18

Мая

Обучение серфингу: страшная правда

Начало обучения серфингу можно сравнить с теми ощущениями, которые испытывает очень толстый ребенок на уроке физкультуры. Он вроде бы и не самый худший в спорте и кое-что умеет, но всегда сравнивает себя с лучшими спортсменами в классе и завидует.


В серфинге ты так же наблюдаешь за этими красавцами на 5-и футовых досках, которые с легкостью скользят по волнам вверх-вниз и думаешь про себя: “Черт побери, я никогда не буду так же хорош!”. И, втискиваясь в гидрокостюм, ты думаешь, что все остальные серферы вокруг обязательно имеют крутой фургон, делают легко все трюки на волнах и могут есть гамбургеры, не боясь набрать лишний вес.


Я до сих пор ощущаю себя завистливым толстым ребенком… Но я полагаю, что все действительно хорошие серферы, которых мы видим, приложили множество усилий и потратили не один год, чтобы достичь своего уровня мастерства. Понятно, что отсутствие мнгновенных результатов может снизить вашу мотивацию. Но каждую минуту, проведенную в воде, каждый гребок на большой и неповоротливой ученической доске, каждое падение в пену вы получаете знания и опыт, которые помогут вам достичь успеха в серфинге. Не сдавайтесь!




А мы со своей стороны, хотим помочь вам несколькими советами:


  1. Есть множество людей, которые занимаются серфингом. Есть множество людей, которые учатся серфингу. Есть также множество людей, которые сидят на диване, едят пиццу и пялятся в телевизор. Так вот: вы гораздо круче этих пиццеедов, потому что вы в океане на доске для серфинга!
  2. Посмотрите вокруг. Нет, не на того 12-летнего пацана, выросшего на побережье океана, который делает кат-бэк. Все мы ненавидим его и его самодовольную физиономию. Обратите внимание на неуклюжих толстяков на лонгбордах и взрослых тетенек, которые тренируются вставать на доску. Все они тоже серферы и все они проходят через то же, что и вы. Поэтому заводите друзей!
  3. Кстати, говоря о новых знакомствах: не бойтесь говорить с местными жителями. Спросите где лучшее место для начинающих, каков рельеф дна, течения и об остальных опасностях, которые могут поджидать вас в океане. Продолжайте общаться и вскоре вы будете знать пляж не хуже местных, не бойтесь просить совета и обратной связи. Ну и угостите новых друзей пивом, чтобы выразить свою признательность.
  4. Это не показ мод. Не покупайте дорогую доску и модный гидрокостюм, думая, что вы легко сможете воспользоваться всем этим навороченным стафом. Вы не будете выглядеть глупо с большой желтой ученической доской и в гидрокостюме из проката. Серферы будут уважать вас за то, что вы наслаждаетесь процессом.
  5. Получайте удовольствие и веселитесь! Конечно, иногда трудно быть бодрым, когда ты падаешь с доски 500 раз подряд, когда тебя накрывает пеной и ты не можешь совладать с серфбордом, когда ты гребешь целый час и с трудом преодолеваешь прибой. Но тебе хватит одного мгновения, когда ты встанешь на доску и будешь ехать по волне, чтобы почувствовать себя абсолютно счастливым.

Не будте к себе слишком суровы! Не превращайтесь в завистливого толстяка. Серфинг, в первую очередь, это удовольствие и радость! Это весело и вы уже заслужили много уважения только потому, что решили обучаться серфингу и решили разделить эту радость! Дайте пять!