17

Февраля

Как выбрать плавники для серфборда

В этом обзоре мы расскажем вам о трех основных параметрах, которые необходимо учесть при выборе плавников для вашего серфборда. Форма плавников, их число и расположение на доске очень важно, и может быть ключевым моментом в том, как доска будет вести себя на той или иной волне, как будет отзываться на действия серфера, как будет поворачивать, и насколько быстро скользить по поверхности воды.


Стиль езды и физические показатели


Большое влияние на выбор плавников оказывает вес, мощь серфера и его манера езды. Мощные или сильные серферы склонны использовать большие жесткие плавники обеспечивая более прочное сцепление, скорость и устойчивость в поворотах. Такие же плавники для менее мощного серфера сделают доску слишком жесткой, поэтому ему будет труднее поворачивать и маневрировать. Однако, если вы используете плавники, которые слишком малы или очень гибкие, вы будете терять скорость. Без скорости вам будет сложно совершать маневры.




Конструкция и тип доски для серфинга


Отношения между серфбордом и плавниками является очень важным. ПОдобрав правильные плавники вы можете превратить плохую доску в хорошую и, наоборот, вы можете испортить отличный серфборд неправильными финами.


Основные моменты, которые необходимо учесть:

  • для доски с сильно вогнутой поверхностью может потребоваться плавник с большей площадью, более толстый или изогнутый
  • для доски не вогнутой будут работать лучше с плавниками среднего размера или маленькими
  • для доски с более широким хвостом (фиш) подойдут большие плавники
  • для доски с узким хвостом (ган) лучше подходят плавники меньшего размера

Условия серфинга


Пойнт брейк, рифовые брейки и пляжи все предлагают разные условия серфинга. В то время как одни фины могут быть идеальными для пойнт брейка, и они же могут быть неправильным выбором для пляжных волн. Фины, которые больше изогнуты и вытянуты назад обычно подходят к точечным волнам типа риф-брейка. Фины с меньшим размахом (вертикальные фины) и широким основанием позволяют делать более короткие крутые повороты, которые хороши для быстрых полых волны, характерных для бич-брейков.