31

Марта

Серф-трип на Филиппины: Остров Сиаргао


Сегодня мы хотим поделиться с вами полезной информацией и нашими впечатлениями от серф-трипов на Филиппины. Как многие наши читатели знают, мы организуем не только серфинг-кемпы для новичков, но также за нашими плечами уже десяток серф-трипов для опытных серферов по Филиппинским островам. Первым на очереди, конечно, рассказ о серф-трипе на остров Сиаргао, который является самым знаменитым и популярным островом среди серферов всего мира.




На Сиаргао отсутствует «пакетная" туриндустрия, сюда добираются лишь ценители "незасиженных" мест. Тем не менее, на острове есть все для хорошего отдыха: кафе, бары, уютные отели и, конечно, природа.  Сиаргао привлекает немногочисленных посетителей классическими пейзажами тропического острова: белоснежными пляжами, изумрудными лагунами, пальмовыми рощами, мангровыми зарослями, тропическими лесами, скалистыми берегами, водопадами и другими естественными чудесами Здесь отдыхают любители дайвинга, фри-дайвинга и снорклинга. Но главное, остров – один из центров серф движения на Филиппинах, самое горячее время для серферов – сентябрь и октябрь. Для новичков погодные условия благоприятны круглый год.


Сиаргао – не самое популярное место среди русской публики, остров стоит в стороне от массовой туриндустрии, в чем многие видят только плюс. Здесь нет шопинг-молов, пьяных евроденс вечеринок, аниматоров, как нет и турфирм. Впрочем, приветливое местное население всегда готово предложить свои услуги в стихийном режиме, чем и пользуется небольшое количество живущих на Сиаргао иностранцев, в основном серферов и дауншифтеров. Впрочем, на острове несложно найти бары и кафе, а центр вечерней жизни – местечко под названием Nine's bar, что недалеко от поселка Генерал Луна.


Однако остров, прежде всего, популярен среди мастеров и любителей серфинга. Недаром Сиаргао получил прозвище «серф-столица Филиппин». Профессионалов привлекают отличные волны, умеренность цен и расслабленность островной жизни. Но главное, каждый год в конце сентября здесь проводится этап кубка мира по сёрфингу - Siargao Cup, одно из главных спортивных событий Филиппин. В горячий сезон на берегу «яблоку негде упасть». Для новичков созданы серф-школы, где работают англоговорящие инструкторы; много прокатов снаряжения. Самое популярное место для катания – Jacking Horse spot. Оно находится рядом со спотом «для больших» - рифом под названием Cloud9. Свое название он получил от популярного шоколадного батончика – основной пищи первых «досочников», прибывших на остров. С этим местом, а точнее с его «открытием большому миру» связана одна забавная легенда, которую рассказывают европейцы-старожилы: однажды на остров прибыл то ли американец, то ли австралиец, решивший уйти от мирской суеты и поселиться среди местных христиан-монахов, чтобы посвятить остаток жизни, отмаливанию грехов и служению Господу. Однако в скором времени послушник оставил этот свет. Проститься с новопреставившимся прибыли родственники. Так случилось, что в числе скорбной свиты, оказался один молодой человек, который не просто обратил внимание, но и смог по достоинству оценить замечательную океаническую волну, идущую близ монашеского двора. Это персонаж, видимо, не сильно опечаленный кончиной соплеменника, придумал следующее: он остался на острове, построил небольшой бар в национальном стиле и пригласил компанию первых серферов из числа «знакомых знакомых». Сначала «сарафанное радио» разнесло весть о новом месте, затем эстафету подхватил вездесущий интернет и мало по малу «первооткрыватель» начал получать неплохую прибыль. Всего за 10 лет «местечко в глуши» получило мировую известность.


Официальная версия немного отличается от фольклорной. История рассказывает о неких, путешествовавших по миру, серфингистах конца 80-х ХХ века, которые случайно оказались на острове. Среди первопроходцев был американский фотограф John S. Callahan. Он в начале 90-х начал размещать свои работы с изображением острова и спортсменов в популярых северо-американских журналах, чем привлек к Сиаргао всеобщее внимание.


Основные серф-споты на острове




Cloud9: Самая известная волна на острове, широко известная точка на карте мирового серфинга. Правые и левые трубы высотой в два человеческих роста здесь не редкость. Дно - коралловый риф, очень острый. Довольно тяжелый спот даже для уверенно катающихся. Если вы новичок, то держитесь подальше от этой волны.


Quiksilver: Сосед Cloud9. Quicksilver назван в честь его скорости, а в честь бренда! В основном это правая волна, но более короткая и пологая, время от времени во время середины прилива может образовываться и левая волна. Идеальное место для практики.


Tuason spot: Легко доступный. Это очень мощная волна над неглубоким риф. Это одна из лучших левых волн на острове, однако она начинает работать только с 3 футов. Самое лучшее время - высокий прилив, во время отлива опасна, так как становится довольно неглубоко. Волна не для новичков.


Little Pony: всего в двух шагах от Cloud 9, является идеальным местом как для новичков, так и для начинающих.




Cemetery: Этот спот находится в районе Генерал Луна. Расположен он довольно далеко от берега, в 15 минутах, если грести на доске (вы всегда можете арендовать лодку, чтобы доплыть до лайн-апа). Волна здесь довольна мягкая и ровная, а так же этот спот почти всегда немноголюден.


Dako Reef: Возможно, наша самая любимая волна на Сиаргао, которая идеально подходит для лонгборда. Спот расположен в передней части Dako Beach. Может обрабатывать приличные размеры, но так же является прекрасным местом для обучения, поэтому может быть немного многолюдным.


Dako Corner: находится недалеко от Dako Reef, это правые и левые волны, не для начинающих.


Rock-Island: Еще один из наших личных фаворитов. Удобный доступ на лодке от пляжа, рядом с Cloud 9. Лучшее время отлив или середина прилива, с небольшим ветром образуются довольно правильные трубы во время свелла.


Конечно, есть куча других спотов, разбросанных вокруг Сиаргао и окружающих островов, так что у вас будет просто огромный выбор.




Где же находится остров Сиаргао? Он расположен на юго-востоке страны. На острове есть небольшой аэропорт, в который вы можете прилететь из Себу, или другой вариант - 3 часа на пароме от города Суригао (осторожно, Surigao и Siargao звучат похоже, но находятся в разных местах!).


Мы прилетели из Себу на остров Сиаргао в маленьком самолете местных авиалиний Cebu Pacific Airways. Оказавшись там, это легко нашли транспорт до города Генерал Луна, вокруг которого и расположены самые главные споты острова, а соответственно и множество отелей, ресортов, кафе и ресторанов.


Для самостоятельного передвижения по острову вы можете арендовать мотоцикл. Все споты находятся на небольшом расстоянии друг от друга. На любом пляже вы можете арендовать лодку, чтобы добраться до лайн-апа.


На острове так же много серф-школ, магазинов, где вы сможете взять доску в аренду, починить свою или купить необходимые для серфинга мелочи.