28

Апреля

Улучшение навыков серфинга через мышечную память

Ни для кого не секрет, что самый быстрый способ тренировать свою мышечную память для серфинга - это ловить как можно больше волн и проводить как можно больше времени в воде.


Мышечная память это результат взаимодействия между мозгом и нервной системой. Когда мы применяем эту теорию к спорту она называется “проприоцепция”. Это мышечное чувство — ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве. Способность быстро печатать не глядя на клавиатуру является примером мышечной памяти на работе. Чем больше раз вы повторяете движение тем больше шаблонов мышечной памяти вы устанавливаете. Вы можете освободить свой ум, чтобы сосредоточиться на ближайшей цели. Мышечная память устанавливается через повторение двигательных навыков, пока он не станет автоматическим.


Все это звучит достаточно просто, но что делать, когда океан далеко или условия для серфинга неподходящие? Для таких случаев у нас есть несколько предложений для вас, чтобы стать лучше и развить свою мышечную память:


Серфинг на тротуаре




Не можете заниматься серфингом, так как живете в городе далеко от океана? Возьмите серфскейт и начните серфить на асфальте! С помощью серфскейта вы сможете улучшить свой серфинг, если будете тренироваться в пуле.


Традиционные скейтборды так же являются отличным способом, чтобы улучшить ваш баланс, но если вы хотите пойти на шаг дальше, используйте серфскейт. Движения, сделанные на нем, повторяют движения, необходимые для выполнения поворотов на волнах.


Сноубординг




Кривая обучения сноубордиста гораздо более крутая, чем у серфера. В сноубординге прогресс идет намного быстрее. Научиться набирать скорость и делать повороты занимает у начинающего сноубордиста всего несколько дней, тогда как серферу на это может понадобится два года, чтобы наработать нужные навыки для выполнения самых базовых маневров. Опять же это все зависит только от времени, проведенного на доске. Вы можете себе представить 6 часов проведенных на волне в один день? И мы говорим не просто о времени, которое вы проводите в воде, а именно о чистом времени катания. Конечно, это далеко от реальности серфинга. Но вы можете использовать горнолыжные склоны, чтобы работать над своими навыками, которые пригодятся вам в серфинге. Многие навыки, такие как набор скорости на доске, основы выполнения поворотов и общий комфорт на доске в серфинге и сноубординге похожи.


Займитесь флоурайдингом




Том Лохтефельд, основатель Wild Rivers аквапарков, изобрел и запатентовал технологию Wave Loch в 1991 году. Эта технология стала основой для того, что идеально сочетает в себе серфинг, катание на коньках и сноуборде: The FlowRider и FlowBarrel. В настоящее время флоурайд уже стал самостоятельным видом спорта.


FlowBarrel родился вскоре, он представляет собой левую волну среднего размера. Тренировки на на нескончаемой волне, несомненно, улучшат вашу мышечную память и навыки, необходимые для классического серфинга.