15

Мая

Фактор страха: серфинг на больших волнах

Умения, опыт, занятия фитнесом и знание своих страхов являются основными вещами которе помогут вам расширить свои пределы и насладиться серфингом на больших волнах.


Многие серферы нервничают и побаиваются больших волн. Многие имели неудачный опыт в прошлом или просто чувствуют себя некомфортно во время большого свелла. Однако, мы можем подготовиться к тому, что нас будет ждать во время серфинга на больших волнах и получить удовольствие от катания.


Вот несколько ключевых советов, которые помогут вам в этом:




Узнайте серф-спот, на котором собираетесь кататься как можно лучше. Если вы не сделаете этого автоматически вам будет труднее серфить на этом споте. Убедитесь, что вы знаете каналы, рифы, скалы, течения и места старта на лайн-апе.


Серфите с друзьями. Если вы будете серфить с группой друзей или просто с лучшим приятелем, у вас всегда будет поддержка и совет. Если вы попадете в беду или испугаетесь, рядом с вами будет человек, который поможет вам, успокоит, приободрит и вы поймете, что там не так уж и страшно.


Подбирайте правильную доску. Большие волны означают, что энергия будет больше, соответственно, будет большее количество пены, которую нужно будет преодолеть на пути к лайн-апу. Подберите правильный серфборд, который позволит вам преодолеть прибой.


Сидите и ждите. Наконец, наш самый любимый совет: просто гребите на лайн-ап и прокатитесь по большой волне. Если вы можете преодолеть прибой, это уже означает, что вы способны на серфинг на больших волнах. Если вы не будете готовы наслаждаться волнами сразу, то просто сидите и ждите. Таким образом, вы сможете лучше понять где пик волны, с какого места лучше стартовать, каков период между сетами. Все это поможет вам чувствовать себя увереннее.




Получайте удовольствие. Серфинг - это весело. Поэтому, если вы не будете получать от него удовольствие, то не имеет смысла даже начинать это. Начните с малого и практикуйтесь до того момента, когда будете чувствовать себя уверенно на большой волне. Хорошо иметь поддержку друга или инструктора, которые будут помогать вам время от времени.


Наслаждайтесь и помните, если есть сомнения - оставайтесь дома!