28

Января

Серфинг на незнакомом споте: советы


Серфинг на новом споте является сутью серф-трипов. Новые места, новые острые ощущения, покорение неизвестных вершин… серфинг на новом споте обещает очень много. Привлекательность серфинга на новом споте состоит в том, что вы можете каждый день исследовать новое. Однако, серфинг на новом споте может быть также делом сложным или даже просто опасным. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать опасностей и насладиться новыми прекрасными ощущениями.


Рассмотрим варианты информации о споте. Если ваша бабуля говорит, что это “опасно”, то это может опасным не быть. Если ваш приятель, который путешествует и серфит с вами говорит, что это весело / легко / сложно и т.д., то, возможно, это так и есть. Если вы услышали, что Шейн Дориан сказал, что это тяжелый спот, то это, безусловно, так и есть.


Вход и выход из воды на споте. Обычно, войти в воду гораздо легче, чем выбраться из нее. Часто сложности возникают именно при выходе из воды, так как уровень воды, течения, рельеф и еще многие факторы могут сделать недоступным для выхода место, где вы заходили в воду. Именно поэтому, прежде чем идти в воду, убедитесь, что вы знаете пути выхода на берег.




Наблюдайте за другими. Как правило вы на одиноки на лайн-апе, поэтому наблюдения могут принести вам большую пользу. Смотрите, какие доски используют серферы, которые знают спот? Каков уровень серферов в сравнении с вашим? Понаблюдайте за ними прежде, чем заходить в воду. Местные серферы позволяют сету пройти и ловят средние волны? Вероятно, для этого есть веские причины.


Один на риф-брейке. Стартуйте как можно дальше, на большей глубине. Выбирайте время, когда уровень воды достаточный. Нет ничего хуже, чем упасть с первой волны и оказаться сразу на рифе, задыхаясь, царапаясь и почувствовать на себе все остальные 15 волн следующего сета.


Не смотрите вниз. В то время, как вы едете по волне, не смотрите вниз. Наблюдайте за тем, что происходит впереди, как волна ломается за вами и т.п.


Если качает / тяжело/ опасно, после того как вы зашли в воду, сделав наблюдения, но попытались поймать волну слишком рано. После вайпаута убедитесь, что все еще живы и попытайтесь снова.


Лучшие советы:

  • Выясните пути выхода прежде, чем зайти в воду
  • Стартуйте как можно глубже
  • После вайпаута убедитесь, что живы и… продолжайте!