5

Января

Основные ошибки в серфинге и как их исправить


Что бы вы ответили на вопрос о вашей самой большой ошибке, которую вы когда либо сделали в серфинге? Этот вопрос, наверняка, заставит вас вспомнить о каком-нибудь страшном вайпауте или травме. В конце концов вы, наверное, думаете, что единственный способ узнать об ошибке в воде, это когда что-то пошло не так. Во многом это правда, однако есть много ошибок, которые хоть и добавляют шансов, но сами по себе не приводят к катастрофе.


Много распространенных ошибок приводят к таким последствиям, как меньше пойманных волн, меньше опыта и более медленному прогрессу в целом.


“Жизнь, в которой сделано много ошибок, не только более почетна, но и более полезна, чем жизнь, в которой не сделано ничего” - как-то сказал Бернард Шоу. Эта прописная истина близка всем серферам, но мы все еще хотим прогрессировать в серфинге. Вот список основных ошибок, которые допускают не только новички.




Перед тем, как ваш серфборд коснется воды


  • Не оттачивать свои навыки в плаванье. Сначала необходимо тренироваться в плаванье без серфборда. Не готовиться к неожиданностям в воде, все равно что участвовать в кулинарном конкурсе, не умея готовить. Хорошие навыки в плаванье являются основными. Никто не должен даже пытаться начинать серфить не умея плавать.
  • Не оценивать условия для серфинга прежде, чем заходить в воду. Да, поведение океана может быть непредсказуемым, но в 9 из 10 случаев прогнозы надежны. Когда вы научитесь правильно читать прогнозы для серфинга вы почувствуете большую разницу и увидите как выросли ваши навыки. Каждый день находите время, чтобы смотреть прогнозы и сравнивать их с вашими наблюдениями еще до того, как войдете в воду.
  • Неподходящий серфборд. Убедитесь, что доска, которую вы собираетесь использовать не только подходит для вашего роста и веса, но и подходит для тех волн, которые вы собираетесь ловить.
  • Не есть есть перед серфингом. Очевидно, что вам необходимо много энергии в воде даже в спокойный день. Перед серфингом нужно обязательно поесть, желательно белки и сложные углеводы, а так же свежие овощи и фрукты. И обязательно нужно пить воду.

Плывя на лайн-ап


  • Не тренироваться. Большую часть вашего времени в воде вы будете грести и недостаточная выносливость означает, что вы не сможете ловить волны, так как ваши мышцы слишком устанут. Установите для себя режим тренировок для укрепления плеч и спины а также нижней части корпуса.
  • Не знать куда вы идете. Убедитесь, что вы изучили спот, знаете где каналы и течения. Внимательно наблюдайте за тем, что происходит на волнах, за тем что делают друге серферы и никогда не плывите на лайн-ап через закрывающиеся секции.

После того, как вы сделаете это, ваш уровень мастерства будет определять ваше место на лайн-апе. Вы должны знать где вам нужно находиться, чтобы поймать волну. Это место определяется легко: посмотрите где находиться гребень волны и где она начинает рушиться, отплывите примерно на 5 метров дальше этой точки и это будет вашим местом для старта.




В воде


  • Неправильное положение на доске. Когда вы разгребаетесь на волну больше веса должно приходиться на переднюю часть доски, чтобы гравитация помогла вам поймать волну. Это означает, что вы должны лежать ближе к носу доски, чем вы думаете.
  • Неправильный момент старта. Вы должны двигаться достаточно быстро, чтобы синхронизировать свою скорость со скоростью волны, когда она начинает поднимать вас. В противном случае волна пройдет мимо. Для того, чтобы успеть поймать волну вам нужно начинать грести сразу, как только вы ее увидели. Гребки должны быть плавными и глубокими. Не пренебрегайте последним гребком в момент, когда волна уже начала поднимать вас, он помогает разогнаться на волне и выталкивает вас в правильное положение.
  • Несфокусированный тейк-офф. В пылу момента многие серферы оказываются в вайп-ауте только потому что неправильно выполнили тейк-офф. Не используйте ваши колени, чтобы встать на доску, к тому времени как вы это сделаете ваше вес будет распределен неправильно и вы потеряете волну. Тейк-офф должен быть быстрым и точным. Поэтому не стесняйтесь практиковаться дома или на пляже.
  • Неправильное положение ног. В идеале вам нужно ставить ноги точно в нужное место сразу. Ваша передняя нога должна стоять почти в центре доски, стопа под небольшим углом к носу доски. Задняя нога должна быть параллельна передней и находиться прямо над передними плавниками. Если ваши ноги оказываются в любом другом месте, вы теряете контроль над доской.
  • Непонимание своего центра тяжести. Сеферы часто паникуют при свободном движении доски и стоят наклонив плечи вперед, что уменьшает контроль над доской и приводит к вайп-аутам. Вместо того, чтобы стоять на доске наклонившись вперед, вам нужно присесть и использовать колени и бедра, чтобы выровнять центр тяжести и внести коррективы. Плечи всегда должны находиться над доской.
  • Не смотреть по направлению движения доски. Не смотрите на вашу доску во время движения. Когда вы гребете вы должны смотреть вперед, голова поднята вверх; когда вы встаете на доску смотрите на ту часть волны, куда вы собираетесь ехать. Ваши глаза это руководство для всего вашего тела. Поэтому всегда нужно смотреть туда, куда вы собираетесь ехать.

Понимание и коррекция этих общих ошибок является ключевым моментом для вашего прогресса в серфинге. Может быть вы и не достигните совершенства, но вы станете к нему ближе.