровень”, - говорит Мартин.


Эти проверенные временем и опытом основы знаний. В конце концов, сколько раз вы видели новичков, которые берут шортборд и не могут с ними справиться? Или отправляются на большие волны раньше, чем они будут готовы? Как и в любом другом деле попытка перескочить несколько уровней прежде, чем вы будете готовы, только расстроит вас и замедлит ваш естественный прогресс.


Мы надеемся, что следуя нашим советам и под руководством наших инструкторов ваш прогресс в серфинге будет более быстрым, чем вы могли ожидать.