12

Октября

Что такое «серфинг»?

Каждый, кто хоть раз оказывался на берегу океана, чувствовал первозданную мощь водной стихии. Сколько её ни приручай - ручным котёнком не станет. Но тем, кто находит с ней общий язык, много дается. Открытия, как и волны, у каждого в серфинге свои. Один посмотрит в глаза страху, другой избавится от злости и обид, третий найдет среди волн себя.




В этой статье мы ответим на несколько самых распространенных вопросов о серфинге.


Первый вопрос, конечно, о возрасте. Многие спрашивают в каком возрасте можно начинать заниматься серфингом? Не поздно ли пробовать встать на доску в первый раз, если тебе 46 или больше лет (именно в этом возрасте в прошлом году первый раз попробовал серфинг Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании). Для взрослых нет ограничений по возрасту для занятий серфингом. Главное - это ваша моральная готовность, желание и физическая форма.Что касается детского серфинга, то детям можно начинать уже с 4-5 лет. Так же нет возраста, в котором нужно заканчивать сефить. Например, Поль Брэгг умер на доске для серфинга в возрасте 86 лет. Так же все мы знаем британскую пенсионерку Гвинед Хеслок, которая в свои 68 лет серфит получше многих молодых.




Второй вопрос - это погодные условия, которые необходимы для успешного серфинга. В первую очередь должны быть волны, это главное условие. Волны должны быть постоянными, послештормовыми, их называют свеллом. Все остальное абсолютно неважно. Безусловно, начинать заниматься серфингом лучше в более комфортных условиях, которые предлагают нам, например, Филиппины или Шри-Ланка, где постоянно присутствует совокупность комфортных для обучения условий - ровные волны, теплая вода, дружелюбные «локалы», удобное дно.


Что касается самих серф-спотов, то они различаются по уровню сложности. В описаниях всегда можно найти обозначения, соответствующие уровню сложности спота:

  • all surfers («для начинающих»)
  • experiens surfers («для опытных»)
  • pro surfers («для продвинутых»)
  • камикадзе




Один из важнейших вопросов - это физическая подготовка, необходимая для занятий серфингом. Ученики часто спрашивают сколько времени необходимо потратить на подготовку прежде чем они смогут поймать свою первую волну. Здесь роль играют многие факторы: физическая форма и моторные навыки человека, его моральная готовность, наличие страха и так далее. В основном, встать на доску у многих уже получается на первом занятии, а дальше уже у каждого индивидуальный прогресс.


Для начинающего серфера никакая особая физическая подготовка не требуется. Нужно быть всего-навсего в нормальной физической форме и уметь держаться на воде. Можно обратить особое внимание на координацию движений, поработать с мелкой моторикой. Полезно отжиматься от пола, подтягиваться, приседать, качать пресс. Но все это обычная физическая нагрузка, на которую рассчитан человеческий организм.


Очень важно быть морально готовым к тому, что в мире есть вещи гораздо сильнее тебя, и им все равно, кто ты такой и какого ты о себе мнения, - у них о тебе мнения никакого нет и не будет. Нужно помогать своему инструктору себя учить - слушать то, что он говорит, заниматься самостоятельно.


Ну и последний вопрос - можно ли научиться серфингу самостоятельно, без помощи инструктора. Начинать заниматься, безусловно, лучше с инструктором. Гораздо проще учиться на чужих ошибках, получать инструктаж и узнавать океан со слов человека, имеющего больший опыт общения с ним. В этом случае ваш прогресс в серфинге будет намного быстрее, чем при самостоятельных занятиях.


В школе серфинга новичков в первую очередь знакомят с тем, что их может ждать в океане, дают правильные психологические установки. Есть понятие препятствия и есть понятие страха. Как только страх (что-то неопределенное) получает объяснение, становится чем-то конкретным, он превращается просто в препятствие. А любое препятствие можно преодолеть.


Если человек хочет действительно научиться серфингу, то на занятиях рассматривается и множество других вопросов. Серфинг - это не просто умение ехать на доске. Доску нужно заставить катиться, а для этого нужно понимать, откуда берутся волны, куда волны деваются и что делать в условиях постоянно меняющейся и двигающейся поверхности, которую собой представляет волна. Серферу предстоит взаимодействовать с прибоем, а прибой - это одно из самых агрессивных проявлений водной стихии, даже если он совсем маленький.


В этой среде есть несколько основных и непреложных правил: во-первых, никогда нельзя забывать на берегу свою голову, во-вторых - нельзя держать доску между волной и собой и, в-третьих, никогда нельзя стартовать не осмотревшись. Уверенность в себе и самоуверенность - две совершенно разные вещи. Уверенных в себе океан любит, самоуверенных жестоко наказывает. И здесь необходимо помнить об основном правиле, которое должны соблюдать серферы всех уровней: на незнакомом споте лучше не серфить одному и получить подробный инструктаж у местных серферов о течениях, дне и т.д.


Что касается опасности, которую могут представлять собой различные океанские обитатели, то здесь необходимо отметить следующее: безусловно, некоторые из обитателей океана представляют опасность для серфера. Акулы - это наиболее агрессивные представители океанской фауны. Они могут нападать на серфера, однако, акулы людей не едят. Всегда следует помнить, что риф, над которым катается серфер - живой. Поэтому ни в коем случае нельзя вставать на дно.


Важно помнить, что серфинг - это не спорт и не индустрия развлечений. Это путь к себе через радость. Серфинг - это время, когда вы ищите ответы на внутренние вопросы. В океан идут потому что в какой-то момент вдруг чувствуют себя выше и физически, и морально. Каждый должен сам понять что для него серфинг. Мы готовы каждому нашему ученику помочь в этом и поделиться своим опытом.