5

Апреля

5 простых шагов к тому, чтобы стать лучше в серфинге


В серфинге, как и в любом другом занятии важно не стоять на месте, а все время развиваться. Поэтому мы продолжаем серию статей с советами от профессиональных серф-тренеров, которые помогут вам понять, чего вам не хватает для прогресса и на какие аспекты серфинга (моральные и физические) нужно обратить больше внимания.


Тренируйте греблю на доске


Гребля, возможно, не то, о чем вспоминают в первую очередь, когда говорят о прогрессе в серфинге. Однако, мы можем констатировать, что улучшая свои показатели в гребле, вы автоматически улучшите свои показатели в серфинге. Очевидно, что если вы поймаете на 20% больше волн, вы приобретете больше опыта в серфинге за меньшее время.


Толщина: Не стесняйтесь использовать более толстую доску. Если вы не хотите дополнительной толщины, то попросите вашего шейпера сделать нос доски более легким. Это относится и к любой доске для волн от 1 фута до 100 футов.


Гребля на байдарках: вы когда-нибудь пробовали грести в спринте и смеяться одновременно? Трудно не так ли? Это немного похоже лазанье по канату в школе… ты чувствуешь себя странно. Во всяком случае, гребля на байдарках похожа на водную версию армрестлинга, только без сломанных запястий, фиолетовых лиц и лопнувших сосудов в глазном яблоке.


Особенно впечатляющие гребцы включают в себя: Натан Хидж (не ожидали от нас, что мы скажем вам, что на него нужно быть похожими, да?). И, вероятно, Parko, так как он проплывает канал Молокаи до завтрака.


Наслаждайтесь падениями




Серфинг не настолько опасный вид спорта, как выглядит со стороны. Падения выглядят ужасающе, но в обычных условиях для серфинга они вряд ли могут быть опасными.


"Я стараюсь расслабиться, насколько это возможно, и оставаться спокойным," говорит Алекс Ботелхо. “Помогает мне сохранять спокойствие то, что я помню, что другого выбора у меня нет. До тех пор, пока вы можете сделать хороший глоток воздуха перед ударом о воду, эта мысль не даст вам паниковать. После того, как волна сделала свое дело с вами и позволила вам всплыть наверх, потяните за лишь, чтобы получить ориентацию и выбраться наверх как можно быстрее. И после этого гребите назад, за другими (за другими волнами, а не падениями). Вайпаут это часть опыта и не нужно его недооценивать.


Растягивайте свои повороты




В наши дни все делается в большой спешке, не так ли? Дети спешат стать взрослыми, взрослые бегут куда-то без остановки. Все торопятся, торопятся… Даже серферы спешат встать на волну.


Видите ли, “боттом терн” сегодня не имеет внятного описания и техники исполнения. Часто их выполняют в верхней части волны, чтобы поскорее закончить маневр и исполнить следующий и тем самым получить больше очков за волну. Но, при выполнении поворота в нижней части волны вы получите намного больше удовольствия. Нижние повороты, как собаки - надежные, любящие вас беззаветно и верные. Быстрые повороты в верхней части они как кошки - непостоянные, любят вас только тогда, когда им что-то нужно. В этом неопределенном, торопливым мире не нужно торопиться выполнять поворот, он должен быть более пологим и длинным, более глубоким. Растягивая свой поворот вы улучшаете свой уровень серфинга.


Расширяйте ваши внутренние горизонты




Серфинг, по существу, это метания из стороны в сторону в течение первых нескольких лет. Затем, в один прекрасный день, места, которые были недоступны раньше, становятся обычными. Помните ваш первый раз, когда вы заскользили вдоль волны вниз на скорости и сделали поворот? Возможно, это казалось вам немного новаторским исполнением? Движение вверх-вниз по волне по сути является результатом того, как вы думаете о волне. Здесь нет особого физического или технического подхода к освоению этого элемента, это все в ваших мыслях. Есть целые новые горизонты для вас и все, что нужно сделать - это открыть свой разум для них. Страх он ведь начинается именно в голове. Чтобы сделать какой-то новый элемент не нужно много думать о том, как его делать и готовы ли вы физически для него и т.п. Что бы что-то сделать, нужно это просто взять и сделать, как ни парадоксально это звучит.


Веселитесь




"Лучший серфер тот, кто больше всех веселится (даже если это девочка) ..." OK, эта цитата превратилась в одиозное клише, поэтому хватит повторять ее. Но стоит напоминать самим себе время от времени, чем в бесконечных поисках прогресса в серфинге не нужно быть слишком серьезным… Если вы хотите все время быть серьезным, попробуйте триатлон.


Помимо общих преимуществ занятия серфингом с удовольствием на самом деле расслабляет ваше тело и тем самым позволяет прогрессировать быстрее. Кроме того, вы будете оставаться в воде дольше, что увеличит количество пойманных волн. Но! Этому есть и научные объяснения. Исследования показывают, что смех улучшает моторику, увеличивает приток бета-эндорфинов на 27% и выработку гормона роста на 87%. Есть мнения, что этот гормон позволяет повысить спортивные результаты (именно поэтому Лэнс Армстронг делает инъекции с этим гормоном). Но вам не нужен злой шприц Лэнса, вам нужно просто больше хихикать!