25

Декабря

Десять блестящих способов поймать больше волн


Выбирай правильный момент




Самое главное в серфинге - это правильный момент, все говорят об этом и ты, несомненно, знаешь, что это правда. Но прежде чем начать думать о времени для боттом терн или даже об эйре, сначала нужно найти правильный момент, чтобы поймать волну и это само по себя сложно. Это не только означает, что ты должен приехать на спот в правильное время, ты должен заранее узнать все об этом споте, течениях и рельефе дна,это так же означает серфинг в одно время с несколькими другими серферами.


Следовательно необходимо думать о том, в какой момент ты будешь стартовать. Часто количество серферов в воде колеблется непредсказуемо, поэтому в поездках лучше арендовать жилье недалеко от спота, что позволит тебе наблюдать за количеством людей в воде и серфить в самое лучшее время.


Есть и видимые тенденции, которые возможно отследить и их нужно обязательно принимать во внимание. Например, при возможности стоит ехать на спот рано утром, потому что в это время бывает действительно мало людей и ты сможешь поймать больше волн. Если ты постоянно живешь недалеко от океана, то искушение поехать на спот после рабочего дня всегда велико. Наш тебе совет: избегай этого. Обычно это не заканчивается ничем хорошим.


В местах с высокой концентрацией серф-кемпов все зависит не от времени уроков или работы, а от обедов, которые обычно подаются в фиксированное время. Это можно использовать в твоих интересах. Люди в таких местах обычно говорят о серфинге до завтрака, серфинге после завтрака, серфинге после обеда и так далее. Поэтому ты можешь смело идти серфить после обеда и это гарантирует тебе больше волн. Проще говоря: ходи голодный.


Следи за ситуацией на волне




Если на лайн-апе много людей и сеты не частые или трудночитаемые, ожидание лучшего сета может оказаться не лучшей идеей.


Обычно на лайн-апе полно “альфа-самцов” или “альфа-самок” и все они находятся в жесткой конкуренции друг с другом. Если ты не один из них, тебе придется очень тщательно контролировать ситуацию на волне и внимательно следить за тем, что происходит вокруг.


Ты можешь занять позицию на второй линии прибоя, где сможешь поймать больше волн. Конечно, волны эти будут не такими качественными, как на первой линии, но зато нет такой большой конкуренции и ты сможешь легче контролировать ситуацию и сможешь пробовать больше новых трюков.


Двигайся на лайн-апе




Не застревай на одном месте, если это, конечно, не самое лучшее место. Иногда хорошо двигаться вверх-вниз на лайн-апе, как на светской вечеринке, от одной группы серферов к другой. Конечно, не нужно без остановки мотаться туда-сюда. Ты можешь найти более выгодные места для старта.


Будь засранцем




Нет сомнений в том, что недобросовестное поведение дает определенные дивиденды. Невоспитанный ублюдок всегда может поймать больше волн.


Поведение засранца принимает разные формы, самая распространенная из которых - это без зазрения совести обплывать очередь, чтобы оказаться в приоритете. Эта стратегия работает на риф-брейках, где пик всегда четко определен. Иногда оправданием для такого поведения бывает не совсем четко определенный пик или если серферы, стартующие с пика раз за разом теряют волну.


Часто встречается, что большими засранцами являются локалы, которые ведут себя агрессивно, часто даже применяют физическую силу, бросают в чужаков камни, разбивают машины и ломают доски. Многие считают, что более мягкие формы локального приоритета совершенно приемлемы, даже необходимы, и большинство соглашается, что приоритет для локалов, которые провели всю жизнь на этом споте, это хорошо. Но здесь нужна последовательность: если ты презираешь всех приезжих, когда находишься на своем домашнем споте, то будь готов к такому же отношению к себе, когда посещаешь другие страны.


Поддерживай форму




Это очевидно, но многие этим часто пренебрегают. Многие серферы раскошеливаются на двухнедельную поездку в какое-нибудь культовое место серфинга и по приезду видит, что он совсем не в форме. Только к концу поездки он достигает нужной физической кондиции, которая сразу же исчезнет, стоит ему только вернуться к своей повседневной жизни.


Быть в форме - это совсем не значит, что нужно обязательно посещать тренажерный зал. Это не значит, что ты должен набрать массу или иметь рельефные кубики на прессе, это не значит, что ты должен быть в состоянии пробежать супермарафон. Быть в форме - это значит быть в состоянии грести как можно дольше, быть в состоянии стоять на доске и управлять ею.


