15

Января

Как извлечь иглы морского ежа


Все, кто когда либо серфил на рифовых спотах знают не понаслышке о том, как неприятны бывают эти симпатичные морские обитатели, если наступить на них. Во-первых их иглы всегда остаются в ране и их нужно извлекать, во-вторых - иголки эти очень толстые и застревают в теле достаточно глубоко. Именно поэтому, в преддверии нашего нового кемп-сезона мы решили поделиться с вами несколькими советами, которые помогут вам справиться с этой проблемой. Надеемся, что вам не придется ими воспользоваться.


Ежики – донные животные, поэтому повстречаться с ними можно только на мелководье или у коралловых рифов. Бывает так, что зазевавшийся серфер наступает на ежа, выходя из воды, или задевает его на мелководье. Ощущения, надо сказать, не из приятных. Пострадавший чувствует резкую боль и жжение. Место укола быстро краснеет и отекает. Извлечь иголки из тканей, как занозу, практически невозможно, так как они имеют зазубренные края и очень хрупкие. Чем глубже игла проникла в мягкие ткани, тем сложнее ее достать.




Что делать, если уколол еж?


Если иглы вошли глубоко, то стоит, не задумываясь, обратиться к хирургу. Ведь если вовремя не удалить шипы из раны, они вызовут воспаление и инфицирование с последующим нагноением.


Если иголки вошли не глубже кожного покрова и их видно, то  есть несколько способов помочь пострадавшему.


1 способ:


Самый простой, легкодоступный и, пожалуй, самый действенный. Но эффективный только в тех случаях, когда игла посажена не очень глубоко, в пределах кожного покрова. Теоретически, его можно попробовать для более глубоких ран, нет гарантии, что поможет, хотя и лишним не будет.


  • Рану по возможности дезинфицируют (спиртное, гель для дезинфекции рук, духи и т.п.).
  • Затем обрабатывают место укола лаймовым соком (кислота растворяет иглы).
  • Потом, гладким камушком (его тоже, по возможности, нужно продезинфицировать) разбивают иголки. Бить нужно прямо по ранке, достаточно сильно. Но постарайтесь не нанести дополнительные травмы. Процедура немного болезненная, но если этого не сделать, рана воспалится и будет болеть еще сильнее.
  • После того, как вы раскрошите все иголки, снова полейте ранку лаймовым соком, чтобы растворить их остатки и опять продезинфицируйте. Возможно, придется повторить процедуру с камушком несколько раз.
  • Затем, при первой возможности, желательно, обработать рану  мазью с антибиотиком.

2 способ:


Немного сложнее, доступен только в домашних условиях. Но может удалить глубоко посаженые иглы.


  • Рану так же промывают, дезинфицируют и поливают лаймовым соком.
  • Затем поврежденное место запаривают в такой горячей воде, какую только способен терпеть пострадавший. Здесь важно не переборщить, и не обвариться. Запаривание должно длиться не меньше 30 минут. При этом иголки в ране попросту растворяются. Последующая обработка антибиотиком так же желательна.



3 способ:


Менее действенный, чем предыдущие два, но тоже имеет место быть.


  • На чистую, продезинфицированную рану накладывают повязку с горячим растительным маслом. Температура масла должна быть в пределах 40°С, будьте внимательны и не обожгитесь.
  • Спустя 30-60 минут, можно попробовать выдавить иголки как занозу. Но не давите слишком сильно, чтобы они не сломались. После того, как будут удалены все шипы, рану промывают кипяченой водой, удаляют остатки масла, дезинфицируют, и обрабатывают антибиотиком.

Стоит ли говорить, что все манипуляции следует проводить чистыми руками. Если вы не уверены, что удалили все шипы, или рана продолжает воспаляться, обратитесь к врачу. Иногда у людей с высоким аллергическим статусом, могут возникнуть  нежелательные реакции на уколы морских ежей, в виде затруднения дыхания, головокружения или сильных отеков. В этом случае пострадавшему следует принять антигистаминный препарат и обратиться к врачу.