5

Мая

5 вещей, необходимых для серфинга

Серфинг привлекателен в своей простоте. Все, что вам нужно, это доска и пляж с волнами. Но, проведя некоторое время в воде, практикуясь в серфинге, вы поймете, что это не так просто как выглядит. “За последние 10 лет я обнаружил, что есть некоторые вещи, без которых я не могу выйти из дома” - говорит профессиональный серфер Ядин Николь. Мы попросили его рассказать немного про вещи первой необходимости, которые всегда должен иметь с собой серфер. Вам не нужно брать с собой восемь досок, как делают многие профессионалы, но вот вещи, которые сделают ваш следующий серф-трип легче.




Защита от солнца


Серфинг - это прежде всего большое количество времени на пляже и любой серфер должен быть экспертом в вопросах защиты от солнца. В первую очередь, обязателен солнцезащитный крем. Им стоит пользоваться даже в пасмурную погоду. Плюс дополнительная защита от солнца в виде специального цинка, который нужно использовать в тропических странах и в летний период.


Белые песчаные пляжи и тропические волны так же дают много бликов, поэтому обязательно необходимы качественные солнцезащитные очки.




Ключ для финов


Многие серферы берут с собой на пляж несколько комплектов плавников и решают какие использовать, исходя из условий для катания. “Я обычно беру с собой два набора, - говорит Николь, - один с более широкой базой, которая подходит для больших волн”.


Чтобы сменить плавники необходим специальный ключ, который вам нужно иметь при себе. Но если даже вы забыли его, на пляже и в округе вы всегда сможете найти и одолжить его у кого-нибудь.


Резиновый коврик для доски


Впервые резиновые коврики для досок появились в 90-х годах. Они приклеиваются непосредственно на доску, в нескольких сантиметрах от хвоста. Идея заключается в том, чтобы обеспечить стабильную платформу для задней ноги, которая выполняет основную работу во время маневров и, особенно, во время выполнения эйров.




Вакса


Вы можете найти восковые смеси для воды любой температуры. Выберите более мягкий воск для холодных температур воды; твердый воск лучше всего работает в теплой воде.


Некоторые серферы также наносят базовый слой на своих досках, перед тем как покрыть доску вторым слоем. "Я использую твердый воск SEX WAX для базового покрытия, затем бразильский FU Wax в качестве верхнего слоя”, говорит Николь.




Запасной серфборд


Хотя прогнозы условий для серфинга сейчас достаточно точны, по-прежнему могут случаться сюрпризы. Прибой может быть гораздо меньше, или гораздо больше, чем прогнозировалось. Именно для подобных случаев многие серферы берут с собой на пляж несколько разных досок. Так же они могут пригодиться, если вы сломаете свою основную доску.