26

Мая

Анатомия серфборда

Итак, лето уже на носу и многие из нас хотят купить новую доску. Скрестив пальцы, мы хотим провести на океане много дней подряд. Мы попытаемся разобраться в конструкциях и формах досок для серфинга, а так же в комплектующих, которые необходимы для катания.


Шейперы начинают делать доски из обычного куска пенопласта или дерева и превращают его в красивое, рационально сконструированное плавсредство, благодаря которому мы можем наслаждаться каждой волной.


Вот основные компоненты, из которых состоит ваша доска для серфинга. Очень важно знать их и понимать основы и отличия каждой из них.


Длина доски

Это размер доски от носа до хвоста. Более короткие доски легко контролировать в воде, они идеально подходят для duckdive и для быстрых маневров на волне. Более длинные доски более устойчивые, на них легче грести и сохранять баланс. Они подходят для проездов по небольшим волнам. Длина доски, которая необходима вам будет зависеть от вашего веса и ваших навыков в серфинге.


Ширина доски

Чем шире доска, тем больше площадь ее поверхности и тем легче на ней будет поймать волну. Более широкие доски, таким образом, подходят для начинающих серферов и во время, когда волны совсем небольшие. Кроме того, шириной вы можете компенсировать несколько дюймов длины доски без особого ущерба для ее плавучести.




Форма хвоста

Это задняя часть доски для серфинга. Существует множество различных форм хвоста серфбордов, которые будут влиять на то, как он будет скользить по воде. Вот несколько примеров: квадратный хвост, контактный, ласточка и т.д.


Форма носа

Нос - это передняя часть доски. Опять же форм носа существует много и она будет влиять на плавучесть, возможность грести на доске и на тейк-офф, когда вы ловите волну. Существуют три основные формы: острая, круглая, закругленная.


Рейлы

Это внешние края доски и они очень полезны для генерации скорости. Искривление рейлов отличаются в зависимости от типа доски для серфинга. Лонгборды имеют более прямые рейлы, короткие доски - более изогнутые.


Рокер

Это искривление доски в целом (бокового профиля). Больший рокер делает проще и легче выполнение поворотов на доске. На пологих участках волны сильное искривление в нижней части доски может замедлить вас.


Дека

Это палуба, верхняя поверхность доски. Существуют различные материалы для покрытия доски. Это может быть мягкое покрытие для начинающих, стекловолокно и существует три различные формы деки, которые отличаются по конструкции: выпуклая, плоская и ступенчатая.




Стрингер

Это линия, которая проходит по центру доски. Стрингер обычно изготавливают из дерева, он обеспечивает прочность и некоторую гибкость серфборда.


Шины (плавники)

Плавники являются рулевым колесом для вашей доски. Они помогают управлять доской и поворачивать на ней. Типичные расстановки: тройная, четвертная, одиночная, двойная, а иногда на доски устанавливают сразу пять плавников.


Теперь вам знакомы важнейшие аспекты конструкции доски для серфинга. Это очень полезно знать и понимать при покупке нового серфборда или выбирая доску в прокате.