23

Декабря

Как выбрать подержанную доску для серфинга


Доски для серфинга, почти как автомобили, теряют свою стоимость, как только они покидают магазин.


Это означает, что, когда вы покупаете подержанный серфборд можно подобрать реально выгодный вариант, который просто был покрыт воском один раз и совсем не использовался в воде.


Однако, так как доска для серфинга - это очень хрупкий снаряд, вы можете очень сильно ошибиться приобрести серфборд совсем не пригодный для использования.


Так как подержанные доски для серфинга это все равно не самая дешевая покупка, мы поделимся с вами несколькими советами, чтобы вы могли потратить свои деньги с пользой и наслаждаться серфингом. Вот основные моменты, на которые нужно обращать внимание при покупке серфборда б.у.


Общее состояние


Стоимость подержанного серфборда целиком зависит от его общего состояния. Грубо говоря, в среднем Б/У доска для серфинга должна стоить чуть больше половины стоимости нового серфборда той же марки (цена будет варьироваться в большую или меньшую стоимость в зависимости от кондиции).


Получал ли серфборд много ударов? Были ли трещины? Попадала ли в трещины вода или они ремонтировались вовремя? Есть ли на доске вмятины? На все это нужно обращать внимание. Если вмятины не отремонтированы вы можете торговаться и сбросить цену потому что вам понадобится позже устранить эти дефекты.


Если серфборд имеет так много глубогих вмятин, что стекловолокно уже начало трескаться, то стоит задуматься, так как оно точно не продержится долго и вам очень скоро необходимо будет делать большой ремонт.




Так же стоит обратить внимание на цвет доски. Ищите на доске признаки того, что она набрала воду. Это не только вес, но и области, где сквозь покрытие видно, что пена обесцвечена, а также различного рода вздутия. Обычно попадание воды приводит к тому, что доска от набранной воды становиться значительно тяжелее. А это скрыть значительно сложнее, чем следы ремонта.


Проверьте фины, особенно в том месте, где они крепятся к доске. Если фины влитые, но на них есть трещины, не покупайте доску, если не готовы вложиться в их починку или замену. От плохих финов, которые можно снять, лучше отказаться, сбив при этом итоговую цену.


Что скрыто под воском и наклейками?


Если понравившаяся вам доска покрыта воском, обязательно снимите его, прежде чем покупать. Под ваксой могут скрываться серьезные проблемы. Продавец может не разрешить вам это сделать («я собираюсь еще раз на ней покататься» или любой другой нелепый предлог), в этом случае не покупайте у него доску.


Есть огромная наклейка где-нибудь? Любые наклейки на / рядом с рейлами должны вызывать подозрения. Почти наверняка они закрывают трещины. Также если серфборд был покрашен это почти наверняка означает, что краска скрывает какой-то значительный ремонт, так как заводские доски сначала красятся а затем покрываются стекловолокном.


За и Против


Покупка подержанного серфборда подходит тем, кто еще не уверенно держится на волне или занимается серфингом крайне редко, но не хочет постоянно тратиться на аренду. При покупке доски б.у. вы можете выбрать для себя борд действительно известного бренда, заплатив при этом меньше половины стоимости. Так же покупка подержанной доски подходит тем, кто постепенно переходить с больших досок на более короткие и чтобы не покупать каждые несколько месяцев более короткую новую доску, вы можете купить подержанную, что позволит вам значительно экономить.


Глупые вопросы


По какой-то причине потенциальные покупатели подержанных досок для серфинга очень часто задают продавцу один и тот же вопрос: “Почему вы продаете его?”.


Однако мы с вами знаем, что никто не ответит на него четсно. Никто не скажет вам:
"Потому что это просто кусок дерьма" или "Потому Стервелла Де Виль сделала больше хорошего, чем этот кусок дерьма” и тому подобное.


Они продают свои серфборды потому что предпочитают наличные деньги серфборду, который просто стоит на стойке и не используется.