20

Ноября

Климат на Филиппинских островах

Чтобы нашим читателям было проще разобраться, мы начнем с обзора климата Филиппинского архипелага. Филиппины находятся в зоне тропического муссонного и субэкваториального климата. Среднегодовая температура в равнинной части — около 27°С.


Несмотря на то, что Филиппинские острова принадлежат одной климатической зоне, в каждом регионе есть свои погодные особенности.


Теплый и влажный климат Филиппины сочетают с сезонами дождей, поэтому, прежде чем отправиться в путешествие в одну из самых экзотических стран, полезно будет познакомиться с климатическими особенностями островов архипелага.


Филиппины находятся в зоне тропического муссонного и субэкваториального климата. Среднегодовая температура в равнинной части — около 27°С, значительно прохладнее в горных районах.


Северная часть островов, в том числе остров Лусон, где расположена столица государства, город Манила, подвержена тайфунам, довольно часто случаются цунами. Количество годовых осадков может достигать 3500 мм.




Как правило, погода на Филиппинах стабильная и предсказуемая: в течение всего года здесь жарко и влажно. При этом даже в сезон дождей случаются длительные перерывы в выпадении осадков. Ливни проходят шквально, и через некоторое время устанавливается солнечная ясная погода, когда можно отдыхать на пляже, гулять по городу, подниматься в горы. На юге и севере островов температура воздуха в январе, феврале и марте отличается от температуры в мае, июне и августе всего на 2-3 градуса.


Но не только теплая погода Филиппины сделала популярным мировым курортом. Чистый морской воздух, великолепные пляжи, роскошная природа, дешевые продукты, отличный сервис ― все это высоко ценится отдыхающими.


Обычно туристическим сезоном считается период с ноября по июнь. Высокий сезон длится на Филиппинах с марта по июнь. Самое лучшее время - последняя неделя апреля и первая неделя мая.


Открывают гостеприимные Филиппины сезон туризма весной, в марте (это время называют High season, что означает «лучший сезон»). Заканчивается традиционный отдых в конце июня. С конца апреля наступает наиболее популярный у туристов сезон на Филиппинах, который они называют Golden Week. Это время длится недолго и заканчивается по истечении первой недели мая. В это время вода и воздух на островах сравниваются по температуре (днем ― до 32°С, ночью ― до 28°С).


Жаркая погода переносится отдыхающими легко, поскольку воздух все время освежается морским бризом. В водопадах вода прогревается до 26 градусов. В этот сезон отдыха Филиппины напоминают райский уголок — так спокойна, приветлива и безмятежна природа.




Теперь расскажем подробнее о климатических зонах. На Филиппинах четыре основные климатические зоны. Исходя из суммарной величины осадков, выделяют четыре основные зоны региона (обозначены на карте):




  1. Красная зона: два выраженных сезона. Климат сухой с ноября по апрель, влажный с мая по октябрь.
  2.  
  3. Синяя зона: отсутствие сухого сезона. Большая часть восточного побережья – в том числе Восточный Минданао, Сиаргао, Катандуанес, Южный Лейте, Восточный Самар, и Юго-Восточный Лусон – дождливая с ноября по январь и довольно сухая во время остальной части года. 
  4.  
  5. Желтая зона: относительно сухой климат с ноября по апрель. Влажный с мая по октябрь (о. Боракай, о. Себу).
  6.   
  7. Зеленая зона: осадки выпадают более или менее равномерно, распределены в течение года.
  8.  

Зачастую на островах даже в сезон (межсезонье) дождей бывает хорошая погода не считая дней когда приходят тайфуны.


Тайфуны на архипелаге


Наверное, каждому туристу (на безопасном, конечно, расстоянии) хотелось бы посмотреть, как обрушивается на Филиппины тайфун. Это явление природы демонстрирует всю мощь стихии и выглядит потрясающе, если, конечно, не уносит человеческие жизни. Тайфун может налететь внезапно и умчаться вдаль океана, поднимая ураганный ветер. Намного опаснее, когда он движется вглубь островов. Наиболее подвержен циклонам север острова Лусон (это зона тропических тайфунов ― Багио). Время появления циклона совпадает с сезоном дождей (июнь―октябрь), но наибольшее количество ураганов приходится на август.


Далеко не каждый тайфун на Филиппинах приносит разрушения. Рыбаки часто становятся свидетелями внезапного появления вихревой зоны, когда легкий бриз быстро усиливается и за считанные секунды достигает 30 метров в секунду. Иной раз крутящийся столб промчится совсем близко от рыбацких лодок и через минуту исчезнет за горизонтом, не нарушая океанского спокойствия.


Большинство циклонов приходит с юго-восточной стороны, и от них страдает, главным образом, население северного побережья. На острове Минданао циклоны случаются довольно редко, а остров Лусон, где проживает более половины населения страны, принимает более трех тайфунов в год.


Самые сильные ураганы, сопровождаемые наводнениями, прошли в начале 90-х годов прошлого века. Вихревой воздушный поток приносил ливни, которые стояли сплошной стеной, а разряды молний над Манилой сверкали каждые 2 минуты.




Для туристов, отправляющихся на Филиппины погода по месяцам должна представлять большую важность. Если посмотреть на температурную таблицу, то легко заметить, что на Филиппинах температура достигает наивысшей отметки (до 34°С) в апреле, мае и июне. В этот период температурный столбик опуститься может до 24°С (это нижний уровень). С ноября по февраль устанавливается прохладный сезон с минимальной температурой 20°С (в январе).


Максимальная и минимальная температура на Филиппинах


Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Максимум, °С 30 31 33 34 34 33 31 31 31 31 31 30
Минимум, °С 20 21 22 23 25 24 24 24 24 23 22 21

В горных районах достаточно прохладно даже в жаркий сезон. Ночью на высоте 2000 м над уровнем моря температура может опуститься до 2 градусов тепла.


И все же, отправляясь на Катандуанес и Сиаргао даже в самый благоприятный период, не ждите только безоблачных ясных дней. Тропические ливни могут случиться в любое время: природа непредсказуема, и бывает так, что погода в октябре на Филиппинах лучше, чем в апреле.