20

Мая

Как избежать ошибок в серфинге: средний уровень

Мы продолжаем серию статей с рекомендациями от ведущего австралийского серф-тренера с 25-летним опытом Мартина Данна. Сегодня вашему вниманию мы представляем советы Мартина, которые позволят серферам со средним уровнем катания улучшить свои навыки.


Перейти со среднего до продвинутого уровня катания, по мнению Мартина Данна, одна из самых сложных задач для серфера. Мы все можем смотреть видео и увидеть моменты, в которых нам нужно быть лучше, но самое сложное - это признать распространенные ошибки, которые мы делаем все время. Следующим шагом будет приложить усилия для исправления этих ошибок. Здесь мы приводим 4 самые распространенные ошибки и советы по из исправлению от Мартина Данна, которые помогут вам достигнуть следующего, более продвинутого, уровня катания.


Правильный старт


По словам Мартина одной из самых распространенных ошибок серферов среднего уровня является плохой выбор места для старта на волне. Если серфер стартует слишком далеко от пика, то первый маневр ему придется делать слишком далеко от оптимального места. В случае если старт произведен дальше пика, первый маневр не получится совсем, так как серфер будет находится слишком близко к закрывающейся секции волны и пене. Существует быстрый и достаточно очевидный способ исправить эту ошибку.


“Серфер должен стартовать с пика волны, - говорит Данн. - Это поможет подготовить почву для качественного проезда. Старт с плеча или позади пика только испортит вам все впечатления от серфинга”.




Генерируйте собственную скорость


Еще одна распространенная ошибка, когда серфер не использует силу и вес своего собственного тела, чтобы генерировать скорость, полагаясь только на силу волны и используя только энергию воды для подготовки и выполнения маневров. Опять же, вы легко можете исправить эту ошибку.


“Использовать свои руки и делать взмахи в направлении куда вы хотите ехать - один из самых основных навыков, с которым многие серферы почему-то борются, - замечает Мартин. - Это походит на выполнения широкого прыжка. С помощью рук вы можете увеличить дистанцию. То же самое происходит и на доске. Если вы выбрасываете руки в направлении движения, то доска будет ускоряться намного быстрее”.


Поворачивайте голову


Большинство серферов среднего уровня делают ошибку, не поворачивая головы во время выполнения кат-бэков и других маневров. Однако, поворот головы во время выполнения маневра будет указывать направление движения и облегчит сам маневр.


“Если повернуть голову, прежде, чем попасть в верхнюю часть волны на повторном входе, это приведет к тому, что верхняя часть вашего тела, а следом за ним и бедра повернуться так же, сила этого вращения передастся вашей доске и поворот будет более легким” - объясняет Мартин. Он говорит так же, что если вы не будете поворачить головы, вы можете развернуть верхнюю часть тела, но бедра ваши будут блокированы и останутся в прежнем положении. В результате, вы не сможете передать импульс от верхней части тела к вашей доске, потому что он не пройдет через бедра. Помните: голова, верхняя часть тела, бедра и доска.


Сгибайте тело


Данн также указывает на то, что большинство серферов со средним уровнем катания держат корпус слишком вертикально при выполнении резких маневров. В следствии чего маневры проходят тяжелее или даже заканчиваются неудачно. Ключ в том, чтобы занять правильную позицию на доске, согнув колени и талию. Данн советует своим подопечным, чтобы установить идеальный баланс и низкий центр тяжести, “держать грудь на уровене колена передней ноги”. Это поможет серферу выполнить и завершить маневр идеально.