23

Июля

Как йога помогает сохранить форму для серфинга
Джерри Лопес о гибкости, выносливости и правильном дыхании


Проведя более 40 лет в изучении древней индийской практики, Джерри Лопес один из самых квалифицированных экспертов, когда дело доходит до обсуждения преимуществ йоги для серфинга. Как выясняется, поднять свой серфинг на следующий уровень можно в классе Бикрам-Йоги.


Кривая обучения в серфинга очень крута, и если вы не в полной мере настроены и не сосредоточены на том, что происходит вокруг вас на лайнапе, вы обязательно потерпите неудачу. Я занимаюсь серфингом на протяжении 55 лет и я все еще учусь. Но я знаю, что если вы сможете сфокусироваться и очистить свой разум, вы будете прогрессировать намного быстрее. Это одна из причин, по моему мнению, почему молодые люди успешнее в спорте, чем пожилые. Молодым легче очистить разум, когда они находятся в воде. Чем старше вы становитесь, тем больше мелочей заполняет ваш разум и вам все труднее сосредоточиться на одном моменте, том, который вы проживаете сейчас. Раньше на Pipeline, если там слишком шумно, я бы сказал людям: “Эй, хватит болтать на лайнапе!” Когда вы серфите на такой волне как эта, вы должны быть максимально сосредоточены.




Важную роль играет так же правильное дыхание


Оно поможет вам успокоиться, расслабить тело и сфокусироваться. Все то, что вам нужно сделать, когда вы занимаетесь серфингом. Дыхание - это самое первое, что мы делаем в нашей жизни. Когда все сделано правильно, дыхание может позитивно влиять на общее состояние здоровья. Но многие из нас забывают как дышать. Мы дышим только ртом и делаем короткие неглубокие вдохи. И когда мы дышим так, мы не получаем достаточного количества кислорода. Вы можете потратить жизнь, изучая как правильно дышать, но вот несколько простых вещей, которые нужно иметь в виду: держите рот закрытым, дышите глубоко и медленно через нос. Пусть воздух медленно заполняет легкие, а затем медленно выдыхайте.


Я практикую йогу с 19 лет. В прошлом, с поколением ребят, которые были до меня, серферы на самом деле не выглядели примером для подражания и вели образ жизни, который осуждался обществом. Они спали в своих автомобилях, не всегда имели работу и ели все, что могли найти. Но тогда, в 1960-х, все стало меняться, большинство серферов стали тяготеть к образу жизни, который имел много общего с йогой. Мы начали заботиться о наших телах и умах, стали заниматься физическими упражнениями. Я бы сказал, что йога сильно изменила серфинг.





Выгоды, которые занятия йогой дают серферу, имеют далеко идущие последствия. Это проявляется через силу, гибкость и умение правильно дышать, все это чертовски важно в серфинге, не так ли? Посмотрите на Грега Лонга. Он занимается йогой уже довольно длительное время и, я думаю, что именно йога помогла спасти ему жизнь. Способ, который помог ему сохранять спокойствие в Кортес во время этого страшного вайпаута, служит довольно хорошим примером. Способность оставаться спокойным и расслабленным имеет решающее значение, когда вы попадаете в вайпаут.


Если бы мне пришлось рекомендовать метод для того, чтобы извлечь максимальную выгоду для серфинга из занятий йогой в максимально короткое время, то я рекомендовал бы именно Бикрам-йогу. Это горячая йога, поэтому занятия проводятся в комнате, где поддерживается температура около 40 градусов. На протяжении 90 минут выполняются 26 асам и дыхательные упражнения, которые нацелены на реальный результат. Другие разновидности йоги вам нужно будет практиковать несколько месяцев прежде, чем вы ощутите результат, но с бикрам вы почувствуете изменения в своем теле и разуме уже после нескольких занятий. Вы будете чувствовать себя более сильным, гибким, сосредоточенным. При правильных тренировках ваш уровень серфинга так же станет намного выше.



По материалам Surfer Magazine