29

Сентября

Как Wave Company Келли Слейтера может изменить серфинг


Одиннадцатикратный чемпион мира WSL Келли Слейтер уже оставил свой след в истории профессионального серфинга, заложив новые стандарты соревнований, но теперь он собирается изменить его для всех нас. Wave Company Келли Слейтера, масштабный проект по созданию искусственной волны, только что получила крупного инвестора и это “переломный момент для всего спорта” по мнению генерального директора WSL Holdings Пола Спикера. И на этот раз это не только бахвальство капиталами.


Люди строят бассейны с искусственными волнами на протяжении десятилетий, но ни один из них до сих пор не удовлетворял всем требованиям серферов, потому что, по большей части, волны в них не были достаточно мощными. Волна Келли, с другой стороны, выглядит лучше, чем 90% океанских волн, даже скептики признают это. Немногим серферам удается поймать такую идеальную волну больше, чем несколько раз за всю жизнь. И часто это стоит целое состояние. Искусственная волна Келли Слейтера может изменить ситуацию и полностью преобразить серфинг как вид спорта.




Можно для примера сравнить эту ситуацию с тем, что произошло в скалолазанье. Сначала восхождение было доступно только для людей, которые жили вблизи скал и гор. В результате, возможности спортсменов имели естественный потолок. Однако, с появлением скалодромов ситуация в корне изменилась. Со временем уровень спортсменов сильно повысился, все чаще скалолазы, тренирующиеся в закрытых помещениях, по уровню превосходят тех, кто имеет доступ к природным скалам. Конечно, здесь есть и обратная сторона: это огромные толпы альпинистов, жаждущие покорить большие утесы и в результате заполонившие тихие когда-то уголки.


Если искусственная волна Келли разрастется в сеть, то это же случится и с серфингом тоже. Огромное количество людей научится серфингу в закрытом помещении. Эти волновые бассейны так же будут влиять на повышение общего уровня в профессиональном серфинге, потому что множество одаренных детей будут иметь возможность тренироваться вдали от океана. А когда все эти дети вырастут, они захотят испытать себя в океане…


С другой стороны, эти бассейны с искусственной волной могут решить главную проблему серфинга, которая связана с непостоянством естественных условий, которые приводят к большим скоплениям серферов в популярных местах.