8

Февраля

Как поймать волну без пикирования (nosedive)


Недавно вы начали учится серфингу. Наконец-то вы можете выплыть на лайн-ап. После десятка пропущенных волн, вы, наконец-то, чувствуете, что одна подхватила вас. Вы делаете все, чему вас учили, чтобы поймать первую волну и…


И тут, вы понимаете, что нос серфборда ушел под воду…


Хвост доски взлетает вверх и вы переворачиваетесь. Вас накрывает сверху волной и крутит, как в стиральной машине. Это не то, чего вы хотите от серфинга. Хорошо, если вы помните, что в такие моменты нужно закрывать голову руками, потому что ваш лиш натягивается и доска резко оказывается рядом с вами. Все-таки хорошо, что вы закрыли голову…


Случалось ли такое с вами? Когда я впервые начал заниматься серфингом, со мной подобное случалось чаще, чем мне хотелось бы. Я был молод и смел и пытался поймать любую волну - и 3 фута и 15 футов. Я хотел научиться серфить и отсутствие опыта не останавливало меня.


Хорошо, что вы можете, прочитав эту статью, избежать множества моих ошибок и учиться серфингу быстрее, чем я…


Важно: безопасность во время вайпаута


Обезопасить себя от травм во время вайпаута - один из важнейших навыков, которые вы должны освоить, начиная учиться серфингу. Именно поэтому, начинать занятия стоит с инструктором, который сможет обучить вас всем необходимым приемам и технике безопасности.


Избежать зарывание носа вашей доски в воду на старте помогут несколько шагов.


Шаг 1. Убедитесь, что гребете на доске в правильном положении


Вы можете практиковаться в гребле на доске в бассейне или в океане, когда нет волн. Обратите внимание на переднюю часть серфборда. Ваша доска должна лежать ровно на воде, нос ее должен быть приподнят совсем немного. Выясните, где должно находиться ваше тело на доске, можно сделать отметки воском или скотчем.


Очень часто встречается, что когда мы начинаем грести и пытаемся поймать волну, наше тело находится слишком низко на доске (нос торчит слишком высоко и вы тормозите и не можете набрать нужную скорость) или тело слишком высоко на доске (нос зарывается в воду).




Шаг 2. Греби-греби и еще раз греби!


Одной из главной причин того, что начинающие серферы ныряют носом вниз на старте, является то, что они не гребут достаточно быстро. Гребля - один из фундаментальных навыков в серфинге. Вы замечали, как легко некоторые серферы ловят волны? Они просто разгребаются на волну мощно и быстро и поэтому не падают на старте.


Многие начинающие серферы инстинктивно делают гребок, слишком широко разведя руки в стороны. Не делайте так. Такие гребки делают вас медленными и у вас будут проблемы с тем, чтобы поймать волну. Ваш гребок должен быть плавным, руки опускаются в воду до конца, поворот руки всегда вдоль доски, руки прямые.


Шаг 3: Вскакивать на доску нужно быстрее!


Часто новички опасаются упасть и встают а доску очень медленно и тем самым дают волне пройти под доской. Если вы будете ждать слишком долго волна сможет: а) пройти под вами или б) поднять хвост доски и опрокинуть вас.


Когда вы начинаете вставать нужно перенести вес тела немного назад. Нужно положить ладони на доску на уровне груди (не хватайте доску за рейлы, это снижает вашу скорость на старте), затем выгните спину на долю секунды и вскакивайте на ноги как только вы чувствуете, что волна подхватила вас. Подробно о тренировке pop-up мы рассказывали здесь.


Шаг 4. Смотрите через плечо


Так же одна из самых распространенных ошибок, которые совершают начинающие серферы. Часто, при старте, они смотрят прямо в нос доски (как будто проверяют, перед тем, как нырнуть) и при этом нос доски смотрит прямо на пляж. В таком положении велика вероятность того, что вы упадете с волны.


Разгребаясь на волну вы должны время от времени смотреть через плечо, чтобы внести необходимые коррективы и поймать войну. Нужно грести быстрее? Медленнее? Правильный ли угол для старта?


Вполне возможно, что вы даже после прочтения этого не сможете поймать первые 100 волн, зарывшись носом доски в воду… однако, зная свои ошибки и зная, как их исправить, вы вскоре поймаете свою первую настоящую волну и будете продолжать прогрессировать и добьетесь отличных результатов.


И самое главное - наслаждайтесь серфингом!