21

Декабря

Пять вещей, которые Филиппины изменили во мне навсегда


Друзья, сегодня мы хотим представить вашему вниманию потрясающую статью нашего друга и большого любителя Филиппин, природы и культуры этих прекрасных островов - Натана Аллена. Мы и сами готовы подписаться под каждым словом, написанным Натаном, потому что сами пережили похожие чувства и получили те же уроки у Филиппинской земли.


Филиппины научили меня как примириться со Смертью


Теперь, когда я привлек ваше внимание, позвольте мне объяснить: у меня был 55-летний друг, который говорил со мной о смерти совсем немного. Он хотел переехать в провинцию на пенсию. Его жена (медсестра сестра в большом городе) была обеспокоена, что они будут слишком далеко от больницы и медицинской помощи, если что-то случится с ним. Он же совсем не волновался по этому поводу. "Если это мое время, то это мое время", сказал он.


Эти слова действительно застряли во мне. Это были не просто слова, больше на меня подействовало то, КАК он их сказал. Эти слова были сказаны человеком, который, казалось, действительно примирился с этой возможностью - кого-то счастливого, кто уже прожил полную, хорошую жизнь.


Вот как я чувствую себя сейчас. Мне повезло, что я видел и пережил так много, я родился в замечательной семье и встретил так много невероятных людей на протяжении всей моей жизни. Я чувствую, что я уже прожил много жизней!




СМЕРТЬ вокруг


Я думаю, что это филиппинское отношение к смерти родилось из необходимости. Откровенно говоря, смертность населения очень высока, и каждый день здесь умирает большое количество людей. Да, из-за недостатка медицинской помощи, многие люди не могут жить так долго, как на западе. Я не уверен, что это плохо. На Филиппинах, вид и сам процесс смерти кажется более "естественным" для меня.


Смерть просто является тем, что происходит вокруг каждый день. Маленькие дети здесь знают это, и, кажется, не бояться смерти, как мы. У меня была возможность провести ночь на кладбище в день всех Святых. Это является прекрасным примером того, что я говорю - сама мысль о том, что возможно провести ночь при свечах на кладбище пугает людей на Западе. Напротив, для филиппинских семей это шанс побыть со своими умершими и отпраздновать жизнь, которую они прожили. Рядом с их могилами мы ели, смеялись, слушали истории.


Сегодня здесь, а завтра нет


На Рождество в прошлом году, я был с семьей в Насугбу, Батангас. Мы пошли разбудить одноклассника моего приятеля. Это произошло прямо у него дома и все друзья и семья были там, чтобы встретить нас с улыбками на лицах. Общее настроение было мирным, но в то же время и веселым. Судя по реакции у всех вокруг меня, я предположил, что она была мертва, по крайней мере несколько дней, и что она, вероятно, довольно стара. Когда я спросил Тито, когда она скончалась, он сказал: “в 5:00". Я был потрясен. Когда он сказал мне, что ей было только 55 лет, это было реальной проверкой для меня! Она умерла неожиданно на Рождество, и все, казалось, совсем не волновались об этом!


В какой-то степени и друзья, и семья были в таком настроении, потому что смерть такая же часть повседневной жизни для них.


Филиппины научили меня жить и любить


“Не бойтесь смерти, бойтесь непрожитой жизни. Вы не должны жить вечно, вы просто должны жить“ - Натали Бэббит




Филиппинцы имеют репутацию одних из самых беспечных людей в мире. По сравнению с другими странами, они, кажется, имеют один из самых высоких уровней удовлетворенности жизнью независимо от экономического статуса или обстоятельств. Они понимают, что действительно важно - это друзья и семья и дорожат каждой минутой, проведенной рядом. Даже в большой и плохой Маниле люди дорожат этими ценностями.


Что касается любви, филиппинцы, кажется, держат свои сердца нараспашку. Это такая страстная, романтичная культура, и в то время драматичная, по большей части я нахожу это освежающим. Возможно, это говорит безнадежный романтик во мне. Да, на Филиппинах я любил, тоже ... и это было от всего сердца. Может быть это и не сработало в конце концов, но я не жалею ни о чем и я рад, что был открыт для выражения подобных чувств. На Западе, я думаю, страх часто заставляет людей сдерживаться, особенно людей моего возраста.


