14

Марта

50 лучших серф-спотов мира. Часть 1


Может быть вы занимаетесь серфингом, может быть нет. Это не имеет значения. Все, кто был на пляже в течение последних пятидесяти лет, находится под влиянием культуры серфинга так или иначе. Если вы когда-нибудь слушали записи Beach Boys (большинство участников группы, кстати, не были серферами) или надевали пару мешковатых шорт, или смотрели задумчиво на прибой в мечтах о бесконечном лете, кострах на пляже в компании с идеальной серфенгисткой или серфером, вы можете претендовать на связь с серф-культурой.


Вот почему, даже если вы из тех, кто сидит на пляже, зарыв пальцы в песок, лучшие в мире места для серфинга все равно имеют значение для вас. Для того, чтобы составить список самых лучших мест мы взяли материалы и мнения редакторов Surfing Magazine, добавив к их спискам немного мнений профессиональных серферов и нашего собственного опыта.


50. Eisbach, Munich




Самая необычная волна в списке находится на искусственной реке рядом с Английским садом, главным парком в Мюнхене. Это полностью пресноводный водоем. Волна высотой в один метр создается с помощью быстрой перекачки воды для образования гребня.


49. Baja Malibu, Baja Norte, Mexico




Хотя чистота воды здесь является большой проблемой (не в коем случае нельзя глотать эту воду), этот окисленный бичбрейк работает, когда морские ветры дуют с востока. Вы можете ездить вправо и влево, да и дно здесь песчаное.


48. Fulong Beach, Taiwan




На северо-востоке Тайваня, Фулонг Бич имеет большой кемпинг поблизости и здесь есть неплохие левые волны. Размер волн в диапазоне от 1 до 2 метров.


47. Surin Beach, Phuket, Thailand




Хотя Таиланд и не самое популярное направление для серфинга, нам нравится расположение, теплые прозрачные воды, тайский массаж в уличных киосках и шумная ночная жизнь.


46. Arugam Bay, Sri Lanka




Это не просто большой серф-спот с отличной правой волной, серферы здесь делят пляж с дикими обезьянами и слонами, которые пасутся в лесу неподалеку.


45. Surfer's Point, Barbados




На южной оконечности Барбадоса вы найдете пологую и быструю волну, идеальную для новичков. Волны как правые, так и левые.


44. The Bubble, Fuerteventura, Canary Islands




На северном берегу у берегов Эль-Хаблильо, эта правая труба работает лучше всего, когда она высотой от 6 до 10 футов. Подобно многим из волн на Канарских островах, единственное, что портит этот рифбрейк - это агрессивные местные жители, которые негодуют, когда видят приезжих серферов на “своей” волне.


43. Black's Beach, San Diego, California




Серф-спот только для опытных серферов. Лучшие серферы Сан-Диего скапливаются здесь; он может быть переполнен по выходным.


42. Cape Hatteras Lighthouse, Buxton, North Carolina




Этот спот популярен с 1970-х годов и славится хорошей волной, вызванной обычно сильными ураганами, которые являются причиной кораблекрушений и давших этому мысу прозвище “Атлантическое кладбище”.


41. Surf pool, United Arab Emirates




Единственная искусственная волна в Wadi Adventure в Объединенных Арабских Эмиратах даже скептиками была признана будущим серфинга. Волны в бассейне можно регулировать, чтобы создать правые и левые ерубы. "Это не может быть лучшей волной в мире, но это лучший бассейн с волной в мире," говорит главный редактор Surfing Magazine Тейлор Пол.


40. Biarritz, France




Серферам известно это место с 1950 года. Благодаря свирепым североатлантическим свеллам, которые идут вниз в сторону Персидского залива, волны в Беарицце есть круглый год.


39. Ponta Preta, Maio, Cape Verde




В португальском "Понта Прета" означает черную точку, и если это был лыжный склон было бы наиболее точным назвать его “черный бег”. Этот брейк предлагает захватывающие аттракционы зимой для опытных серферов.


38. Tofino, Vancouver Island, Canada




Серфинг столицы Канады предлагает живописный серф-спот на западном побережье острова. Уникальная особенность: она окружена надвигающимся хвойным лесом. Подходит для всех уровней катания, единственным условием является толстый гидрокостюм, потому что температуры там очень низкие.


37. Byron Bay, New South Wales, Australia




Популярный среди европейских туристов, этот город является родиной для баров, которые религиозно играют регги и волн вдоль 70-километрового участка песка. Были налажены сети против акул, однако следует остерегаться затонувших кораблей.


36. Les Cavaliers, Anglet, France




Окруженный двумя скалистыми перекладинами, этот серф-спот прекрасно работает при свеллах с запада. Местные жители могут быть агрессивными, когда они чувствуют, что кто-то покушается на их волны.


35. Killer Point, Taghazout, Morocco




Популяризированная хиппи в 1960-х годах, эта южная марокканская совершенно уникальное место для серф-трипа. Совершенная отслаивающаяся волна ломается о скалистый обрыв, который был назван в честь многочисленных косаток в этом районе.


34. Pedra Branca Ericeira, Portugal




В 48 км севернее от Лиссабона, на побережье Атлантического океана вы найдете бывшую рыбацкую деревню, которая сегодня стала прибежищем для серферов. Здесь, на шести километрах песчаного пляжа, находится бар Sao Lorenzo и легендарный рифовый брейк Pedra Branca. Это одни из лучших волн в Европе.


33. Sao Francisco do Sul, Brazil




Соревнования по серфингу часто проходят на этом песчаном пляже ниже Сан-Пауло, на восточном побережье Бразилии. Здесь приятная атмосфера, а также несколько милых баров, из которых можно наблюдать за прибоем, пока не сядет солнце и не будут перепробованы все местные блюда.


32. Coconuts, Samoa




Бывает, что даже профессиональные серферы практически ломают свои доски об эту классическую волну, которая разбивается на живых кораллах.


31. Carrapateira, Portugal




На этом европейском брейке во время прилива могут образовываться левые трехметровые волны. И самое приятное в том, что, как правило, здесь никого нет.


30. Hanalei Bay, Hawaii




Hanalei – это имеющая форму подковы бухта с песчаным пляжем на острове Kauai. Здесь также располагаются ниспадающие с тропических скал волшебные водопады. Профессионалы любят это место за высокие трубы и радующие своим постоянством хорошие волны.


29. Rincon, Puerto Rico




Не перепутайте с Rincon, который находится в Калифорнии (также есть в этом списке). Этот спокойный город на Карибском море относится к Пуэрто Рико. Зеленый холм – отличное место для наблюдения за теми, кто занимается серфингом.


28. Bundoran Beach, County Donegal, Ireland




Мерцающие зеленые воде образуют закругленные волны, которые формируются на мысах и каменных рифах. Холодная вода не отпугнет преданных любителей серфинга. Местные будут давать советы понаехавшим серферам.


27. Tamarindo Beach, Tamarindo, Costa Rica




Подходит как для новичков, так и опытных серферов. Пляж растянулся на три километра. Здесь, в теплой воде, образуются волной высотой до трех метров. На заднем фоне прыгают обезьяны и кричат попугаи.


26. Pasta Point, Maldives




Одни из наиболее известных волн на Мальдивах. На этом брейке образуются левые волны, а также стометровые прозрачные трубы. Там есть одна загвоздка: только гости Dhonveli Beach Resort & Spa могут получить доступ на серф-брейк. Пребывание на эксклюзивном острове стоит свыше $340 за ночь.



Использованы материалы Surfing Magazine