29

Декабря

Как спланировать сольный серф-трип


Планета Земля - большое место и 70% ее поверхности занимает Океан с береговой линей общей протяженностью 620 000 км. А это значит, что есть много мест, где можно заняться серфингом.


Современные средства информации делают ее доступной практически мгновенно и вы можете узнавать о новых интересных местах для серфинга так быстро, что вы просто не успеваете уговаривать свою семью и друзей на следующую поездку.


Иногда, когда вы действительно хотите открыть для себя новое место, вам приходится делать это самостоятельно.


К счастью, серфинг это индивидуальный вид спорта и индивидуальные поездки значительно легче в материально-техническом плане, чем многие другие виды спорта. Тем не менее, есть один или два фактора, которые необходимо учитывать при планировании вашей поездки, чтобы все прошло легко. А именно: куда ехать, какой тип поездки выбрать - вы хотите быть в одиночестве или вы хотите познакомиться с новыми людьми? Вот несколько наших советов, которые могут помочь вам в планировании вашего сольного серф-трипа.


Выбор места назначения


Естественно, самым важным выбором при планировании является выбор места куда вы хотите поехать. Есть много мест для серфинга, куда очень легко добраться, что делает принятие решения довольно сложным. Поэтому, если вы планируете короткую поездку, то вам нужно проверить прогнозы и просто поехать туда, где будут волны, которые вы хотите.


Если вы принимаете решения о поездках спонтанно, то вы можете просто ткнуть в глобус пальцем наугад и предоставить судьбе решать за вас. Если вы планируете дальнее путешествие заранее, то вам пригодятся знание погодных условий и сезонности свеллов, приходящих на побережье.


























Например, в Индонезии сезон лучших волн - с июля по сентябрь, на Ментаваях волны есть почти круглый год, в Португалии и Марокко самые мощные свеллы приходят на побережье в сентябре-октябре вместе с прохладными ветрами. Шри-Ланка радует теплом и волнами на протяжении всей зимы, в то время как на Мальдивах чистые и мощные волны можно застать начиная с марта. Два побережья Центральной Америки и Карибского бассейна дают возможность найти хорошие волны на протяжении всего года, так же в Южной Америке, где вы можете выбрать между Тихим и Атлантическим океанами. Африканский континент имеет огромное количество серф-спотов, включая знаменитый J-Bay, где сезон длится с марта по сентябрь, в Сенегале лучшие волны с ноября по февраль.


Составьте список из направлений в сезон, когда вы хотите путешествовать и дальше нужно определиться:

  • Какие волны нужны вам? Какой тип серф-брейка вы предпочитаете: рифы или пляж?
  • Как далеко вы готовы поехать? Европейские и африканские споты достаточно доступны, в то время как Азия и Америка - это длительные перелеты, зачастую с несколькими пересадками
  • Насколько экзотичные места вы хотите посетить? Многие азиатские и африканские страны пока еще не способны предложить путешественникам достаточно высокий уровень цивилизации. Это совсем не означает, что страны эти недостойны посещения. Просто нужно быть готовым к тому, что, например, вы не сможете найти душ с горячей водой или ближайшая больница будет находиться в паре часов езды и т.д. Однако, отсутствие развитой инфраструктуры, с другой стороны, означает совсем небольшое количество туристов, а это значит, что вы сможете насладиться чистейшими волнами, нетронутыми пляжами и пустыми лайн-апами
  • Каков ваш бюджет? Конечно, перелеты в Азию дороже, чем в Европу или Марокко, однако все остальное (жилье, еда, аренда транспорта, услуги) в азиатских странах значительно дешевле, поэтому если вы планируете длительную поездку на 2 недели и больше, то мы советуем вам внимательно присмотреться к Филиппинам, Шри-Ланке и другим азиатским странам

Где вы планируете остановиться?


То, где вы остановитесь, может оказать действительно сильное воздействие на всю атмосферу вашей поездки, поэтому место является одним из ключевых факторов успешного путешествия. Хотите ли вы остановиться в месте, где легко встретить новых людей или вы предпочитаете быть отшельником? Вы хотите жить в палатке или вам нужна большая двуспальная кровать, кондиционер и бесплатный WiFi?


Серф-кемп


Именно социальный аспект делает серф-кемпы популярными среди серферов, путешествующих в одиночку. Остановиться в серф-кемпе - идеальный способ завести новых друзей со схожими интересами и общей любовью к серфингу. Несмотря на название, серф-кемпы не являются кемпингами (т.е. лагерем с палатками). Большинство из них - это хостелы. Вы можете легко найти большое количество серф-кемпов по всему миру. Как правило, они совсем не обременительны для кошелька и вы можете выбрать между проживанием в общей комнате или отдельном номере, часто еда и прокат доски для серфинга входят в стоимость.


Серф-яхта


Если вы из тех серферов, которые любят сами разведывать волны, не заглядывая в прогнозы, то серф-трип на яхте - идеальный выбор для вас. Как правило, такие путешествия достаточно дороги, особенно в отдаленных местах, таких как Ментаваи или Мальдивы. Тем не менее они идеально подходят для индивидуальных путешественников.


Кемпинг


Сайты кемпингов - просто мечта экономных путешественников. Путешествие с палаткой, безусловно, самый дешевый способ, который подходит тем, кто хочет посетить очень много мест для серфинга, но не имеет большого банковского счета, чтобы удовлетворить эти запросы своей души. В кемпинге, вы не получите какого-либо сервиса. Это будете только вы и прибой и столько времени, сколько вы захотите, чтобы насладиться всей красотой океана. Вы сможете найти место с волнами, которые вам подходят. Хорошие кемпинги для серферов можно найти во Франции, Испании и Потугалии.


Аренда квартиры


Не каждому путешественнику нужен сервис или какие-то услуги. Иногда все, что нужно - это серф-спот и место неподалеку, где можно было бы спать. Если вы достаточно опытный серфер и путешественник и хотите свободы приходить и уходить когда угодно, не причиняя никому беспокойства или не хотите шумных компаний, то просто арендуйте квартиру и при необходимости транспортное средство, чтобы добираться до спотов без проблем. По всему миру вы сможете найти варианты, которые подойдут вам.