11

Февраля

Всё, что тебе нужно знать о серфинге


Мнение эксперта


Этот материал подготовлен при участии Даррена Баррета, основателя и владельца первой серф-школы в Великобритании, который имеет 26-летний опыт работы серф-инструктором в 20 странах мира.


Держитесь центра


Каждый серфборд имеет золотую середину, где он наиболее стабилен и сбалансирован и будет аккуратно “резать” волну. Если вы встанете слишком далеко вперед, нос будет погружаться в воду, слишком далеко назад - доска будет тормозить. Когда вы стоите в нужном месте на доске, ее нос будет лежать прямо на поверхности воды.


Ловите волну


Начинайте грести на волну заранее, чтобы создать достаточный импульс, который может волне подхватить вас. Когда вы почувствовали, что волна подхватила вас, вы инстинктивно пытаетесь сразу же встать. Однако, нужно сначала сделать 3 мощных гребка и только после этого вставать на доку. Если вы потратите немного времени, практикуясь в этом на берегу, вам будет намного легче выполнять эти движения в воде.


Тренируйте pop-up


Умение правильно, одним движением вскочить на доску это своего рода Святой Грааль серфинга. Вы должны уметь одновременно вскочить на ноги, расположить их правильно на доске и развернуть стопы. Более подробно о тренировке pop-up мы рассказывали ранее.




Совершенствуйте свою греблю


Умение правильно грести через прибой или для того, чтобы поймать волну - это ключевой навык в серфинге. Техника гребка на доске аналогична стилю “кроль” в плаванье, но вы должны держать свое тело неподвижно, работают только плечи и руки. Ноги можно держать на ширине таза, чтобы легче удерживать равновесие на доске в положении лежа.


Практикуетесь даже находясь далеко от океана


Даже если вы живете далеко от мест серфинга, вы можете тренировать необходимые навыки. Тренировки ваши должны включать в себя силовые упражнения, плавание, растяжку и тренировки pop-up.


Научитесь правильно падать


Падение с доски во время серфинга неизбежно и является в порядке вещей. Важно помнить, что когда вы упали, нужно расслабиться, закрыть голову обоими руками, свернуться в клубок и держать рот закрытым. Руками нужно закрывать голову даже после того, как ваша голова уже находится над поверхностью воды, до тех пор, пока вы не оцените ситуацию и не увидите где ваша доска и нет ли опасности столкнуться с серфером, который едет по волне.


Не спешите


Не выходите на большую глубину слишком быстро. Тренировки “на пене” помогают вам освоиться с доской и совершенствовать свои навыки.


Соблюдайте этикет


В серфинге существует несколько неписаных правил, соблюдение которых поможет вам сохранить хорошие отношения с другими серферами а так же обезопасить себя от травм.


Как начать


Сейчас серфинг становится все более популярным видом спорта не только в мире, но и в России. На территории РФ существует уже большое количество освоенных серф-спотов на Камчатке, Дальнем Востоке, Калининграде, в Ленинградской области и на побережье Черного моря. Так же существуют и серф-школы. Единственный недостаток серфинга на территории России - это ярко выраженная сезонность и иногда не очень хорошее качество волн.


Именно поэтому мы рекомендуем вам начинать заниматься серфингом в наших серф-кемпах на Филиппинах. Во время кемпа вы освоите все азы серфинга, освоите технику безопасности и узнаете правила серф-этикета на занятиях с квалифицированными инструкторами.



По материалам Сэма Мёрфи, The Guardian