9

Марта

Учимся набирать скорость на серфборде


Скорость - это одна из самых важных вещей в серфинге. Без подходящей скорости вы не сможете совершать даже самые элементарные маневры и повороты. Мы представляем вашему вниманию 10 советов как набирать скорость на доске.


Стартуйте с верхней трети волны


Попробуйте стартовать с верхней трети волны. Сила тяжести поможет вам развить дополнительную скорость.


Оставайтесь как можно ближе к "карману" волны


Пребывание как можно ближе к источнику энергии это, вероятно, лучший способ, чтобы набрать скорость. Вы можете оставаться там и выполнять крвинг повороты или катбэк. Иногда серферы специально задерживают свою доску, чтобы снова оказаться в "кармане" волны.


Выполняйте широкий боттом терн


Хороший боттом терн является базовым элементом в серфинге. При хорошо выполненном повороте вы можете получить дополнительную скорость. Если вы обнаружили, что теряете скорость или заваливаетесь, это значит, что вы вошли в поворот слишком резко, образовав угол, а не дугу. При этом вы теряете тот импульс, который получили от волны.


Возьми доску большего объема


Вообще чем больше объем у доски для серфинга, тем быстрее она будет скользить по воде. Различные формы хвоста, типы рейлов также влияют на управляемость серфборда.




Возьми доску с меньшим рокером для маленьких волн


У досок с меньшим рокером скорость выше. Однако, нужно принять во внимание, что такие доски менее поворотливы. Доска с небольшим рокером будет лучше работать на небольших волнах, когда энергии волны не хватает для набора достаточной скорости.


Переноси вес тела на переднюю ногу


Если вы распределяете вес вашего тела неправильно и слишком сильно давите на заднюю часть доски, то вы не можете набрать скорость. Переносите вес тела на переднюю ногу для набора скорости.


С рейла на рейл


Про-серферы постоянно переносят вес тела с рейла на рейл, как бы раскачиваясь из стороны в сторону. Таким образом они постоянно поддерживают и генерируют большую часть своей скорости. В основном этот прием используется на шортбордах, но так же может быть применен на других типах досок.




Пампинг


Пампинг это действие когда вы перемещаетесь вверх и вниз по волне. Обычно это происходит на крутом участке волны. Чем выше вы находитесь, тем большую скорость вы будете генерировать при перемещении вниз. Повторите эту операцию несколько раз и у вы получите достаточную скорость для вашего следующего поворота или маневра.


Тримминг и отскок


Для того чтобы уравновесить вашу доску перенесите вес тела с пятки на носок. Это потянет вас вверх и вниз и поможет сохранить или генерировать скорость.


Отскок
Вы можете генерировать скорость подпрыгивая, т.е. переносить вес на заднюю ногу, приподнимая нос доски из воды. Затем перенесите вес на переднюю ногу и надавите. Этот прием обычно используется на пологих небольших волнах.


Удалите воск с нижней части доски


Обязательно удалите воск с нижней части вашей доски. Чем ровнее поверхность доски, тем легче она будет скользить по воде.