А это означает:

  • ты будешь в состоянии входить в нужное положение быстро, чтобы успеть поймать волну
  • ты будешь в состоянии поймать больше волн, потому что сможешь выплывать обратно на лайн-ап гораздо быстрее
  • будешь в состоянии поймать волну даже после долгой гребли
  • будешь в состоянии дольше времени проводить на лайн-апе и ловить больше волн

Если вы занимаетесь серфингом каждый день, то у вас не будет проблем с греблей. В противном случае - плавайте так много, как это только возможно, делайте много отжиманий ежедневно. Больше подробностей в нашей статье о силовых тренировках для серфера.


SUP, лонгбординг, серфскейт




Тренировки с SUP, вейксерфинг, лонгбординг, серфскейт и многие другие суррогаты помогут тебе оставаться в форме. Для управления доской на волне необходима не только сила и выносливость, но и баланс и чувство волны. Это все можно развивать, находясь вдали от океана. Поэтому не пренебрегай тренировками на баланс-борде, катайся на лонгборде и серфскейте, летом можешь тренироваться с помощью вейксерфинга и SUP.


Работай в команде




Ты знаешь правило о том, что лучше не серфить одному в незнакомом месте. Но так же лучше серфить в компании друзей, которые могут приглядывать за тобой, оказать помощь в случае непредвиденной ситуации или твоей травмы. А так же смогут поддержать тебя в конфликтной ситуации.


Так же многие пользуются численным преимуществом своей компании, чтобы вытеснить других серферов с выгодных позиций, зачастую занимая весь пик целиком.


Стань местной легендой




Вообще, чтобы стать местной легендой нужно быть и местным и легендой. Для удовлетворения первого критерия тебе может понадобится переезд. Так же нужно снискать расположения местных жителей и, возможно, принять многолетние местные традиции, такие как разговаривать на странном жаргоне, вступать в интимные отношения с овцами или избивать иностранцев. Но даже в этом случае это может занять годы.


Чтобы стать легендой можно попробовать следующее:

  • придумай себе кличку. Ни одна уважающая себя легенда не обходится без клички. Самые лучшие прозвища обычно можно сделать удалив из имени слог или добавить букву “о” или “у”. Если это не будет звучать, то можно разрушить стереотипы и придумать что-нибудь загадочное, типа “Сарай” или “Томми два члена”
  • пусти слух о том, что ты ударил Pro, который вел себя неуважительно по отношению к местным
  • ударь Pro, который ведет себя неуважительно

Кричи “Акула!”




Вдоль некоторых участков восточного побережья Австралии споты в основном пусты из-за постоянной угрозы нападения. Некоторые смельчаки выбирают их, чтобы насладиться пустыми лайн-апами и поймать множество волн, не имея иной компании кроме акул.


Так почему бы не пустить слух? Можно подкупить местного рыбака, чтобы он подтвердил рассказ. Или еще лучше - пустить слух в социальных сетях и СМИ.


В 2010 году подобное проделал про-серфер с Голд Кост Клинт Кимминс. Он опубликовал на своей страничке в FB статус: “только что видел как парню откусила ногу акула у берега в Берли Коув”. Статусом поделилось большое количество людей и во второй половине дня возник ажиотаж. Однако мошенничество было разоблачено, местные СМИ сняли об этом репортаж и Клинту даже пришлось скрываться некоторое время.


Подсказка: слухи нужно распускать анонимно.


Прогрессируй в серфинге




Хорошие серферы получают больше волн по ряду причин. Они почти всегда имеют превосходное понимание волны, полученное опытным путем. Лучшие серферы обладают, кажется, каким-то специальным магнитом для лучших волн. Кажется, что лучшая волна, которую ты ждал несколько часов, сама меняет направление и приходит туда, где сидит лучший серфер. Конечно, это иллюзия. Просто лучшие серферы знают где найти волны. Иногда это талант, врожденный дар, но это так же и навык, которому можно научиться, проводя время в воде.


В дополнение к этому, как правило, лучшие серферы получают больше уважения и свободы на лайн-апе. Некоторые из них пользуются этим и не соблюдают очередность, другие берут только те волны, которые им достаются по правилам и больше ничего.


Но как же прогрессировать в серфинге, не получая кучу волн без всякой очереди? Это вопрос… вечный.