15

Марта

50 лучших серф-спотов мира. Часть 2


Сегодня мы продолжаем знакомить вас с рейтингом самых лучших серф-спотов мира. На этот раз вас ждет первая половина списка, более эпические волны, более знаменитые места. Только лучшее по версии редакторов Surfing Magazine и не только.


25. Backdoor, Oahu, Hawaii




Спот только для опытных серферов. Риф здесь образует мощные, быстрые и устрашающие трубы мирового класса. Чуть менее эпичный, чем соседний Pipeline. Новичкам в серфинге познавать этот спот лучше с берега.


24. Watergate Bay, Cornwall, England




Watergate Bay не настолько популярен, как Fistral Bay, но он имеет свое английское очарование. Здесь меньше серферов. Волны случаются от 30 см до трех метров.


23. Cloudbreak, Tavarua Island, Fiji




Только для опытных серферов. Эти мощные волны образуются в удалении от берега на 1,6 км, в высоту бывают до 10 м.


22. Superbank, Gold Coast, Australia




Здесь много труб. Важно быть в форме, чтобы пройти 2 км вдоль пляжа от парковки.


21. Surfrider Beach, Malibu, California




На этих маленьких, отлично сформированных гребнях можно серфить в стиле 50-х под песни группы Beach Boys. К сожалению, именно по этой причине здесь просто не протолкнуться.


20. The Box, Margaret River Valley, Australia




Названный так из-за того, чтобы образующиеся здесь трубы формой напоминают квадрат, Box подходит для тех, кто ищет исключительно только опасные волны.


19. Jaws, Maui, Hawaii




Самый легендарный риф, на котором образуются большие волны. Он находится рядом с гавайскими островами. Свое название получил за свирепость его волн. Они достигают невероятных 27 метров зимой, когда сильный ветер формирует мощнейший свелл.


В 2012 году легендарный биг-вэйв серфер Шейн Дориан поймал волну экстремального размера и выиграл Billabong XXL. Благодаря этому достижению Дориан попал в Зал Славы серфинга.


18. Riyuewan, Sanya, Hainan Island, China




Китай не известен своими пляжами, поэтому здесь практически никто не серфит. Но Hainan Island предлагает неизведанные тропические пляжи с волнами, на которых практически всегда пусто.


17. Manu Bay, Raglan, New Zealand




Здесь царит спокойная атмосфера в стиле нескончаемого лета. Спот известен с конца 60-х годов прошлого века.


16. Nihiwatu, Sumba, Indonesia




То, что это закрытый пляж, может действовать на нервы. Спору нет, прелесть пляжа скрыта и для вас, для всех других. Все дни, каждый день. Этот спот считается одним из лучших, где образуются левые волны.


15. Rincon, Santa Barbara, California




Это не просто брейк в понимании серфинга. Rincon – это калифорнийский пойт брейк, предлагающий длинные, крутые, правые волны на больших северо-западных свеллах. На этом имеющем мировую популярность споте просто толпы серферов.


14. Montanita Beach, Montanita, Ecuador




Не многие путешественники добирались до этого спота на западном побережье Эквадора. А, может, они о нем просто не знали. Местные серферы очень приветливы.


13. Honolua Bay, Maui, Hawaii




Это довольно сложная загадка - найти дорогу к этому споту мирового класса. Местные на вопрос о расположении могут просто ответить «езжай домой».


12. Trestles, Orange County, California




Это одно из самых почитаемых мест в Южной Калифорнии. В Trestles пять спотов, на которых можно найти правые и левые трубы. Лучший прибой (и больше всего народа) в Lower Trestles.


11. Sultans, North Male, Maldives




Постоянная рифовая волна, которая полностью уходит весной. В Sultans описные камни. Рекомендуется прихватить с собой соответствующее снаряжение. Эксперты по спотам также могут провести серферов на интересные точки, затерянные среди 1190 коралловых островов.


10. Lance's Right, Sipora, Mentawais Islands, Sumatera Barat, Indonesia




Рядом с морской деревней на прекрасном индонезийском острове Sipora образуются правые трубы, которые стоят всего времени, всех денег и усилий, чтобы до них добраться. Теплая вода, постоянные волны, пальмы и волны мирового уровня – это идеальное место.


9. Cloud Nine, Siargao Island, Philippines




Резкий и сильный рифовый брейк. Бесстрашные серферы иногда рискуют дотронуться до этого рая или галлюцинации в виде волн. Кожа и иногда кости очень часто страдают от соприкосновения с коралловым рифом.


8. Puerto Escondido, Southern Oaxaca, Mexico




Здесь серф сезон продолжается с Марта по Декабрь. Этот штат Мексики привлекает серферов сильными трубами и песчаными пляжами.


7. Hossegor, France




Этот спот считается столицей европейского серфинга. Люди съезжаются с разных уголков Европы, чтобы посмотреть, как профессиональные серферы скользят по трубам, которые не уступают гавайским волнам.


6. Maverick's, California




Эта волна – легенда.


Единственный способ достичь этой волны - это использовать лодку или гидроцикл. Если вы стартуете на волну под неправильным углом, то сразу же превратитесь в корм для рыб.


В 1994 году опытный Гавайский биг-вэйв серфер Марк Фу умер во время серфинга здесь.


Те, кто смог покорить этот пик, входят в небольшой клуб сверхпрофессионалов серфинга.


5. P-Pass, Pohnpei, Federated States of Micronesia




P-Pass известны своими невероятными правыми вонами. Из-за того, что сюда очень дорого добираться, на волнах практически никого нет.


4. Uluwatu and Kuta, Bali, Indonesia




Этот райский остров привлекает экспертов серфинга из Австралии и с Гавайев, а также начинающих спортсменов со всего мира.


3. Teahupo'o, Tahiti, French Polynesia




Teahupo'o – это одна из самых прекрасных и устрашающих волн в мире. Это самая большая волна. Ее название переводится как «стена голов».


2. Supertubes, Jeffrey's Bay, South Africa




Самая большая правая волна в мире. Она предлагает длинные, быстрые трубы. Бухта разделена на секторы, поэтому есть выбор, куда поехать: Kitchen Windows, Magna Tubes, Boneyards и Supertubes.


1. Pipeline, Oahu, Hawaii




Можно сказать, что это патриарх всех волн. Большинство серферов никогда не достигнут такого мастерства, чтобы здесь серфить. Но каждый об этом мечтает.



Использованы материалы Surfing Magazine