3

Июня

Серф-подготовка: как справиться со своими страхами в воде

Все экстремальные виды спорта опасны. С опасностью приходит и страх. Серфинг не является исключением. Как справиться со страхом разберемся в этой статье.


Как бороться со страхом


Серфинг меняет нас в лучшую сторону, но также приносит много проблем в наши жизни. Например, когда волны долгое время удерживают тебя под водой после вайпаута. Такие ощущения вы испытываете очень часто, особенно в первые годы занятий этим спортом. В подобные минуты многие из нас испытывают настоящий страх впервые.


Ричард Беннет, известный психолог серфинга из Австралии, объясняет, что мы чувствуем страх и связанные с ним физиологические реакции, когда мы идентифицируем ситуацию как опасную. В то время как серфинг на больших волнах действительно имеет в себе элемент опасности, мы можем преувеличивать наше восприятие опасности негативными мыслями.


Итак, как изменить эти негативные мысли на позитивные и испытывать меньше страха в воде? Несколько примеров, которые дает Беннет, сосредоточены вокруг укрепления уверенности в своих силах и психологической подготовки.


1. Вы можете начать укреплять вашу уверенность, развивая свои знания о воде, лучше узнавая поведение прибоя и волн, укрепляя доверие своему оборудованию через знания всех составляющих, поддержание хорошей физической формы и извлечения уроков из каждой минуты, когда вы занимаетесь серфингом. Нужно учиться анализировать каждое свое действие в воде и в случае хорошего проезда по волне, и, обязательно, в случае неудачи.




2. Ментальная подготовка включает в себя умение избавиться от всех негативных мыслей в то время, как вы находитесь в воде. Учитесь концентрироваться. Существуют различные способы делать это. Например, слушать любимую музыку прежде, чем идти в воду или научиться очищать свой разум от мыслей, которые сдерживают вас.


Существует так же теория, что страха не существует, все это просто волнение. Нам эта теория очень нравится, потому что это то, как мы очень часто чувствуем себя в воде: это волнение от больших волн и иногда даже тело может дрожать от него. Раньше все мы идентифицировали это состояние как страх. Верно ли это? Что будет, если мы признаем в этом состоянии волнение и переведем его в радость вместо страха?


Таким образом, существует различные способы бороться со страхом. просто вставайте с дивана и начинайте серфить на больших волнах. Вы можете это сделать! Вы просто должны наслаждаться каждым прекрасным моментом в океане и не омрачать их страхами.