12

Января

Что я действительно думаю о Филиппинах


Филиппинские острова на самом деле красивы?


Можно подумать, что мы в наших статьях не отражаем реального положения вещей, когда описываем Филиппины. Весь мир видит в новостях бедность, отчаянье, страдание… И в определенной степени это правда.


Тем не менее, после целого года жизни на Филиппинах, можно с уверенностью сказать, что СМИ просто фокусируется и преувеличивает самые худшие стороны вещей. Конечно, многие филиппинцы не имеют денег, но это не мешает им наслаждаться жизнью. Так или иначе, люди на Западе никак не могут свыкнуться с мыслью, что можно быть счастливым, не имея денег и существуя в тотальной нищете.


Очень многие просят честного и более глубокого взгляда на филиппинскую культуру. После года жизни и путешествий по всем Филиппинам вот мои мысли:


Бедность


Да, действительно много людей живут просто за чертой бедности. Очень много нищеты. Она обступает и бьет прямо в лицо, она везде. Однако, если вы путешествуете по этой стране на протяжении 12 месяцев, как я, вы привыкаете к этому и вас это перестает шокировать. Включается своего рода защитный механизм, который позволяет вам разглядеть и много хорошего в любой ситуации.




После длительного пребывания на Филиппинах я думаю, что вижу многие вещи более четко. Это действительно маленькая страна с более чем 97-милионным населением. Отсутствие образования, позиция католической церкви по контролю за рождаемостью не помогают поправить ситуацию.


Богатство и счастье - большие города против провинции


Тем не менее, я считаю, что некоммерческие благотворительные организации не всегда изображают жизнь на Филиппинах достоверно (к сожалению, они имеют деньги на то, чтобы раздувать “сенсации” на пустом месте). Я заметил огромное различие между душераздирающей “культурой бедности” в крупных городах, таких как Себу и Манила, и в провинциальных деревнях, где жители просто не имеют денег. Вы увидите, что многие люди в деревнях счастливы. Они имеют очень мало и они, кажется, не хотят большего. “Бедность” - это больше тоска по вещам, которых не имеешь.


Филиппинская семья в провинциях может жить богатой, полноценной жизнью независимо от денег


Семья, у которой я останавливался в Эль Нидо является хорошим примером этого. У них есть вера, родственники, друзья, еда, которую они могут вырастить у себя на ферме и поймать в океане. Филиппинские семьи, живущие так просто, все равно счастливы. С моей точки зрения, нам есть чему поучиться у этих людей. Я убедился, что нищета - это просто состояние ума.


Экономический рост и его последствия


В этой стране есть деньги… просто они сосредоточены в руках нескольких династий. Это очень похоже на Россию и США, хотя на Филиппинах разрыв между бедными и богатыми гораздо больше.


"Он никогда не думал, что Филиппины выглядят так"




Манила и Себу быстро превращаются в крупные современные мегаполисы. Мой брат был в шоке, когда увидел фото района небоскребов Макати в Маниле. Он никогда не думал, что Филиппины могут выглядеть так. Если у вас есть средства, то вы можете легко потратить сотни долларов на причудливый обед в фешенебельном ресторане.


Потребительство: создается “культура моллов”?


Это один из двух отрицательных аспектов американской “культуры”, которые были экспортированы на Филиппины. Тем не менее, это и одна из причин экономического роста. Манила растет очень быстро и здесь есть несколько хороших (на мой взгляд) туристических достопримечательностей, таких как район Инстамурос и парк Ризал. Для многих иностранцев это выглядит просто как огромный торговый центр.


Это одна из главных вещей, которые люди делают в Маниле - ходят в торговый центр


Ради того, чтобы выглядеть отлично и походить на знаменитостей, они тратят непропорционально большое количество своих доходов на фрапучино в Starbucks или новую пару дизайнерских джинсов. А затем садятся в джипни и возвращаются в трущобы, где едва сводят концы с концами. Я думаю, что “культура бедности” это побочный продукт общества, основанного только на потреблении.


Фаст фуд


Американские сети быстрого питания, такие как Макдональдс, Венди, Пицца Хат и Dunkin Donuts есть везде, но когда вы посмотрите на средний доход здесь, вы поймете, что эти места не самые дешевые для местных жителей. Несмотря на то, что они очень нездоровые, для многих на Филиппинах они своего рода “люксовые” рестораны, что не может не огорчать.


Веселее… подальше от Манилы


Вы должны знать, что если вы были только в Маниле, то вы совсем не были на Филиппинах. Практически все туристы соглашаются с тем, что как только они выезжали за пределы столицы, они начинают по-настоящему любить Филиппины. Если быть справедливым, то Манила - это не та экзотика, на которую рассчитывают туристы, приехавшие, чтобы познакомиться с новой культурой и изменить свой привычный образ жизни на какое-то время.




Говоря о ритме жизни… На Филиппинах все ооооооочень медленно. Это порой выводит из себя западных туристов. Бывает, что ты несколько часов добираешься до магазина, в котором кассир совсем не торопится никого обслуживать и собирает длинную очередь.


Однако, в провинциях, на островах, ты начинаешь понимать, что другого ритма жизни здесь просто не может быть… И в самом деле, куда спешить на маленьком острове?


Еще одна интересная вещь. Манила мне показалась гигантской версией филиппинских “барангая” или района. Она сохранила в себе общинность в гигантском масштабе и это впечатляет. Я не знаю другого такого крупного города, который сохранил бы чувство общности на таких площадях. Это свидетельствует об ультра-коммунальности филиппинской культуры.


