11

Мая

10 лучших фильмов о серфинге

За шестьдесят лет серф-истории на киноэкраны вышли тонны мусора об этом спорте. К счастью, Мэтт Уоршоу автор “Энциклопедии серфинга” и бывший редактор Surfer Magazine видел их все. И сегодня мы представляем вашему вниманию его топ-10 лучших фильмов о серфинге.


The Endless Summer (Bruce Brown, 1966)




Этому фильму почти 50 лет, но до сих пор у него нет конкурентов, он все еще лучший фильм о серфинге. Он стал глобальным хитом в 1966 году, он любим серферами, его обожают критики, он собрал в прокате несколько миллионов, и это при бюджете всего в 50 000 $. Также в этом фильме лучший саундтрек за все время и лучший постер.


Два серфера колесят по миру в поисках вечного лета и в надежде поймать волну. Фильм сделан на основе документальных съемок, однако не несет в себе ничего скучного, забирая из документалистики лишь самое ценное: жизненную правду.


Surfwise (Doug Pray, 2007)




Дориан Паскович и его многострадальная жена растят девятерых детей в доме на колесах, припаркованном перед лучшим брейком. Этот документальный фильм является безупречной историей об обязанностях и бремени семейной жизни, а также опасности, которую представляет собой одержимость чем-либо.


Five Summer Stories (Greg MacGillivray, Jim Freeman, 1972)




Фактически в этом фильме отсутствует сюжет, однако есть несколько тонн серф-видео 70-х годов и саундтрек, который включает в себя несколько лучших песен The Beach Boys.


"Истории" дебютировал громко и с аншлагами толпы в Санта-Монике Civic Auditorium, получил восторженный отзыв от «Rolling Stone» и обновленные версии этого фильма продолжали выходить в течение следующих шести лет.


The Hot Generation (Paul Witzig, 1968)




Революционный шортборд “убил” лонгборд в течение нескольких лет и подтолкнул серфинг в туманные дебри контркультуры. “Поколение” отслеживает этот этап истории серфинга.


Morning of the Earth (Alby Falzon, 1972)




Этот фильм - манифест “страны души” для серферов во всей своей бородатой, босой, органической славе. Лишь несколько десятков серферов на самом деле живут в стране души, миллионы фантазируют об этом благодаря первому фильму Фалзона, который стал откровением. Однако “выстрелил” он в прокате в основном на Гавайях и в Австралии, а так же имел большой успех в Индонезии.


Dear Suburbia (Kai Neville, 2012)




Можно только предполагать выдержит ли “Дорогой Сарабия” испытание временем. Но если вы хотите увидеть пример удачного серф-фильма современности, то вам стоит его посмотреть. Вы увидите лучшие японские волны из когда-либо снятых на пленку и лохматого красавчика Дэйна Рейнолдса. Саундтрек к фильму абсолютно потрясающий: здесь и Игги Поп и Ник Кэйв, Joy Division и Брайн Эно. Фильм стал обладателем приза зрительских симпатий на кинофестивале Surf 2012 в Нью Йорке.


Surf's Up (Ash Brannon, 2007)




Анимационный псевдодокументальный фильм о пингвине-серфере должен был стать еще одним провалам Голливуда. Но неожиданно зарабатывает в прокате 85 миллионов долларов. А все благодаря прекрасному сценарию, написанному одновременно с любовью и с легкой иронией к серфингу. Фильм был номинирован на Оскар (черт бы побрал этот “Рататуй”!). Приятным бонусом является участие Келли Слейтера и Роба Мачадо в качестве камео.


Gidget (Paul Wendkos, 1959)




Серферы ненавидели “Джиджет” когда он только вышел на экраны. Это был змей, брошенный Голливудом в Эдем серфинга. Фильм обвиняли в том, что благодаря ему побережье заполнили туристы, жаждущие попробовать что такое серфинг. Однако, “Джиджет” зарекомендовал себя как полностью смотрибельный, забавный подростковый фильм.


The September Sessions (Jack Johnson, Chris Malloy, 2000)




Джек Джонсон был во-первых серфером, во-вторых, режиссером и, в-третьих, музыкант. Фильм является отражением всех талантов этого человека. С одной стороны, было не трудно снять потрясающий фильм о серфинге с лучшими серферами (Келли Слейтер, Роб Мачадо, и Шейн Дориан) на одной из лучших волн в мире (Ментавайи) при превосходных условиях в течение двух недель. Но Джонсон сделал несколько нестандартных ходов: он снимал фильм вместо простого видео и потратил очень много времени на монтаж ленты.


Big Wednesday (John Milius, 1978)




”Большая среда” был полностью разгромлен критиками сразу после выхода. Таким образом, фильм не дошел до широкой публики и студия Warner Brothers потеряла миллионы. По нашему мнению, оценка критиков была совершенно заслуженной из-за абсолютно предсказуемого сюжета и излишней мелодраматичности. Плюс ко всему исполнитель главной роли Ян Майкл-Винсент может с легкостью посоперничать с Киану Ривзом за звание Самого деревянного актера. И все-таки “Большая среда” возродился как Феникс из собственного пепла и стал одним из самых просматриваемых фильмов в онлайн-кинотеатрах. Вероятно, виной всему ностальгия бэби-бумеров.