25

Марта

Транспорт на Филиппинах


Филиппины - это островное государство, поэтому выбор транспорта здесь достаточно широк. Здесь можно найти и привычные автобусы и экзотические местные виды транспорта - джипни и трайсиклы. Перемещаться между островами также очень удобно - по воздуху, земле или по воде. Более подробно об основных видах транспорта мы вам и расскажем


Водный транспорт




Само собой, на Филиппинах нет недостатка в водном транспорте: острова связываются паромами, лодками, парусниками, катерами. Есть крупные паромные компании, такие как OceanJet, а так же существуют и мелкие (их паромы, как правило, находятся в плачевном состоянии). Кроме того, ходят катера на подводных крыльях и маленькие моторные лодки, на которых можно путешествовать на небольшие расстояния. Стоимость билета зависит от компании и расстояния. Например, цена билета на паром Себу - Тагбиларан у компании OceanJet стоит около 400 песо, а паром от Легазпи до острова Катандуанес обойдется примерно в 300 песо. Не забывайте про портовый сбор - от 5 до 25 песо.


Наземный транспорт


Наземный транспорт еще более разнообразен, чем водный. Вы можете передвигаться на более привычных автобусах, такси, поездах (по острову Лусон), или рискнуть и воспользоваться более экзотичным, характерным для Филиппин транспортом - трайсиклами и джипни. В некоторых регионах и на островах вы не сможете найти такси или рейсовый автобус (остров Катандуанес - один из подобных мест).




Трайсиклы


Представляют собой мотоцикл или мопед с прикрепленной к нему будкой для пассажиров. Эта конструкция похожа на мотоцикл с коляской, только коляска еще с крышей. Такой способ крайне распространен, особенно в больших городах, да и стоит очень дешево - от 7 песо за километр (в зависимости от города и расстояния). Вы можете нанять трайсикл как для личной поездки или разделить его с другими пассажирами, которым с вами по пути, во втором случае поездка обойдется дешевле.




Джипни


Один из самых популярных способов передвижения. Это смесь американского джипа и микроавтобуса без окон и дверей. По ощущениям это больше похоже на консервную банку на колесах. Один из минусов этого транспорта - он очень тряский и шумный (гремит и гудит как подбитый “мессершмидт”). Как правило, водители обклеивают свои джипни всевозможными разноцветными наклейками. Безусловно, стоит прокатиться на таком колоритном и необычном виде транспорта! Джипни можно "поймать" на дороге и заскочить на заднюю подножку или прокатиться на крыше. Проезд стоит от 8 до 30 песо, в зависимости от расстояния.


В качестве личного транспорта в основном используют так называемые мотобайки (это практически мопед). Очень часто можно увидеть, как на одном байке едет сразу 5 человек. Для тех, кто умеет обращаться с такой техникой, аренда байка - отличный способ передвигаться по острову и осматривать достопримечательности, да и просто покататься по красивым местам.


Автобусы


В основном используются для сообщения между городами, но могут довезти вас и до другого острова (посредством парома). Бывают как комфортабельные, так и не очень. Кроме того, существуют разнообразные микроавтобусы. Также ходят поезда по острову Лусон, которые соединяют столицу с северными и южными городами острова.


Если вы привыкли ездить с комфортом, то всегда можно поймать такси, к тому же стоят они здесь совсем недорого. Или можно арендовать автомобиль.


Воздушный транспорт




Без проблем можно передвигаться по Филиппинам самостоятельно на самолетах - на островах огромное количество аэропортов. Два самых крупных аэропорта расположены в Маниле и на Себу. Используются они как для местных рейсов, так и для международных. Сюда прилетают Philippine Airlines, Qatar Airways, Etihad Airways, Cebu Pacific, лоукостер Air Asia и другие.


Местные авиаперелеты совершаются ежедневно из Манилы. Популярные авиакомпании: Zest Air (Air Asia), Philippine Airlines, AirphilExpress, Cebu Pacific Air, SEAIR.


Обратите внимание, что в некоторых случаях при вылете придется заплатить сбор (fee), а иногда он включен в стоимость билета. Уточните эту информацию у представителей вашей авиакомпании.