10

Февраля

Упражнения для серферов: укрепление мышц корпуса


Мы предлагаем вашему вниманию еще один комплекс упражнений, который направлен на проработку пресса и спины. Все упражнения этого комплекса выполняются на фитболе, что повышает их эффективность. Укрепление мышц корпуса необходимо вам для наилучшей маневренности при поворотах и также помогает развить выносливость, которая понадобится для гребли на доске.


Скручивания на фитболе




Это упражнение - простые скручивания, которые нужно выполнять на фитболе, что позволяет тренировать так же и баланс. Скручивания на фитболе помогают проработать мышцы пресса и спины. При выполнении упражнения нужно медленно поднимать и опускать корпус.


Боковая планка на фитболе




Это вариация высокой интенсивности стандартного боковой планки. Это упражнение помогает проработать не только боковые мышцы живота, но и укрепить мышцы всего корпуса. При выполнении упражнения убедитесь, что ваше тело представляет собой одну прямую линию и таз поднят высоко от пола.


Планка на фитболе




Планка на фитболе является отличной силовой тренировкой. Это упражнение задействует мышцы пресса, косые мышцы живота, мышцы спины и рук. Мяч увеличивает сложность выполнения упражнения, что повышает его эффективность.


Из положения стоя на коленях положите ваши локти на мяч, поднимите бедра от пола и сформируйте прямую линию от макушки до пяток. Сохраняйте баланс и старайтесь удержать ваше тело в прямой линии.


Подъем ног с фитболом




Еще одно упражнение, которое поможет укрепить мышцы пресса и поясницы.


Лягте на мат, ногами зажмите мяч, ладони положите под таз. Напрягите пресс и сожмите крепко ногами мяч, поднимите ноги вверх до угла в 90 градусов, затем медленно опустите вниз. Вы можете приподнимать от пола голову и плечи, чтобы увеличить нагрузку.


Подъем корпуса на фитболе




Последнее упражнение в этом разделе - подъем корпуса на фитболе. Оно помогает укрепить мышцы корпуса, ягодиц, нижней и верхней части спины, т.е. все ключевые мышцы, необходимые для совершения маневров в серфинге.


Лягте на мяч лицом вниз, живот должен находиться по центру мяча. Руки поднимите за голову, носки ног упираются в пол. Напрягите ягодицы и поднимите туловище вверх на максимальный доступный вам уровень, задержитесь в этом положении на несколько секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение.