20

Апреля

Серфборд-этикет: 10 вещей, которые необходимо знать


На некоторых серфспотах размещены плакаты с забавными комиксами про правила серф-этикета, не так ли? Однако, серфинг-магазины не размещают такие же с правилами серфборд-этикета. Что же, сегодня мы постараемся рассеять это невежество и познакомим вас с правилами, которые нужно знать.




Перевозить доски нужно внутри автомобиля. Крепление доски для серфинга на крыше - это самое последнее дело, даже если это означает, что обивка сидений будет испачкана или вам будет не очень комфортно.


Следует уважать культурные различия: в Европе при перевозке на крыше доски никогда на складывают плавниками вперед (за исключением лонгобрдов). В Калифорнии, все наоборот, доски на крыше автомобиля всегда сложены плавниками вперед и вверх.


Это нормально носить до пляжа по две доски, по одной в каждую руку, с подругой / парнем, которые идут в трех шагах позади (как про-серфер). Но имейте в виду, что так же нормально, если кто-то из наблюдателей скажет “Какой же лох”.


Ваксить хвост доски нормально, если вы зажигаете на одном из туров WSL. Если вы не намерены учавствовать в соревнованиях и не уверены, что будете выдавать маневры по высшему разряду, то не делайте этого. Если вы уверены, что будете зажигать, то тем более не покрывайте ваксой хвост доски, а тем более коврик.




Если вы поменялись с кем-то доской по вашей инициативе, то вы должны поменяться обратно, как только вас об этом попросят.


Вы всегда будете считаться плохой компанией, если, глядя на оригинальные борды Rusty, Merrick, JS с подписями шейперов, будете заявлять, что это подделка.


Пожалуйста, не постите размеры своего чехла для серфборда в Facebook. Всем наплевать какого он размера.


Если вы одолжили у кого-то доску, то верните ее на место чистой и неповрежденной.


Если вы повредили чужую доску - отремонтируйте ее, сломали - купите новую. Это не обсуждается.


Водитель автомобиля всегда в ответе за перевозку серфбордов, даже если вы едете большой компанией.