11

Июня

Новости серфинга: Новый вид соревнований

Холодная война была довольно разочаровывающим событием в истории. Сталин говорил что-то типа: “Маркс великолепен. Все, кто в этом сомневается могут быть съедены медведями”. Между тем Трумэн пропагандировал: “Вы все не можете просто жить и получать все бесплатно, это невозможно”. Это были десятилетия, когда две державы просто соревновались “у кого боеголовка длиннее” и ни одна из сторон не имела мужества, чтобы сделать хоть что-то. Конечно, это было к лучшему.


Но кто бы мог подумать, что в 2016 году группа людей с Северо-Востока Америки разожжет такое пламя! С помощью доски для серфинга вместо линкора и А-фреймов вместо А-боеголовок 16 волнолётов из Нью-Джерси и Нью-Йорка ведут войну самым захватывающим способом. Это современная “холодная война” и вот как это работает.


Формат:


  • Период ожидания составил 3 недели, с 27 февраля по 18 марта. Для соревнований был выбран день с лучшим прогнозом в этот период.
  • Были приглашены 16 серферов, двое из которых (Сэм Серп и Эндрю Геслер) были назначены капитанами команд.
  • Капитаны выбирали участников в свои команды поочередно из оставшихся 14 серферов.
  • После того, как две команды были сформированы, капитаны поочередно выбирали участников каждого хита. Два капитана соревновались друг с другом.
  • После того, как были сыграны все 8 хитов, команда, одержавшая больше побед стала чемпионом.
  • Подавившая команда получила $8000.

Интересный формат соревнований заставил меня задуматься о том, почему в серфинга нет больше специальных событий с уникальными форматами? WSL вряд ли изменит формат соревнований, потому что это, вероятно, самый эффективный способ определения чемпиона мира. Однако, специальные мероприятия с новым форматом доставляют массу веселья и интересны зрителям. В случае “Холодной войны”, вы берете лучших друзей и заставляете их соревноваться друг с другом. Если вы думаете, что соревнования - это не самая веселая часть серфинга, то берите свою крабовую доску с двумя плавниками и катитесь в Орегон, проклятые хиппи! Но серфинга нужны долбанные сражения, которые заканчиваются так же жестко, как в хоккее.





По материалам Surfing Magazine