18

Февраля

Как разукрасить доску для серфинга


В первую очередь: не паникуйте!


Разукрашивать доски очень просто… Сложнее писать инструкции о том, как правильно это делать. Именно поэтому руководство это и вышло довольно-таки длинным. Если вы сделаете все так, как написано, у вас будет нереально классная доска! Несмотря на объем инструкции, вам будет просто, так как в ней описаны все шаги, а так же вы сможете посмотреть, как это делается в моем видео.


Филди говорит: подготовка всему голова!


Для начала вам понадобится хорошая идея. Можно сделать набросок на бумаге, продолжайте рисовать, пока не будете довольны композицией и видом в целом. Если вы не сможете сделать классный рисунок на бумаге, за доску можно даже не браться. Лично я думаю, что чем больше, тем лучше: если хотите, чтобы люди замечали вас с берега за милю, внешний вид доски должен быть навороченным!


Для стойкой окраски очень важна предварительная подготовка поверхности. Так как я использую подержанные, уже лакированные доски, поверхность необходимо подготавливать, чтобы с ней хорошо схватывалась краска. Если пропустить пятнышко или плохо зашкурить, то краска пойдет трещинами, а потом начнет отваливаться.


Весь подготовительный процесс можно посмотреть в этом видео, а так же вы можете прочесть инструкции ниже.




Шаг 1: Если это старая или подержанная доска, то с нее первым делом нужно удалить воск. Подробно об удалении воска мы писали здесь.


Шаг 2: Протрите доску скипидаром, чтобы смыть полностью все остатки ваксы.


Шаг 3: Мы же настоящие педанты, да еще и хотим, чтобы краска держалась вечно, правда? Поэтому нужно протереть доску еще разок, но уже ацетоном, чтобы удалить жирные следы от скипидара.


Шаг 4: Теперь пришло время зашкурить ту сторону доски, на которой вы собираетесь рисовать. Берем шлифовальную машинку и делаем пару проходов по доске мелкозернистой наждачной бумагой. Готовая поверхность должна выглядеть полностью матовой, без каких-либо бликов.


Шаг 5: Это последний этап подготовки, честное слово. Все части доски, где вы не собираетесь рисовать, нужно скрыть малярной лентой. Иначе, по закону подлости, первые кляксы упадут именно туда. Используйте не слишком липкую ленту и прикройте обратную сторону доски и, если необходимо, борта.




Домашняя работа сделана, наберитесь терпения


Шаг 6: В первую очередь делаем фон. Я использую аэрозоль, чтобы не особо заморачиваться с нанесением фона. О том, какой вид краски лучше всего использовать, можно спорить до посинения: кто-то предпочитает автомобильную, кто-то любит акрил, а кто-то предпочитает обычную эмаль.


Я перепробовала все, что только можно, и больше всего мне нравятся аэрозольные краски Molotow. Они быстро сохнут, очень стойкие, и вообще. Короче, делайте фон, ждите, пока он высохнет, а потом…


Рисуем главный предмет:


Обычно, если я разрисовываю доску, которая будет использоваться только для декоративных целей, то я использую акриловую краску. Если же доска будет активно использоваться, я применяю маркеры и чернила (например, такие, как Molotow ONE4ALL). Все эти маркеры доступны в разных цветах и отлично рисуют. Есть только одна фишка: РАДИ ВСЕ СВЯТОГО, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОТ ЖЕ БРЕНД КРАСКИ, ЧТО И ДЛЯ ФОНА.


Не мешайте бренды, ребята. Если когда-то и воротить нос от определенного бренда, то на этом этапе. Потом же винить будет некого, если краски начнут реагировать друг с другом или с лаком, что приведет к растрескиванию.


Шаг 7: Сделайте набросок. Я использую для эскизов обычный мел, потому что его легко потом удалить.


Шаг 8: Добавьте основные цвета дизайна. В видео я использую кисть, чтобы быстро покрывать большие участки, но все это можно делать и маркером. Главное, это хорошенько покрыть все важные участки.


Шаг 9: Добавьте в зарисовку теней и средних тонов.


Шаг 10: Выделите главные моменты. Помните, что чем ярче цвета, тем сильнее они будут привлекать внимание и выдвигаться на первый план. Более темные же будут уходить на задний план. Так что, если хотите что-то выделить, используйте светлые и яркие тона.


Шаг 11: Если я довольна получившимся дизайном, я заканчиваю рисунок черной окантовкой, чтобы все сошлось вместе и выглядело круто.


Шаг 12: Теперь, когда ваш шедевр готов и весь мир томится в ожидании премьеры с вами на новой доске, надо бы этот самый шедевр заново залакировать. Тут есть два варианта: отдать доску профессиональному шейперу или нанести прозрачный лак самостоятельно. Здесь как раз очень важно не менять бренд. В нашем примере я использовала глянцевый акриловый лак, нанесенный четырьмя слоями, каждый из которых я слегка зашкуривала очень мелкой наждачкой, а затем отмывала водой и протирала замшей перед нанесением следующего слоя.