10

Марта

Как фотографировать (снимать) серфинг


Вы без сомнения видели множество эпических снимков знаменитых серф-фотографов. Джон Северсон, Аарон Чанг, Лерой Граннис и Дон Джеймс, Эд Лорел - признанные мастера в своем деле, их снимки мы видим постоянно и многие из нас выросли на них. Если вы мечтаете хоть немного приблизиться к ним по уровню мастерства и просто не знаете с чего начать, мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут вам снимать серфинг как профессионал.


Многие из нас, кто пробовал снимать серфинг, прошли через это. Отправлялись в путешествие, дожидались эпических волн и лихорадочно жали на кнопку спуска. А затем, когда мы показывали получившиеся фото своим товарищам, приходили в отчаянье: "Честное слово, это то было намного круче, чем выглядит", в то время, как они закатывают глаза и сморят друг на друга. Все мы знаем, что океан, как и большинство вещей, выглядит более впечатляюще, если наблюдать за ним с пляжа или стоя на скале, чем в печати или на экран компьютера. Для того, чтобы ваши фото с лайн-апа были действительно хороши, мы предлагаем вашему вниманию несколько советов от Эда Лорела, профессионального серф-фотографа.




  • Когда вы решите какую волну вы хотите снять, сделайте паузу и пропустите пару сетов, чтобы понаблюдать за волнами и выбрать правильный угол, с которого вид будет наиболее подходящим для конкретной волны. Однако не стойте слишком долго, потому что на бичбрейках с приливами и отливами может быть только 2 или 3 сета волн, которые будет действительно отличными и которые вы захотите сфотографировать. Фронтальное фото будет давать более точное представление о размере, фото с боку - о форме волны. Постарайтесь сделать кадр с передним планом или фоном, так как такие элементы как транспорт или люди в кадре будет давать более точное представление о размере волны.
  • Наблюдайте за океаном и ждите лучших волн, таких, которые разбивают доски для серфинга. Если вы новичок, ждите волны, в которые вы не пошли бы серфить. Просто помните, что в живую волны выглядят всегда более впечатляющими, чем на фото, так что попытайтесь максимизировать влияние этого впечатления в кадре. Изучите сеты и пытайтесь предугадать возможное направление сета. У вас будет несколько минут, чтобы выбрать правильное направление. Не беспокойтесь о том, что будете выглядеть глупо, бегая из стороны в сторону по пляжу.



  • Длинная линза сделает волны более заметными, широкий угол будет показывать больше окружения. Вспомните фото в журналах, которые вам нравятся и пытайтесь вдохновиться ими. Ранний золотой свет сделает вашу фотографию теплой, и, даже если холодно, все равно вы захотите серфить глядя на нее. Дневной свет (западная сторона берега) может дать мистический блеск вашим фотографиям и всем известно, что серфинг во второй половине дня - это лучший способ завершить свой день.
  • Одним из основных правил в фотографии является правило трети для кадрирования и позиционирования объекта. Настройки иногда бывают очень сложным, вы должны играть с глубиной поля, чтобы получить серфера и волну и выделить их на фото, однако вам нужно убедиться, что фото достаточно резкое. Это бывает просто получить резкий снимок движущегося серфера и волны, однако тут есть некоторые хитрости, которые можно использовать - просто экспериментируйте. Во время съемки очень важно быть сосредоточенным, не позволяйте людям на пляже подходить и отвлекать вас и наблюдайте за океаном не отрываясь.