Противоречия. Набожная страна


Когда я впервые приехал на Филиппины, религиозность была подавляющей. Здесь даже в торговых центрах есть церкви. Я помню, как меня потряс плакат, размещенный на стене начальной школы, он гласил: “Мы богобоязненная школа!”. Такое смелое религиозное заявление в государственной школе - это было так ново и интересно для меня! Европейцы считают, что США чрезмерно религиозны, но это ничто по сравнению с Филиппинами.




Грешники


Это самое интересное мое наблюдение. В такой набожной стране алкоголь, азартные игры, прелюбодеяние кажутся общепринятыми, и это, конечно, идет вразрез с традиционными католическими нормами. Помню, как прочитал в одной книге о филиппинской культуре, что мужчина, имеющий любовницу, не только не осуждается, а даже почти поощряется, так как это считается признаком мужественности.


Гей-культура


Другой интересный момент - это “бакла” (гей) культура на Филиппинах. Это довольно таки распространенное явление и, кажется, очень принятым. Здесь есть звезды геи и почти в каждой филиппинской семье есть один гей (дядя или брат). И это на самом деле удивительно, потому что здесь есть много людей, которые действительно кажутся геями, но никогда в этом не признаются.


Думаю, что это обусловлено влиянием церкви, хотя меня и удивило это соседство толерантности и осуждения.


Филиппинские верования и фольклор


Подавляющее большинство людей на Филиппинах живет и дышит католицизмом, но филиппинские верования часто включают в себя существование многих ужасных, нехристианских существ.


Наиболее известным является Асванг, женщина, внутренности которой висят наружу (они могут отделиться и летать). Она ждет на крыше, пока беременная женщина не засыпает, затем запускает тонкий хоботок в ее чрево и питается еще не рожденным плодом. Так же она питается печенью и маленькими детьми.


Так же филиппинцы верят в “капре”, который курит гигантские сигары, прячется в деревьях и берет под контроль меленьких детей, которые играют в темное время суток. Единственный способ для ребенка вернуть себе контроль - надеть его одежду наизнанку.


Страх в многочисленных формах


Говорят, что родители используют эти истории, чтобы дети боялись и хорошо себя вели, но это ирония в том, что родители, как правило, боятся не меньше.


Филиппинцы всегда предостерегали меня от различных опасностей и многие из них, кажется, действительно бояться многого, что не касается этих страшилок (погоды, преступников, других суеверий). В прошлом церковь, конечно, использовала эти страхи в качестве инструмента и этот прием “старой школы” католицизма еще действует на Филиппинах.


Так же, как и во многих странах, новостные программы на телевидении здесь бывают очень негативными, драматическими и, на мой взгляд, даже неэтичными порой.


Иностранцы и безопасность


Иностранцы, конечно, всегда больше беспокоятся за свою безопасность, чем местные жители. Ирония заключается в том, что, как мне кажется, больше опасностей угрожает именно филиппинцам. Я часто шокировал местных жителей, которые встречали меня гуляющим по окрестностям в середине ночи. Возможно, преступники просто не знают, как реагируют иностранцы на грабеж?


Филиппинская гордость?


Когда я путешествовал в южной части архипелага, я был потрясен, что люди не были впечатлены моими скудными знаниями тагальского языка. Я говорю это, потому что в Маниле (и на севере в целом) людям льстило то, что я пытаюсь говорить на тагальском. Но юге же, мои знания не только не впечатлили местных жителей, но они интересовались почему я до сих пор не говорю на бисава - их диалекте! Сначала я находил это довольно грубым, но вскоре стал ценить это чувство гордости местных жителей. Я действительно полюбил тамошний народ и их культуру.


Филиппинский язык


Когда я узнал какое количество диалектов на Филиппинах. Оказалось, что их 120. Это удивительно, потому что в школах преподавание ведется на тагальском и английском языках. Можно посчитать, что филиппинцы говорят как минимум на 3-х языках, однако, зачастую, их больше, так как они знают несколько из местных диалектов. Большинство американцев не могут говорить даже на 2-х языках, включая английский.


Культура обмена. Делятся всем


Если вы достаете что-то, то вы должны быть готовы поделиться этим. Да, это коммунальное устройство… Филиппинцы могут чувствовать себя некомфортно, перекусывая в переполненном автобусе, не предлагая окружающим ничего. В этой культуре существует совсем немного норм социального этикета. Однако, вы можете заметить, что никто не хочет быть тем, кто взял последний кусочек из общей тарелки (“кусок стыда”). Даже я больше никогда этого не сделаю!




Посмотрите на филиппинские семьи


Филиппинцы, в отличие от европейцев являются взаимозависимыми. Мы растем и нас поощряют, что мы должны “покинуть гнездо”, когда достигнем совершеннолетия. Филиппинские же родители будут просто ошарашены, если их дети захотят когда-нибудь уйти из дома! Во многих отношениях филиппинские семьи являются полной противоположностью нашим. Наши родители чувствуют большую ответственность за то, что мы появились на свет и у родителей присутствует постоянное чувство долга перед детьми.


Традиционно дети на Филиппинах обязаны своим родителям всем. Филиппинская семья никогда не будет рассматривать вариант отправки престарелых членов в дома для пожилых и не только из-за экономических соображений.