16

Февраля

Келли Слейтер и будущее серфинга. Правда ли что серфинг становится спортом только для богатых?

Вы видели искусственную волну Келли Слейтера? Конечно, да. Это - идеальная волна Келли сделана с помощью самых передовых технологий. Мир серфинга был просто взорван этим зелено-коричневым куском идеальной волны на следующий же день после победы Адриано де Соуза.


Это был эффектный выход, после которого последовал абсолютный информационный вакуум. Возникали вопросы. Где это? Когда она будет открыта для публики? Как это работает? Сколько это будет стоить? Как добраться до волны? Несмотря на полную неизвестность в одном все были единодушны, как сказал Келли: “Без сомнения, это самая лучшая искусственная волна из всех существующих”.




Как серфер, я тоже был поражен этой волной. Я рисовал такие волны на моем пенале в средней школе… Однако, во всем этом деле существует один аспект, который едва ли был прокомментирован. Келли сделал волну товаром и эта эксклюзивность заставила меня беспокоиться.




Некоторые люди говорят, что тот факт, что волны в океане бесплатны является одним из самых основных аспектов привлекательности серфинга. Эта волна, как всем нам понятно, не будет бесплатной. Она будет стоить денег и будет продаваться. С моими ограниченными знаниями экономики я все равно могу предполагать, что она будет не дешевой. Для сравнения, самый дешевый курс на искусственной волне Surf Snowdonia этим летом стоил около 30 фунтов стерлингов в час. Если волна Келли создаст рынок в серфинге будущего, значит ли это, что в будущем серфинг станет спортом для богатых?




Теперь я знаю, что волна Келли не только идеальна, она еще и платная. На протяжении 30 лет на курорте Tavarua на Фиджи было то же самое. Владельцы курорта имеют законное право применять исключительное право на волнах Cloudbreak, и единственный способ для серфинга в этом месте было раскошелиться на 500 баксов в день, чтобы остаться там. В другом месте на Мальдивах и в Нихивату в Индонезии, владение определенными волнами, предназначенных для серфинга означает также высокие цены.


Владельцы всегда утверждали, что эта эксклюзивность дает возможность более эффективно управлять курортом. Местные жители и местные условия поддерживают и ухаживают за побережьем гораздо лучше, чем при большом наплыве туристов, который неизбежен при снятии ограничений. Они в чем-то правы, поездка в Букит полуострова Бали с его безудержным развитием поможет вам убедиться в резонности этого мнения.




Возможно, легче поддерживать экологические и социальные стандарты, когда небольшое число богатых людей вкладывают туда большое количество денег. Я уверен, что частные горнолыжные курорты в Йелллоустоунском клубе или клубе Эрмитаж в Штатах так же в хорошем состоянии, учитывая то, что членство в них стоит 15 тысяч долларов в год.


Конечно волна Келли немного отличается. Мы не совсем уверены, в том насколько легко будет построить аналогичную, или где они могут быть сделаны. Возможно, их существование будет зависеть от того насколько переполнены существующие качественные волны. Я имею в виду Мундака, которая является совершенной и совсем ничего не стоит. Однако, серфить на ней, если ты не являешься местным жителем, практически невозможно.


Искусственная идеальная волна также может обеспечить в конечном итоге, идеальные условия для проведения соревнований. Серф-контесты могут быть очень жестокими, капризы океана часто играют в них большую роль, чем таланты человека. Последний финал чемпионата WSL был идеальным примером этого.


Бассейн Келли может обеспечить максимальную производительность для соревнований, где просто выигрывает лучший серфер. С возможным включением серфинга в программу Олимпийских игр 2020, мне, например, очень хотелось бы увидеть лучших серферов мира, которые борются за олимпийское золото на этом искусственном совершенстве.




И все же я не могу не верить, в то, что коммерческие составляющие, которые являются реальными факторами техногенных бассейнов, не будут противоядие от более широких проблем в серфинге. Огромный спрос не может быть удовлетворен, потому что предполагается, что новые искусственные волны будут создаваться там, где есть много серферов, т.е. недалеко от побережья. И это точно не поможет в решении вопроса переполненности лайн-апов в популярных местах. Волна Келли выглядит очень красиво и это невероятный технический подвиг, который совершила группа серферов, воплощая свои мечты в реальность.


Реальность, однако, даст о себе знать в вопросах финансовых и, возможно, она изменит целиком культуру серфинга. Как стареющие звезды Голливуда, чьи пластические операции постепенно превращаются в гротескную маску былой естественной красоты. Мы не совсем уверены, что это искусственное совершенство отвечает нашим интересам. Возможно, и это мое личное мнение, мы должны оставить наши фантазии в океане, которому они и принадлежат.



Автор Бен Мунди