3

Февраля

60 невероятных фактов о серфинге (Часть 1)


Серфинг - это один из древнейших видов спорта. Оз зародился как спорт для элиты, однако теперь с каждым днем он покоряет сердца все большего количества людей. И теперь это не просто спорт, это - образ жизни и философия. Мы собрали для вас самые интересные факты о серфинге.


1. “Висящий 11” - это когда мужчина-серфер едет на доске абсолютно голый.


2. Капитан Джеймс Кук был первым человеком, который описал серфинг (или he'enalu на Гавайях). В 1778 году он увидел серфера, которого он описал как человека, который “испытывал наивысшее наслаждение во время быстрого скольжения по волнам”.


3. В гавайцы называют серфинг he'enalu, что означает “скольжение по волне”. Для гавайцев серфинг был центральной частью их религии. Серфинг не только означает глубокие духовные связи с океаном, он так же был способом церемониального утверждения своей власти для вождей.


4. Серфинг является одним из старейших видов спорта на Земле. Точная дата происхождения серфинга до сих пор не определена, однако в Чан-Чан в Перу найдена наскальная живопись, которая изображает серфинг. Ее возраст примерно 5000 лет.


5. "Отцом современного серфинга" считается Дьюк Каханамоку (1890-1968), олимпийский пловец, который основал первый серф-клуб в Вайкики-Бич на Гавайах.


6. Рост популярности серфинга среди женщин многие связывают напрямую с принятием в 1972 г. поправки в закон об образовании в США. Поправку эту предложила гавайский конгрессмен Пэтси Минк.


7. Во время второй мировой войны были изобретены химические вещества и материалы, которые помогли революционным изменениям в изготовлении досок для серфинга. Пенополистирол, стекловолокно и смола помогли создать доски, которые были более прочными, легкими и маневренными.


8. Традиционно серфинг был элитным и священным спортом для избранных. Тем не менее, после Второй мировой войны, с развитием индустрии пляжных развлечений, появление моды на серфинг и под влиянием шоу Джиджет, серфинг стал многомиллионной коммерческой индустрией.




9. Первое крупное соревнование по серфингу состоялось в 1928 году в Корона-дель-Мар, Калифорния.


10. Изобретение автомобиля помогло серферам исследовать побережье Калифорнии и расширить области, которые были доступны для серфинга. Появились так называемые “Surfaris" - путешествия, в котором группа серферов тратила целые выходные осмотра побережья в поисках волн.


11. Университет Плимута в Великобритании предлагает обучение по специальности “серфинг” в области науки и технологии.


12. Изобретение гидрокостюма помогло заниматься серфингом круглый год, и практиковать больше в холодной воде. Это привело к прогрессу в дизайне доски для серфинга и позволило серферам развивать радикальные и новые движения и трюки.


13. Дейл "Ястреб" Вилзи (1927-2005) был американским первопроходцем в серфинге и ему приписывают основание первых коммерческих предприятия серф-индустрии. Он был первым человеком, открывшим специализированный магазин для серфинга в Манхэттен-Бич, штат Калифорния, и был одним из первых людей, который начал поддерживать серферов, т.е. выступать спонсором спортсменов.


14. Два фильма помогли резкому росту популярности серфинга: Джиджет (1959) и Endless Summer (1966). Эти фильмы пропагандируют культуру серфинга, которая возникла под влиянием музыки, моды и даже английского языка.


15. American Surf Magazine сообщил, что 66% всех серферов думают о нападении акул во время занятий серфингом.


16. Серфинг сегодня - это многомиллиардная индустрия, которая имеет более чем 20 миллионов участников по всему миру.


17. Первые колонизаторы на Гавайях почти уничтожили серфинг. Вскоре после введения денежной экономики на Гавайях, гавайцы потеряли свободное время для серфинга, так как они должны были работать на плантациях сахарного тростника. Кроме того, гавайцы потерпели сокрушительный демографический удар от болезней (в основном сифилис), привезенных людьми с запада.


18. Историки отмечают, что Гавайи представляют собой душу серфинга, но при условии, что Калифорния в ответе за технологические достижения, которые позволили серфингу распространяться по всему миру.


19. В 1960-х группа калифорнийских серферов, известная как Братство Вечной Любви, создала масштабную операцию по контрабанде наркотиков в надежде начать психоделическую революцию в Америке. Они вошли в глобальную сеть из Лагуны и завезли миллионы доз ЛСД, а так же множество других препаратов.


20. За последние 15 лет погибло больше серферов, чем за все предыдущие 40 лет истории серфинга. В основном это связано с ростом популярности биг-вейв серфинга.


21. Исследователи считают, что серфинг по-прежнему популярен, потому что является антитезой современного общества в погоне за чистым удовольствием и идеалом вечной молодости.


22. В 1885 году три гавайских принца представили серфинг во время своего визита в Санта-Крус, штат Калифорния. В то время серфинг не завоевал большой популярности, однако в 1907 году гаваец Джордж Фрит начал серфинг безумие в Калифорнии, когда железнодорожная компания рекламировала свои навыки серфинга для продвижения нового участка железной дороги на пляж, маршрут из Л.А. в Редондо Бич.


23. Рекорд по самому длительному проезду по волне составляет 3 часа 55 минут. Панамский серфер Гэри Сааведра установил рекорд в 2011 году, когда он ехал по искусственной волне, созданной моторной лодкой.


24. Самый долгий проезд по одиночной волне - 37 минут по волне pororoca, которая является приливной волной на реке Амазонка.




25. В Хантингтон-Бич, Калифорния проходит ежегодный конкурс City Surf Dog, чтобы собрать деньги для организаций, занимающихся защитой животных. Собаки оцениваться на основе их уверенной езды по волне и по длительности проезда.


26. Первое зарегистрированное использование слова "серфинг" в качестве способа для описания изучения Интернета произошло в 1992 году, термин “серфинг по каналам”, который относится к телевидению впервые произошло в 1986 году.


27. Кэмерон Диаз 4 раза ломала нос во время серфинга.




28. Во время съемки Фильма Point Break (1991), Патрик Суэйзи сломал четыре ребра, снимаясь в серф-сценах. Название фильма - это термин, который описывает один из типов прибоя, когда волна ломается о точку земли выступающей от береговой линии.


29. 20 июня - Международный день серфинга. Праздник во имя спорта, образа жизни, серфинга и бережного отношения к ресурсам и эко-системе океанов.


30. Скейтбординг является ответвлением серфинга. Якобы, этот вид спорта был изобретен серферами, которые нуждались в практике на земле и создали доску с колесами для этих целей.