6

Апреля

Советы начинающим: как поднять свой уровень серфинга


Вы уже преуспели в упражнениях на пене и хотите двигаться дальше? Значит сейчас самое время повышать свой уровень катания и ловить зеленые волны. Вот несколько советов для начинающих серферов, которые хотят перейти на новый уровень:


Выбирайте подходящую волну


Во время серфинга выбор волны имеет жизненно важно значение. Он определяет длину и скорость вашего проезда, а так же возможность выполнения тех или иных маневров. Для начинающих глубина примерно по пояс и уже сломанные волны, так называемая “пена” будет идеальным местом для тренировок, чтобы научиться вставать на доску, управлять ей и выполнять поворот. Но как только вы освоите все это, попробуйте перейти дальше назад и попытаться поймать зеленые волны. Эти волны труднее выбрать и они требуют больше грести и больше контроля, чтобы выполнить pop-up. В идеале, вам нужно искать волну, которая еще не начала ломаться и идет ровной линией, а не ту, которая будет закрываться немедленно. Перед тем, как плыть на лайн-ап, уделите несколько минут наблюдениям, чтобы отметить, где пик волны и где лучшее место для ожидания волны на лайн-апе. Постарайтесь не попадаться на пути других серферов.


Ловите зеленые волны


Когда вы сидите на лайн-апе в ожидании своей очереди, обязательно понаблюдайте за тем, какие волны берут другие серферы, - это поможет вам определить лучшее место, где вы сможете поймать лучшие волны. Однако, будьте осторожны, чтобы не оказаться на пути других серферов и проверьте перед стартом, что никто не не едет по волне, которую вы хотите поймать. Техника для ловли зеленых волн очень похожа на то, что вы делали, когда тренировались на пене. Вы просто должны грести сильнее, быстрее вставать на доску и сохранять равновесие при старте. После того как вы освоили набор скорости, попробуйте повернуть доску под небольшим углом и проехать вдоль волны.




Сохраняйте скорость на старте


После того, как вы набрали достаточную скорость, чтобы поймать волну, вы столкнетесь с резким снижением скорости во время выполнения pop-up. Ключ заключается в том, чтобы встать на ноги одним плавным движением, так быстро, как вы только можете. Держите колени слегка согнутыми и смотрите вперед в направлении, куда вы собираетесь ехать. Перенесите вес на переднюю ногу, это поможет вам увеличить скорость. С этой позиции, если вы выбрали мягкую пологую волну, вы можете настроить свой вес, используя верхнюю часть тела в качестве рулевого колеса, и ехать вдоль зеленой волны.


Bottom Turn (Поворот)


Bottom turn является одним из самых важных маневров, которому нужно научиться в серфинге. Хороший нижний поворот преобразует всю скорость, набранную вами на старте, чтобы передать импульс к другому маневру. Так что, как только вы начинаете движение вдоль волны, держитесь низко и перенесите свой вес медленно назад по направлению к хвосту доски и к внутреннему рейлу. Переместить ваши плечи и смотрите в лицо волны. Старайтесь держать центр тяжести ниже, чтобы максимально увеличить скорость. Вы также можете делать небольшие зигзагообразные, чтобы помочь набрать скорость, используя эту технику.