16

Апреля

9 необратимых последствий занятий серфингом


Будучи подростком я впервые посмотрела фильм "На гребне волны" с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом в главных ролях. Это была любовь с первого взгляда. И влюбилась я не в одного из главных героев-красавцев, как многие могли подумать. Я полюбила серфинг. Мысль о том, что возможно на несколько минут стать партнером огромной океанской волны приводила меня в дикий восторг. В то время я даже подумать не могла, что когда-нибудь смогу увидеть живого серфингиста, не говоря уже о том, чтобы самой поймать волну.


Мечта стала реальностью и воплотилась в жизнь на пляже одного из Канарских островов, где проходили первые мои уроки серфинга. В тот момент мы уже исполнилось 32 года и я уже была мамой двоих детей. И вот, я стою на пляже, одетая в гидрокостюм, рядом с серфбордами в группе других учеников серф-школы и её инструкторов. В тот момент я поняла, нет ничего не возможного и даже мечта, которую ты считаешь нереальной, может исполнится.




Опираясь на свой личный опыт могу сказать, что занятия серфингом не проходят бесследно. И именно серфингу я обязана тем изменениям, которые произошли со мной за последние два года. В первую очередь этот спорт повлиял на мое душевное состояние и оставил глубокий след, изменив полностью мой внутренний мир. Для себя я выделила три основных направления, которые затрагивает серфинг: это физическое состояние и здоровье, разум и душа, а так же отношения. Сегодня я хочу поделиться с вами своими наблюдениями. Это поможет ответить на многие вопросы о серфинге, которые мне задают люди, не знакомые близко с этим спортом.


Первое, и самое очевидное влияние, серфинг оказывает на твою физическую форму и здоровье.


Твое сердце станет крепче


Серфинг является спортом, который требует высокой физической активности. Что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений и помогает доставить в мышцы необходимое им количество кислорода, который заставляет их работать намного лучше. Здоровая сердечно-сосудистая система позволяет легко дышать и дает выносливость для любой напряженной физической деятельности.




Ты забудешь что такое стресс


Нет лучшего способа избавиться от стресса, чем серфинг. Он дает возможность расширить свои возможности или просто расслабится и получить удовольствие от океана. Ты сам можешь выбирать сколько энергии потратить в океане. Можно просто забыть обо всем, поймав как можно больше волн или расслабиться, сидя на лайн-апе и наслаждаясь природой. В любом случае, океан поможет вам снять любое напряжение и по-новому взглянуть на вещи.


Твое тело станет выносливым, и гибким


Серфинг требует постоянного использования всех мышц твоего тела. Это отличная тренировка для груди, спины и плечевых мышц, мышц ног. Когда начинаешь заниматься серфингом регулярно, видишь как быстро меняется твое тело, как начинают работать мышцы о существовании которых ты даже не подозревал раньше. Серфинг сродни хорошему функциональному тренингу, так как сочетает в себе кардио и силовые нагрузки. Плюс к этому серфинг позволяет развить гибкость. Ты будешь скручивать и поворачивать тело во множестве различных позиций, что позволяет развить подвижность суставов.


Большое влияние серфинг оказывает на душевное состояние человека. Об этом говорят все, кто занимается серфингом регулярно и я убедилась в этом на собственном опыте.


Твой разум успокоится


Понимание, что ты не можешь контролировать все в этой жизни приходит во время взаимодействия с такой могучей стихией как океан и прибой. Суета и метания мешают в серфинге, поэтому ты становишься более спокойным. Твой разум постепенно успокаивается и расслабляется. Это состояние сродни медитации. Ты сидишь на доске, иногда в нескольких сотнях метров от берега, и наблюдаешь за тем, как ведет себя океан. Над тобой только чистое небо и солнце, а под тобой коралловый риф, бурлящий жизнью.


Ты узнаешь каково это понимать стихию


Начиная заниматься серфингом важно быть морально готовым к тому, что в мире есть вещи гораздо сильнее тебя, и им все равно кто ты такой и какого ты о себе мнения, - у них о тебе мнения никакого нет и не будет. Без понимания как образуется волна и как ведет себя океан после шторма, какое влияние направление ветра оказывает на волны, как распознать течения и еще очень многих знаний об океане ты не сможешь заниматься серфингом по-настоящему. Ты научишься понимать не только океан в целом, но и сможешь “читать” каждую конкретную волну. И, должна признаться, осознание того, что ты действительно понимаешь что происходит, когда смотришь на волны, приводит меня в восторг. Это великолепное чувство, когда ты знаешь так много о такой мощной стихии, как океан.




Ты найдешь себя


Я много раз слышала фразу “Я оставил свое сердце в океане, но нашел там себя”. Сегодня с уверенностью могу сказать, что это действительно происходит. Занимаясь серфингом ты можешь найти себя. И я не имею в виду, что ты находишь себя именно в серфинге. Серфинг поможет найти себя в жизни. Осознанность и позитивное отношение к жизни становятся естественным состоянием.


И, безусловно, занятия серфингом имеют последствия для отношений с людьми. Не только с семьей и друзьями, но и со всеми, кто встречается на твоем жизненном пути.


Ты станешь больше путешествовать


И под словом “путешествовать” я не подразумеваю туристические поездки. Путешествие - это прежде всего погружение в жизнь, традиции и культуру другой страны. Во время путешествий в поисках волн ты будешь много общаться с местным населением, узнавать об их мировоззрении, обычаях и отношении к жизни.


Ты научишься слышать


Постоянно общаясь с такими же как ты путешественниками, серфенгистами, с жителями других стран, ты научишься слышать. Именно мои многочисленные знакомства научили меня тому, мир мы воспринимаем не таким, какой он есть, а таким, какие мы сами. И именно поэтому так важно слышать и понимать других людей.


Ты захочешь сделать этот мир лучше


Очень часто во время путешествий я вижу последствия деятельности человека: мусор в океане и на пляжах, разрушенные коралловые рифы и многое другое. Это заставляет задуматься над тем, насколько хрупким может быть все то, что нас окружает и как в действительности просто предотвратить разрушения. Ведь убрать за собой мусор не сложно, так же как и отказаться от использования пластиковых пакетов. Ты понимаешь, что научить этому других людей можно, потому что научился этому сам, полюбив океан. Человек, который действительно любит природу никогда не причинит вреда ей или другим людям.


Для меня серфинг - это захватывающий и интересный вид спорта, который повышает ценность моей жизни, время, когда я ищу ответы на внутренние вопросы. Сложно объяснить как сильно я люблю океан, волны и то неповторимое ощущение, которое возникает, когда ты едешь по волне. Даже опасные, ситуации, в которые мне приходилось попадать, не заставляют меня изменить свое мнение. Я поймала себя на мысли, что даже падая вниз головой с пика двухметровой волны и чувствуя, как она всей мощью обрушивается на меня сверху, я не испытывала страха или разочарования и вообще никаких негативных эмоций. В такие моменты я просто проговариваю инструкцию: расслабиться, сгруппироваться, попытаться сделать вдох пока падаешь и использовать силу волны, чтобы выбраться на поверхность. Страх перестал влиять и на всю мою жизнь в целом. Благодаря серфингу я сделала для себя выбор и теперь в каждый момент своей жизни, я выбираю любовь, а не страх. Я смогла преодолеть себя и сделать себя лучше и океан помог мне в этом.