24

Мая

Олдскул возвращается

Сам способ катания на лонгбордах изменился с 60-х годов почти до неузнаваемости. Акцент сместился с медленных и стильных маневров, перекрестных шагов и стойки на носу лонгборда на более короткие и быстрые маневры с хорошей производительностью. Складывается впечатление, что серферы развивали лонгбординг, чтобы показать, что они могут делать все то же, что и на короткой доске. Сами лонгборды так же резко изменились. Они стали тоньше, более узкими, менее округлыми, что позволяет серферу выполнять на них резкие повороты.




Существовало два разных лагеря: прогрессивный и традиционный лонгбординг, который демонстрируется на соревнованиях. Но в 2015 году были изменены критерии оценки на соревнованиях ISA Longboard, что дает нам окончательный ответ на то, каким будет лонгбординг.


“Лонгбордер должен выполнять традиционные маневры с самой высокой степенью сложности на самых различных участках волны, чтобы получить высокую оценку. Судьи обращают внимание на стиль и визуальную привлекательность, разнообразие маневров, использование всей поверхности доски, скорости и мощности. Проезды на носу, кросс-степ будут важными элементами, на которые обращают внимание судьи при принятии решений. Важно отметить, что оценка некоторых элементов будет зависеть от локации и погодных условий, а так же изменении условий в течение дня. Примечание: разнообразие элементов выдвигает на первый план необходимость представления различных типов маневров на одной волне, комбинации маневров и того, как они выполнены. Скорость, стиль и непрерывность выносит на первый план способы поезда на волне и то, как райдер связывает элементы вместе. Серфингист должен показать все признаки качественного исполнения и стиля, принятые в традиционном серфинге.”




Итак, что может быть сексуальнее этих великолепных лонгбордов с одним плавником? Многие из соревнований теперь начнут реформу и вернутся к старому стилю, напоминающий серфинг в таких знаковых фильмах как Endless Summer и Big Wednesday.


Может быть этот сдвиг в критериях оценки будет отражаться на общем умонастроении серферов в воде. Будет интересно увидеть, отразятся ли эти тенденции в серфинге на возвращение в прошлое в моде и в музыке.