Возвращаясь в Калифорнию после года, проведенного на Филиппинах, я вижу и ценю каждый из моих прошлых романов и смотрю на них в другом свете. Мое терпение и сострадание выросли в десять раз, и теперь я благодарен за каждую мелочь в моей жизни. Я понимаю, более чем когда-либо, что моя жизнь не только для меня, но и для тех, кто вокруг меня. Я считаю, что это лишь некоторые из секретов счастья филиппинцев, и я благодарен, что имел возможность этому научиться.


Филиппины научили меня как петь


Я никогда не пел до того, как приехал на Филиппины. НИКОГДА. Видеоке - это стиль жизни здесь и удивительно, как много любовных баллад 70-х годов знают все. Я на самом деле узнал много нового о американской музыки в видеоке-барах. Несмотря на то, что я американец и музыка - это моя работа! На Филиппинах не существует чувства стыда или насмешек, когда дело доходит до пения видеоке и я думаю, что именно поэтому я чувствовал себя так комфортно и впервые “расправил свои видеоке крылья” здесь.


Филиппины научили меня как быть по-настоящему благодарным и более скромным


В стране, где вы можете потерять все в один миг (тайфуны / землетрясения / грабежи, в зависимости от того, где вы живете), люди умеют ценить то, что деньги не могут купить. Что касается вещей, которые можно купить за деньги, конечно, они так же не принимают их как само собой разумеющееся.


Это была простая жизнь, но я был достаточно удачлив, чтобы остаться в раю Эль Нидо целых два месяца. Я хорошо помню, что просыпаясь каждое утро и глядя вокруг, и чувствуя, как мое сердце вот-вот лопнет от благодарности за все, что я видел вокруг меня. Я никогда не испытывал такого чувства в моей жизни. Это была комбинация многих вещей ... впечатляющие пейзажи вокруг меня, тепло и гостеприимство семьи, у которой я остановился и простота моей хижины на пляже.


Я не говорил об этом раньше, но я читал об этом (и заметил ), что филиппинцы имеют "культуру дразнить". Я думаю, что родители используют поддразнивания, чтобы воспитывать своих детей, заставить худеть или учиться усерднее или просто, чтобы дети не были слишком хвастливыми. Я говорю об этом, потому что мои филиппинские друзья проделали хорошую работу прежде чем убедились, что я не воспринимаю себя слишком серьезно, либо. Скажем так: "Нэт-Нэт" является одним из многих прозвищ, которые я получил!


Филиппины научили меня: “Хватит жаловаться! Разберись с этим!”


Филиппинцы могут быть разными, но сочувствующие - это не про них, когда ты жалуешься им на свои беды, случившиеся по твоей небрежности. До моей поездки на Филиппины я повредил колено и был сильно подавлен тем фактом, что моя ограниченная подвижность может помешать мне в моем путешествии. В эти дни я проводил много времени с моей филиппинской подругой в США и она не только не сочувствовала мне, но и, казалось, была сильно раздражена моими жалобами. Тогда мне было очень трудно это понять.


Филиппинцы короли и королевы невзгод и несчастий. Из-за географического положения и государственных бед, это просто часть жизни здесь. Они улыбаются через все это, и в то же время моя небольшая травма колена, казалась большим несчастьем для меня, для них это просто не стоило бы упоминания. Они просто не жалуются. Американцы (и особенно американские мужчины) может превратиться в “большого ребенка", когда они получают травму. Я слышал, женщины много жалуются на это!




ДАЖЕ милая старая леди смеялась над моей неудачей!


Примерно за месяц до моего отъезда с Филиппин у меня случился день, полный несчастий. В Легаспи, у водопада, я поскользнулся на камне и ударил копчик. Чтобы жизнь медом не казалась, я решил прогуляться в темноте и посмотреть на звезды. Я не понимаю откуда взялась двухметровая канава вдоль дороги, но я упал прямо в нее. Я разбил мое травмированное колено и подбородок. У меня был очень глубокий порез на подбородке и прикусил язык в 10 местах. На следующее утро я проснулся от боли сильнее которой я еще никогда прежде не испытывал. Я не мог ходить, и каждый укус пищи был просто мукой.


Конечно мои филиппинские друзья просто смеялись надо мной, но к этому моменту я привык к такому. Однако, учитывая, откуда я родом, я был на самом деле очень оптимистично настроен и даже был в состоянии смеяться над собой. Это очень новая вещь для меня, и я считаю, что это хорошее качество. Итак, еще раз ... Я хочу сказать …


Большое спасибо, Филиппины! Maraming Salamat!


Автор Nathan Allen